Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов
Никита (Крым, г.Алушта): Не знаю, проблема ли это вообще, тема такая: мой сын бегает как чумной, колени разбивает, и каждый раз у нас одно и тоже: слезы от зеленки. Начинает реветь, как только увидит пузырек, аж уши закладывает - боится. На ранки дую, зеленкой мажу только вокруг (знаю, что на саму рану нельзя), а он кричит все равно. Что я неправильно делаю?
Гера: Попробуйте так: не дожидаясь, когда сын в очередной раз упадет, дайте ему пузырек с зеленкой.. порисовать! Отлично подойдут для этой цели те самые аптечные ватные палочки (которыми вы смазываете ранки). Обещаю, восторг от этой игры будет непременно - зеленка отлично рисует как на бумаге, так и на теле :))) Наигравшись вдоволь в «татуировки», в будущем смазывать какую-то маленькую царапину малышу будет уже не страшно, проверено!
Полина: Нашему сыну три недели и почти каждый раз перед тем как пописать ребенок начинает беспокоиться и плакать, что нам необходимо сделать или же это должно со временем пройти?
Гера: причин может быть несколько:
мальчик таким образом предупреждает вас, что хочет пописать, т.к. чувствует наполнение мочевого пузыря - вы даже можете экономить на подгузниках, держа сына над горшком или тазиком в момент его капризов ;)
причина может быть также и в том, что пенис мальчика в момент желания
помочиться напрягается и трется о подгузник, что доставляет ему неприятные ощущения.
Что делать: надевать подгузник как можно свободнее, не затягивая.
но дискомфорт мальчика может быть связан и с болезнью - фимозом (диагноз поставит детский хирург или детский уролог). Например, у малыша может быть серьезно затруднено мочеиспускание, когда струя идет очень тонким потоком и крайняя плоть при этом надувается. Либо его беспокоят частые воспаления: покраснения, гиперемия, отек, вплоть до гнойных выделений из-под крайней плоти, когда ребенок испытывает сильную боль из-за жжения и затрудненного мочеиспускания.
Что делать: срочно на прием к врачу! И не забывайте подмывать мальчика после каждого мочеиспускания, чтобы предотвратить воспаление пениса.
Катерина В. (Россия, г.Новосибирск): Все дети, что бывают у меня в гостях, с удовольствием едят пюре с морковкой. Отвариваю очищенные картошку вместе с морковью (в одной кастрюльке), по готовности сливаю воду и толку вместе, как на обычное пюре, добавляя теплое молоко и масло.
Лидия (г.Москва): Мы долго решали, как назвать сына, еще во время беременности у меня сформировались критерии, которым должно удовлетворять имя:
редкое, не экзотическое и не вычурное,
интернациональное (чтобы звучало на другом языке достаточно естественно),
много уменьшительно-ласкательных форм,
чтобы сочеталось с фамилией и отчеством,
имело "нормальный" перевод с древних языков,
и, наконец, подходило к лицу ребенка :).
Список имен взяла из словаря. В итоге остановились с мужем на имени Дементий, уменьшительное - Дёма, Дёмушка, Дёмыч и т.д.
А Ф.И.О. - Серёгин Дементий Кириллович - вроде звучит :)))
Гера: По утрам, пока мой сын еще спит, я вставляю в лапы плюшевых зверей «подарки»: яблоки, печенье, пазлы, книги.., да что угодно, дело ведь не в цене подарка. Ребенку радостно само ожидание - что же сегодня подарит Винни Пух (любимая игрушка)? Каждое утро - новый сюрприз, маленькое волшебство.
Иногда я делаю такие «подарки» с умыслом. Апельсины, например, мой Герман-младший есть отказывается: «Мама, не хочу я твоих витаминов, у меня от них только уши растут», зато за компанию с игрушками съест их с удовольствием.
Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний,
тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы
не направлять, а обращаться к специалистам.