Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет 'Выиграть' или 'Не проиграть'


Диалоги с Братском

Мы все следим за событиями в Братске. Страсти накаляются. Братск вступил в активные споры с пришельцами. Пришельцы продолжают наступать. И так! Напоминаю о событиях разворачивающихся в Братске. Мы с вами становимся свидетелями отчаянной борьбы. Смогут ли пришельцы из будущего пробудить город Братск и втянуть его в экологическую деятельность?

Эй, жители Братска,
не хотите ли убраться?!

Так примерно звучит призыв пришельцев из Петербурга, Москвы, Киева, Обнинска, которые сейчас сосредоточили свои инопланетянские усики-антенки на 56° 18' с.ш. 101° 43' в.д.

ээээээээм йам не мусорю))) но и убиратся чото нехочу)

А я не пойду...Вот не хочу, и никогда не буду убираться в городе, который не люблю...
НИ-КОГ-ДА!!
Да и "не царское это дело"...
:)

А зачем в группу тогда вступила? Скорей убегай, чтобы никто не увидел тебя в группе убирающих мусор, обзываться ж кругом будут. Глупо да звучит? А убираться ты будешь не в городе, по большому счету, а в умах граждан твоего города и России в целом. Так что любовь к городу здесь не причем, тебе просто лень и стыдно поднять пластиковую бутылк иположить в пакет, и это слабость.

Что за бред ты несешь?!
Я никогда не стыжусь и не буду стыдиться таких вещей...
Это не лень...и не стыд..
Это огромное нежелание делать что-либо для этого города
да и бесполезное это дело...Через два дня там будет еще больше мусора, чем было раньше...
Это не лень!!
если бы я знала, что от этого будет польза, и что это хоть как-то изменит "умы граждан", я б наверно, пошла..
давайте, вперед, убирайте за БРАТЧАНАМИ, а они не поленятся, и насрут еще...

Ты как раз демонстрируешь пример ума, который нужно менять :) Но пока что я вижу это бесполезное дело, возможно еще слишком юна чтобы понять, что именно с тебя и начинаются изменения в городе и стране. Не будем спорить, ты слишком уперта чтобы тебе что либо доказывать.

Самое главное- захотеть что-то изменить и начать нужно с себя:) Ведь если разобраться- все человечество состоит из таких как Вика, Маша, Дима. Изменимся мы- измениться ситуация в целом. Пусть даже чуть-чуть... Громко звучит, но это правда. Разве нет?:)

Любить себя, свой город, свою улицу и дом, своих друзей и близких, свою работу и свои увлечения - это все об одном. Человек который любит то, что составляет его жизнь, становится счастливее, ему легче и радостнее живется.
Если ты не любишь свой город - найди тот, который сможешь полюбить, и для которого захочешь что-нибудь сделать :)
А что касается "бесполезное это дело" - я в своём городе вижу что не бесполезно. Что там, где убирались год и два назад стало чище. намного.
Человек к сожалению животное стадное, и бросить мусор в уже существующую кучу ему легче. Если убрать кучу - мы поможем и себе и ему сделать правильный выбор.
Просто начать всегда тяжело, но спустя время, когда появляется результат очень приятно знать, что это и твоя заслуга, твой выбор, который что-то поменял.

хах...
сколько уже проводилось всяческих мероприятий, пытающихся "изменить людей"
эффект может и есть, но он ничтожно мал...
Окей, выходите, убирайтесь, если у вас что-то получится, я лично признаю, что была не права...
но сомневаюсь, что мне придется это делать...
посмотрим, что получится...

Людей изменить нельзя! Может по этому акции которые ставили целью "изменить людей" не давали результата!?
Эта акция - даёт ТЕБЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНИТЬ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ. Хотел какое-то слово выделить заглавными буквами - понял, что каждое слово ключевое.
ВОЗМОЖНОСТЬ - благодаря этой акции у тебя есть ВОЗМОЖНОСТЬ изменить своё отношение. Можешь изменить, а можешь оставить прежнее - это твой выбор, но возможность у тебя такая есть.
ОТНОШЕНИЕ - невозможно "изменить себя", но можно поменять своё отношение. Отношение выражается через действия. Поменяв свои действия, или добавив в свою жизнь новые действия, ты меняешь своё отношение.
ТЕБЕ и СВОЁ - это только о ТЕБЕ и ты имеешь доступ только к СВОЕМУ отношению. Что касается других, то максимум, что ты можешь сделать, это создать ВОЗМОЖНОСТЬ.
Кстати, спасибо за честность и открытую позицию. Благодаря тебе у нас появилась возможность здесь на стене что-то писать, говорить с тобой. Это очень ценно, так как другие люди могут точно также думать как ты, но при этом молчать. А ты эти мысли и отношение вскрыла. Ещё раз спасибо за помощь!

Да уж... вот больше делать не чего ...чем поехать из центрального Братска конюшни в Энергетике убирать! сами гадите - сами и убирайте!

Вы это кому и зачем сообщили? Мне искренне интересно!
В этой группе и встрече нет тех кто "гадит". Здесь как раз собрались люди которые сами не мусорят, и более того многие из присутствующих убирают мусор разбросанный другими.
Поэтому высказывание "сами гадите" оно пальцем в небо. Что вы всё таки хотели сказать?

Вот интересно, что вы там в снегу убирать собрались? Или вы снег по мешкам решили рассовать? :-)

Отличный вопрос. Я вот ждал когда его зададут. На акции предполагается несколько действий:
- мусор уберём только вдоль дорожек, где снег убран, или где уже успели накидать поверх снега
- развесим таблички, призывающие к бережному отношению к природе
- из банок и бутылок сделаем скульптуру Мусорного Монстра, который будет стоять в парке и привлекать внимание к проблеме мусора
А весной выйдем на борьбу с Мусорным Монстром и тогда уже уберём весь мусор в парке!!!

Почему я так много пишу про эту акцию в Братске. Это очень важный прецедент. Когда у нас получится сформировать критическую массу, когда мы научимся за счёт продвинутых регионов «пробуждать» новые города, поддерживать местных организаторов, давать им энергию чтобы они могли встать на ноги. Это можно будет применять для других городов, один за другим. И те же активисты которых мы нашли в Братске, завтра будут помогать сдвинуть с мертвой точки Брянск, Чебоксары, Череповец, Вологду, и т.д.

Можете сколько угодно раз говорить, что это утопично. Но это будет работать! Пять лет назад собрать группу людей чтобы пособирать мусор было утопично. Но это получилось. Создать такие же группы в других городах это тоже было утопично – но у лидеров в каждом городе это получилось. Сейчас мы стоим на пороге нового прорыва – когда эти группы из разных городов, объединяя усилия могут помогать зарождаться и вставать на ноги группам в новых регионах.

«Выиграть» или «Не проиграть»

Рассуждая о действии и доверии увидел более общую закономерность. У некоторых есть внутренняя мотивация «выиграть», а у некоторых «не проиграть». При похожести на первый взгляд, они совершенно разные. Мотивация «выиграть» позволяет проигрывать. То есть я могу девять раз проигрывать, вставать, извлекать уроки, снова проигрывать, снова извлекать уроки, становиться сильнее, и в десятый раз в итоге выиграть. Реализовав свою «программу» выиграть.  «Я выиграл, достиг, совершил» - повод гордости этого человека.

Вторая программа это «не проиграть». Не знаю почему так происходит, но у многих людей работает именно эта программа. Она блокирующая, фактически парализующая. Она не позволяет «проигрывать», а следовательно блокирует развитие. Человек выполняющий программу «не проиграть», боится ошибиться, не ошибается, но и не действует. А значит не может выиграть! При этом ум, проглатывает это противоречие – человек может считать себя и считает успешным. «Я ни разу не облажался!» - повод гордости этого человека!  

Можно поменять свою программу, это не более чем поведенческая привычка. Начать нужно с того, что заметить свою «программу». Упражнений я уже дал предостаточно – монетки, мусор, помощь Братску, доверие. Действуйте и обратите внимание на свои «разговоры» и чувства, на что они направлены – на то чтобы «выиграть», или на то чтобы «не проиграть».

Как поучаствовать в игре «Мусора.Больше.Нет» : Братск

http://vkontakte.ru/event12800729


В избранное