Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Кошка стала агрессивной


 

 Портад Ветеринары для всех

Кошка стала агрессивной

Ситуация, когда кошка внезапно из нежной и ласковой превратилась в разъяренную фурию, случается достаточно часто. И причин такому изменению существует немало.

Если кошка росла и живет в атмосфере любви и добра, она обычно очень доброжелательна к окружающим ее людям. Иногда агрессия бывает особенностью породы. Но жалобы хозяев на пушистых питомцев бывают связаны с внезапной и необъяснимой переменой настроения.

Кошка начинает накидываться на людей без предупреждения и с такой силой, будто хочет уничтожить. Причин этому может быть несколько — боль, страх и защита территории.

Боль

Если на первый взгляд нет никаких причин, способных вызывать у животного ярость, сводите его к ветеринару. Даже если питомец в остальном ведет себя обычно, и тревожных симптомов вы не наблюдаете, это не значит, что кошка здорова. Многие болезни протекают скрыто. Беспокойство у животного может вызывать токсоплазмоз, отравление металлами и даже гормональные сбои.

Проанализируйте и время, когда кошка становится злой. Если это происходит после еды, вероятно, что корм не самого лучшего качества.

Причина злости может крыться и в возрастных изменениях. Как и люди, пожилые кошки страдают от ухудшения физического и психического здоровья в старости.

Борьба за территорию

Эта причина злости стара как мир. Если у вас больше одного кота, они могут спорить из-за территории. А пострадать в этой борьбе могут и другие жители квартиры.

Поэтому, заводя еще одно животное, важно правильно его ввести в дом.

Страх

Эта причина агрессии часто наблюдается у животных, взятых в дом с улицы или из приюта. Если котенок в детстве не получал ласки, жил изолированно от людей и других животных, он не сможет доверять людям полностью. И справиться с этой проблемой часто бывает невозможно.

Если взяли животное с несчастной судьбой, не проявляйте к нему жестокость и не наказывайте физически.

Но если вы приобрели животное их хорошего питомника или дома, агрессия может быть вызвана обычным хулиганством. Тогда котенку нужно доступным ему образом объяснить, что кусаться и царапаться нельзя.


Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное