Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Домашние крысы


 Портад Ветеринары для всех

Домашние крысы

Крысы — забавные, интеллектуальные и красивые животные. За ними интересно следить, их можно обнимать и тискать. Сегодня мы немного расскажем о жизни с крысами и о том, как их содержать дома.

Декоративные крысы имеют скромные размеры — чуть более 30 см. При этом большая часть этой длины приходится на хвост. Вариантов окраски у них существует огромное количество — черные, белые, серые, пятнистые и т. д.

Крысы — очень умные, самые умные среди грызунов. Если с ними заниматься, то можно обучить питомцев откликаться на свое имя. Хомяки, морские свинки и прочие грызуны по уму с крысами даже рядом не стоят.

Ходят в туалет крысы в одном месте. Поэтому, отпуская их погулять, натолкнуться на какашку практически невозможно. Животное вернется в свой домик и сделает все дела в определенном углу.

Живут крысы недолго 3-4 года. А вот половой зрелости достигают уже в 35 дней.

Содержание

Держать крыс лучше парами. Эти животные любят общение. Человеку давать его в нужном объеме будет тяжело, поэтому лучше завести друга. Только имейте в виду, что в паре должны быть животные одного пола, иначе количество питомцев будет расти в геометрической прогрессии.

Клетка у крысы должна бы просторной, как, впрочем, и у других животных. Можно купить многоэтажную клетку.

Любят эти животные всевозможные гамаки и лежанки. Иногда в клетку кладут половинку кокоса, где крыса будет с удовольствием сидеть. Предлагая питомцам новый предмет, покажите как им пользоваться.

Наполнитель для клетки лучше выбирать кукурузный. Его животное может даже есть без вреда для здоровья. Но также пойдут и прессованные опилки.

Питание

Кормить крысу нужно кормом, продающимся в зоомагазинах. Такие корма состоят из злаковых и круп. Также домашние крысы любят сочные корма — яблоки, бананы и другие овощи и фрукты.

Вредные продукты — сладости, солености и т. д. животным давать нельзя!

Крысы очень любят общение. Они быстро становятся ручными, любят «ездить» на плечах хозяина (только следите, чтобы животное не упало). Они любят гулять по комнате, изучать каждый ее уголок. Но имейте в виду, что крыса, как и любой грызун, может перегрызть провода и другие вещи.


Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное