Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВОЙНА 1812 ГОДА. ПОЧЕМУ ФРАНЦУЗЫ НЕ ПОТУШИЛИ ГОРЯЩУЮ МОСКВУ?


ШколаЖизни.ру
Главная страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 4 мая 2021 года / вторник
Война 1812 года. Почему
французы не потушили горящую Москву?
Статьи
История
Война 1812 года. Почему французы не потушили горящую Москву?
В радостном предчувствии скорой победы и мира армия Наполеона Бонапарта вступила в Москву 14 сентября 1812 года. Не дождавшись ключей и делегатов от покорных горожан, стоя на Поклонной горе, император решил, что русские просто не знают, как положено сдавать города.
Алексей НоркинАлексей Норкин

Что такое пишмание и
кто придумал его?
Статьи
Еда и кулинария
Что такое пишмание и кто придумал его?
Восточные лакомства — кто их не любит? Своей сладостью грусть-тоску прогонят и фигуру, в соответствии с восточными традициями, сохранят. Статья расскажет о необычном сладком блюде, имеющем волшебный вид и удивительный
Людмила Белан-ЧерногорЛюдмила Белан-Черногор

Что подавали гостям
на королевских пиршествах много веков
назад?
Статьи
История
Что подавали гостям на королевских пиршествах много веков назад?
Любое королевское пиршество, в нашем представлении, должно сопровождаться реками вина и сотнями изысканных яств. Однако обилия гастрономических изысков особам королевских кровей, как показывает история, зачастую было недостаточно.
Златка ИванченкоЗлатка Иванченко

Старинные города
России. Что посмотреть в Кидекше?
Статьи
Мир вокруг нас
Старинные города России. Что посмотреть в Кидекше?
Многие туристы, путешествующие по знаменитому туристическому маршруту «Золотое кольцо России» и ослепленные его великолепием, могут не заметить маленькое древнее поселение Кидекша, что в 4 км от великого Суздаля, которое, несмотря на свою бедность, заслуживает не меньшего восхищения. Ведь историческую ценность его достопримечательностей признают во всем мире.
Генадий ЛеоновГенадий Леонов

Почему падает
рождаемость?
Статьи
Мир вокруг нас
Почему падает рождаемость?
В настоящее время падение рождаемости стало практически эпидемией, распространившейся по всему миру. Рождаемость падает повсюду, и неутешительный прогноз ООН, сделанный в 2008 году, гласит, что к 2040 году во всех странах мира будет невысокая рождаемость, не обеспечивающая прирост населения, то есть не останется ни одного уголка земного шара, где население будет расти.
София ВарганСофия Варган

Как женщины-летчицы
стали знаменитыми в 1930-е годы?
Статьи
Биографии
Как женщины-летчицы стали знаменитыми в 1930-е годы?
Лет 100 назад считали, что женщина должна быть женой и матерью — готовить, воспитывать детей, хранить домашний очаг, а не работать. Когда появились «женские» профессии (телефонистка, машинистка), это было своего рода началом феминистской революции. Но женщинам хотелось большего — управлять автомашинами, тракторами, даже самолетами.
Игорь ВадимовИгорь Вадимов

Статьи
Психология
Что делать, когда трудно решиться на важный шаг?
Человек долго стремился достичь какой-либо цели или направить свою жизнь в позитивное русло. Прикладывал много усилий, чтобы вырасти как личность и преодолеть проблемы прошлого. И наступил момент, когда требуется совершить некое решительное действие — записаться куда-то, позвонить кому-то, побывать в новом месте. Вариаций может быть бесконечное множество.
Наталья НаумоваНаталья Наумова

Статьи
Проза жизни
Байки старьевщицы: кому нужны старые вещи? Разное
Сколько разнообразных вещей скапливается в течение нашей жизни! Меняются вкусы, интересы, мода. Вещи, которые когда-то радовали, помогали, начинают мешать, становятся лишними и отправляются в кладовку или на свалку. Товарное изобилие имеет обратную сторону: накопление старых вещей, захламленность квартир, городов, да и в целом планеты. А теперь от глобальных — к нашим мелким проблемам.
Наталья ВолгинаНаталья Волгина

Статьи
Растения
Что за растение безвременник великолепный?
Осенью, когда пожелтели и опали листья, на клумбе, где уже нет ни росточка, вдруг распускаются прекрасные розово-лиловые цветы, полностью лишённые какой-либо зелени. Они как будто бы не вовремя расцветают, по ошибке. За это их и называют безвременниками.
Екатерина МайороваЕкатерина Майорова
Статьи
Деньги
Как найти множественные источники дохода?
Если у вас один-единственный источник получения дохода — ждите, скоро у вас будут большие неприятности. Плохо иметь только один источник дохода, каким бы он ни был (заработная плата, предпринимательский доход, дивиденды от ценных бумаг или любой другой). Если человек по какой-либо причине потеряет свой единственный доход — он тут же окажется в личном финансовом кризисе.
Александр ЕвстегнеевАлександр Евстегнеев
Статьи
Проза жизни
Что в имени твоём?
Гуля, его любимая, как всегда опаздывала, и он степенно, не торопясь, прохаживался туда-сюда вдоль полюбившегося им обоим места встречи у старой разломанной скамейки на безлюдном и заброшенном краю городского сквера. Утро радовало ожиданием нежности скорой встречи и подбадривало свежим ветерком, напоённым весенними ароматами.
Владимир ГолубковВладимир Голубков
Сборники
Крылья Победы
В распоряжении редакции находятся материалы, собиравшиеся ветеранами 567 штурмового авиационного Берлинского полка — одного из многих штурмовых авиаполков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Эти материалы представляют собой воспоминания лётчиков, воздушных стрелков и техников полка, отдельные выписки из архива Министерства Обороны СССР, сделанные одним из ветеранов, работавшем в архиве в послевоенные годы.
Редакция сборника Редакция сборника "Крылья Победы"
Статьи
История
Рассказы о судьбе командира 3 авиаэскадрильи старшего лейтенанта Ивутенко И. И.
В тяжёлых оборонительных боях в октябре 1944 года на Наревском плацдарме, при выполнении боевого задания самолёт Ивана Ивановича был сильно повреждён и упал на территории, занятой врагом. Иван Иванович был захвачен в плен. Находясь в плену, вёл себя стойко и мужественно, сохранив верность своей Родине.(Из письма лётчика Сергеева А. П. сестре Ивутенко И. И.
Редакция сборника Редакция сборника "Крылья Победы"
Статьи
История
Рассказ командира 3 аэ майора в отставке Бондаренко В. В. по записям Шаблинского Б. П.
Впервые Бондаренко поднялся в воздух в 15-летнем возрасте, будучи курсантом Макеевского аэроклуба, так как приписал себе года. Аэроклуб закончил с отличием и, поэтому был принят сходу в Оренбургское военное училище лётчиков. И фактически в 18 лет он окончил это училище. За отличное умение пилотировать был оставлен инструктором по обучению пилотированию.
Редакция сборника Редакция сборника "Крылья Победы"

Что вы знаете о кофе?
Тесты
Что вы знаете о кофе?

Познавательный тест про кофе. Кофе – один из любимых напитков многих людей, и в силу почтенного возраста успел обрасти огромным количеством интересных фактов, мифов, казусов, курьезов. А что вы знаете о кофе? Проверьте себя с помощью нашего кофейного теста!

Юлия Солнце


Увлекательное путешествие в мир творчества

Проложите свой собственный — яркий и запоминающийся маршрут в мире рукодельных идей и техник. Неважно, опытный ли вы специалист или пока лишь новичок — мы сможем и научить, и вдохновить вас! Тысячи самых интересных идей и мастер-классов по различным видам рукоделия ждут вас!

calendru Сегодня 4 мая 2021 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: Международный день пожарных и не только.
Именины:Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Федор.
События: Проклов день и многие другие.
Родились: Фридрих Брокгауз, Томас Гексли, Бруно Таут, Александр Керенский, Одри Хепберн, Татьяна Самойлова, Леонид Хейфец, Сергей Азатян.
Ушли из жизни: Денис Давыдов, Джордже Энеску, Жорж Андре, Касьян Голейзовский, Татьяна Самойлова.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, материалы от компаний и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2021 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное