Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Школа жизни
Институт разнородных вещиц
Академия житейских хитростей

(посвящается всем "чайникам")

Здравствуйте, продолжаем рассуждать о премудростях делового этикета.
Что такое приемы? Ну, во-первых, никакого сиюминутного практического результата в ваших служебных делах, они вам принести не могут. Организовывать прием, что бы заключить на нем договор, или провернуть какую-нибудь сделку - это по нормам делового этикета, что-то не мыслимое и возмутительное. Приемы, обеды, и т.п. мероприятия нужны, прежде всего, что бы поддержать деловые отношения между какими-либо деловыми кругами, или же наоборот, как ознаменование завершения этих отношений.
Наиболее торжественной и распространенной формой приема является обед и вечерний прием Аля фуршет. Последний выделяется тем, что проводится стоя и отличается большим разнообразием подаваемых напитков, закусок, а так же большим количеством тех, кто собирается все это съесть.
Гораздо сложнее обстоят дела с обедом, т.к. тут существует целая система рассадки гостей за столом, нарушение которой может вылиться в серьезный скандал.
Самым почетным местом считается стул, расположенный справа от хозяйки дома, то же почетным, но не до такой степени, считается стул расположенный справа от хозяина. Странно, но это так. Если же хозяин с хозяйкой сидят вместе, то первым соответственно становится, тот, что справа от хозяйки, а вторым, тот, что слева от хозяина. Однако гость особо высокого ранга, этакий, свадебный генерал, может быть посажен напротив хозяев, что так же будет весьма почетно.
Не понятно по каким причинам, считается не приличным, если женщину сажают рядом с женщиной, а мужа рядом с женой, т.е. по правилам хорошего тона мужчин и женщин следует чередовать, а исключение может быть сделано только для молодоженов.
Ну и, в конце концов, когда вы, наконец, осилите все правила рассадки гостей не примените учесть, что знаете о них, скорее всего только вы один, поэтому не забудьте для пущей наглядности положить на каждое место карточку с фамилией приглашенного.

На этом все

Удачи, и не кипятитесь попусту.
Не забывайте заходить на страничку, www.happy.spb.ru
выпуски там появляются раньше.
Замечания, предложения и свои "полезные советы" присылайте
по адресу webmaster@happy.spb.ru
Подготовленно по материалам Рунета.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное