Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позвоночник


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка: « Родители « Беременность и роды « Первый год « Дети « Школа « Подростки
» Деточка: « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Форум для мам « Чат для мам «


Конкурс фотографий: Я и мой папаКонкурс фотографий: Я и мой папа
Примите участие в выборе победителей в третьем туре!
Голосуем по номинациям: Яблоко от яблони... (как похожи папы и дети), Орригинально! (идея и сюжет), Какая красота... (самая красивая фотография), Настроение (какая фотография лучше всего передает настроение). Отдайте свой голос за самую красивую фотографию и фотографию, лучше всего передающую настроение! (для участия в голосовании нужно зарегистрироваться на форуме)
За вызвавшую наибольший отклик у оценивающих фотографию "Яша с папой" ее автор получает приз. Уроки графики в стране Вообразилии (Оно же с подробным описанием Надеюсь, Яшиным сестренкам игра понравится.
Обсуждение конкурса
Предлагайте тему нового конкурса!.

Роды в Англии  
.
14.05.04

Игорек, 12 июня 2002 года. Англия, Хартлепуль, городской госпиталь, вторые роды. Не совсем планированая, но очень желанная беременность.   читать дальше »



Позвоночник

Кенгуру - класс для мам
http://www.keng.ru
21.09.04

Если в доме звенит звонок – слышно во всем помещении. Так и основная «несущая конструкция» нашего организма – позвоночник. Если с ней возникли проблемы – это отражается на многом: на походке, настроении пищеварении. Как же обойтись без распространенной маминой жалобы «спина болит!»? Чем отличается внимание будущих и молодых мам к своему позвоночнику? Известно, что во время беременности женщина прибавляет в весе, полнеет, изменяется её фигура. Как помочь будущей маме в этот период облегчить нагрузку на спину, ноги, чтобы с рождением малыша и прибавлением забот сил и здоровья хватило на все трудности и радости?

Для начала несколько рекомендаций, позволяющих облегчить нагрузку на позвоночник и мышцы спины, особенно на последних месяцах беременности.

  • Следите за своим весом. Чрезмерный вес дает дополнительную нагрузку на позвоночник
  • Не носите обуви на высоком каблуке (выше 3 см)
  • Старайтесь долго не стоять.
  • Спите на твердом матрасе.
  • Носите бандаж
  • Не поднимайте высоко руки и не носите тяжести
  • Старайтесь избегать стрессов.
  • Старайтесь не сидеть слишком долго и при сидении не кладите ногу на ногу

Кроме того, важно обратить внимание на питание. Употребляя большое количество различных овощей и фруктов, вы позволите нормализовать работу своего кишечника и избавиться от застойных явлений в нём. Это важно, так как «забитый» кишечник является дополнительным «грузом» в вашем теле.

Не забывайте про крупы и злаковые культуры. Очень хорошо для питания беременной женщины подходят смешанные злаковые каши, черный рис, греча: из-за большого содержания в них клетчатки они способствуют улучшению моторики кишечника. Конечно, не следует отказывать себе и в мясных продуктах, но пусть они тоже будут натуральными (мясо птицы, говядина, крольчатина), а не колбаса и сосиски.

А лучше всего в период беременности и кормления грудью придерживаться раздельного питания (отделить белки от углеводов).

Рекомендуется иногда устраивать себе разгрузочные дни, например, яблочные или творожные.

Особенное внимание стоит уделить физическим нагрузкам. Если беременность протекает хорошо, то для Вас нет преград: Вы можете плавать, зимой ходить на лыжах, устраивать длительные пешие прогулки на свежем воздухе.

Сейчас многие оздоровительные, фитнесс-центры и центры подготовки к родам предлагают различные комплексы упражнений для беременных. В нашем центре был разработан и очень хорошо зарекомендовал себя специальный комплекс упражнений статической и аквагимнастики для беременных.

Наверное, излишне напоминать, что самыми эффективными занятиями по разгрузке позвоночника являются плавательные. Вода делает ваше тело лёгким, почти невесомым, гибким и эластичным, вам значительно легче выполнить упражнения, направленные на укрепление мышц бёдер, ягодиц, промежности и, конечно, спины.

Аквагимнастика, без сомнения, является самой мягкой и сбалансированной нагрузкой на организм в эти необычные 9 месяцев. Плавание оказывает ещё и благотворное действие на нервную систему, вода снимает стресс и усталость, укрепляет и закаливает организм мамы и будущего малыша.

Упражнения для спины

Мы предлагаем Вам взять на вооружение несколько упражнений, которые позволят максимально снять нагрузку на спину во время беременности. Они займут у вас всего 10-15 минут.

Утром, не вставая с постели.

 

  1. Правая рука сжата в кулак, носок правой ноги на себя. Тянемся кулаком к носку. Расслабиться. То же проделать левой рукой и левым носком. Затем двумя руками вместе. Акцент на расслабление.
  2. «Мостик» - взяться руками за щиколотки ног, подтянуть ноги и, упираясь на голову, прогнуться.

В течение дня в любое время.

  1. Руки в «замок» перед собой – тянемся вниз, вверх, вправо, влево. Руки в «замок» за спиной – то же самое.
  2. Стоим на коленях и садимся поочерёдно то на правое, то на левое бедро.
  3. «Кошка злая» - стоя на четвереньках, выгнут спину вверх. «Кошка добрая» - прогнуться, подбородок вверх.
  4. Стоя на четвереньках, повилять «хвостиком».
  5. «Мостик» из положения лёжа.
  6. Ноги согнуты в коленях (лёжа). Наклоны ног в стороны.
  7. Лёжа поднять то одну, то другую вытянутую ногу. «Велосипед». Это лишь несколько упражнений, но даже они помогут вашей спине справиться с возрастающей нагрузкой.

И никогда не забывайте, что очень многое в ваших руках. Позаботьтесь о себе и своём позвоночнике. Даже минимум усилий окупится с лихвой!

Результат вы увидите, когда легко и самостоятельно родите здорового ребёнка, а после сможете в полном объёме выполнять трудные, но радостные материнские обязанности

Елена Якубова,
валеолог





.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .


    > 3 месяца
    Автор Olesya - 1-11-04 00:42 - 1 комментариев
    До 3 месяцев мы с масиком не знали, что такое "срыгивание". Да, он выпускал воздух после еды (столбиком), но никогда это не сопровождалось выходом пищи.
    И вдруг незадолго до наступления 3 месяцев начал срыгивать, причем иногда очень обильно и через час-полтора после еды... blink.gif Первые несколько раз я грешила на свою несовершенную диету (вернее даже ее отсутствие), после чего стала строже относиться к своему питанию, что, однако, повлияло лишь н
    Кол-во прочтений 9 - последний комментарий от kaera   

    > Семейный психотерапевт
    Автор - 31-10-04 14:59 - 0 комментариев
    Оказание помощи в решении семейных проблем (детско-родительских, супружеских). Работа со страхами, депрессиями, зависимостями.
    Пишите: psytherapy@mail.ru
    Кол-во прочтений 4 - написать комментарий   

    > Не дает "уединиться"
    Автор Cафи - 31-10-04 00:23 - 8 комментариев
    А у вас никогда такого не было - идешь в ванну, лялик за тобой попятам? И ей необходимо присутствовать при "процессе"! Чего уж только я не делала, но закрыться и спокойно "сделать свои дела" дите не позволяет. Как быть? Скоро три года, а она даже в туалет (пардон) со мной идет!
    Кол-во прочтений 46 - последний комментарий от natalie   

    > Прокалываем ушки
    Автор kaera - 30-10-04 23:03 - 2 комментариев
    Хотелось бы узнать, мамочки, во сколько вы прокололи ушки своим принцесскам wub.gif ? Я в песочнице видела годовалую девочку с дырочками, но у меня вопрос, а не будет ли ребенок теребить сережки и тем самым рвать дырочку? Может не торопиться, а годика в 2-3 проколоть?
    Кол-во прочтений 20 - последний комментарий от Нанули   

    > Развивающие игры
    Автор Алчонок - 30-10-04 14:07 - 1 комментариев
    Вот интересно: развивающие игрушки - это понятно. А есть ли развивающие игры? Мы с Минечкой подолгу можем играть в прятки, догонялки, просто валяться на диване, заливаясь от смеха. Ведь так приятно передать всю нежность и любовь этому главному человечку в твоей жизни. Но как разнообразить совместные игры? При помощи каких игр можно развить в малыше внимание, логику, моторику?
    Кол-во прочтений 31 - последний комментарий от Cафи   

    > КГТ плода
    Автор Smusik - 30-10-04 12:22 - 3 комментариев
    Приветы!
    Срок беременности 31 неделя, вчера ходила в женскую консультацию и мне сделали КГТ плода. Сказали, что для моего срока у ребенка очень хорошая диаграмма сердца и все нормаьно. Я не знала, что это такая долгая процедура, пролежала под этими приборами минут 40-50, а к вечеру у меня жутко разболелся живот. И до сих пор уже 12 часов дня , я никак не могу придти в себя. Боли такие - как при месячных, тянущие. То сильно тянет, то вообще не болит низ живота.
    Хотела спросить может ли это быть из-за вчерашнего КГТ, ведь когда делают УЗИ матка приходит в тонус и от этого обычно б
    Кол-во прочтений 25 - последний комментарий от Алеся   

    > А из Сургута есть кто?
    Автор Манюня - 30-10-04 11:44 - 0 комментариев
    Мамочки из Сургута или Ханты-Мансийского округа давайте общаться.
    Кол-во прочтений 1 - написать комментарий   

    > Бесплодие
    Автор - 30-10-04 11:24 - 2 комментариев
    Здравствуйте! Мне 24 года, Ростов-на-Дону. Месячные с 12 лет. В 18 лечилась от
    хламидиоза - анализы сейчас на него отрицательные. Беременностей не было. У меня
    такая ситуация: мы с мужем хотим ребенка. Но с июня у меня начался сбой МЦ (в
    мае был очень сильный и довольно продолжительный стресс). До того цикл был
    более-менее равномерный, но 3-4 раза в год бывали сбои, как в одну, так и в
    другую сторону (от 17 дневного цикла до 35-дневного). В августе пошла к врачу.
    Сдала анализы на инфекции - обнаружили уреаплазму и микоплазму. Пролечили.
    Параллельно сдавал
    Кол-во прочтений 32 - последний комментарий от Жанна   

    > Вертит головой
    Автор Eujenie - 30-10-04 03:25 - 6 комментариев
    Здравствуйте. Моему ребенку 4мес. Последнее время перед тем как уснуть, он начинает быстро вертеть головой из стороны в сторону. С чем это может быть связано? Подскажите как быть.
    Кол-во прочтений 26 - последний комментарий от kaera   

    > оргазм
    Автор - 29-10-04 22:24 - 1 комментариев
    Я на 16 недели беременности и меня просто замучили сексуальные фантазии. При занятии сексом в начале беременности я не доводила себя до оргазма, но последние время я не в силах справиться и стала иногда получать клиторный оргазм. Вредно или нет получать оргазм во время беременности,не может ли это привести к выкидышу?
    Кол-во прочтений 36 - последний комментарий от Lisa   


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Bride.Ru

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.child.pregnancy
    Отписаться

    В избранное