Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Музыкальная терапия


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка: « Родители « Беременность и роды « Первый год « Дети « Школа « Подростки
» Деточка: « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Форум для мам « Чат для мам «


Конкурс фотографий: Я и мой папаКонкурс фотографий: Я и мой папа * Обсуждение конкурса * Предлагайте тему нового конкурса!
Кто еще не проголосовал? Последний шанс повлиять на результаты конкурса!
Голосуем по номинациям: Яблоко от яблони... (как похожи папы и дети), Орригинально! (идея и сюжет), Какая красота... (самая красивая фотография), Настроение (какая фотография лучше всего передает настроение).
За вызвавшую наибольший отклик у оценивающих фотографию "Яша с папой" ее автор получает приз: диск Уроки графики в стране Вообразилии

По материалам круглого стола по чтению  
.
07.11.03

Исследования по индустриально развитым государствам показали удручающий результат. Может, надо вести речь не о кризисе детского чтения, а о трансформации?   читать дальше »



Музыкальная терапия

Кенгуру - класс для мам
http://www.keng.ru
28.09.04

Мир музыки – совершенно необычайный и волнительный. В последнее время интерес к музыке объясняют и ее благотворным влиянием на организм и лечебным эффектом. Развитие науки позволило ученым исследовать физиологические реакции, возникающие в организме в ответ на музыку, дать научное обоснование музыке, как средству против стрессов и усталости, повышающему жизненный тонус, работоспособность и иммунитет человека. Будущей маме просто необходима музыка. Расслабиться или ободриться, избавиться от депрессии и некоторых болезней помогут беременной женщине мелодии и звуки. А малышу они помогут почувствовать любовь, нежность, поддержку и знания о том, что внешний мир ему не враждебен.

Лечит, воспитывает и умиротворяет

Музыка влияет не только на центральную нервную систему, но и на функции других жизненно важны физиологических систем человека: мышечную, пищеварительную, респираторную.
Европейскими специалистами было доказано, что музыка действует избирательно – в зависимости не только от ее характера, но и от инструмента, на котором она исполняется. Кларнет положительно влияет на систему кровообращения, струнные инструменты действуют преимущественно на сердечно сосудистую систему, флейта положительно воздействует на легкие и бронхи.

Недавно к нам пришла информация о том, что в некоторых зарубежных родильных домах при выписке домой родителям дарят кассеты с классической музыкой, которую малыш будет слушать весь период младенчества. Музыкальный ритм, равно как ритм жизни, является одним из самых мощных и основных элементов.
Музыка может вызывать целую гамму чувств, и только самые радостные и вдохновенные, умиротворенные и спокойные наиболее полезны малышу. Важно в этом случае, чтобы подобные настроения испытывала и мать. Она формирует личность своего малыша из своих мыслей и чувств, каждодневных и ежеминутных реакций на свое окружение. Кроме этого, малыш в утробе постигает начала взаимоотношения с миром, в котором ему предстоит жить. Именно музыка является важнейшим и вспомогательным звеном, соединяющим два мира в одно целое – мать и дитя.

Музыка маминого сердца

Звуки сердечных сокращений матери успокаивают ребенка и убаюкивают его. Одной их первых программ обучения малышей в утробе матери была программа на 16 аудиокассетах, в которых записывалось сердцебиение матери.
Будущая мама вставляла их в проигрыватель, укрепленный на поясе вокруг живота, и проигрывала малышу несколько ритмов сердцебиения. Было установлено, что при музыкальном стимулировании в мозге увеличивается количество гормонов, способствующих росту нейронов. Такие малыши, прошедшие музыкальное «обучение», обычно характеризуются повышенными адаптационными способностями, социальной ориентированностью и опережением физического и речевого развития.

Некоторые исследователи утверждают, что музыка периода барокко стимулирует альфа-волны, ритм головного мозга, связанный с бодрствованием и ощущением спокойствия. Самыми знаменитыми композиторами периода барокко считаются Бах, Боккерини, Телеман, Вивальди и Гендель, а сочинения Моцарта и Гайдна относят к эпохе классицизма. В ходе экспериментов было обнаружено, что плод успокаивается при звуках музыки Вивальди и Моцарта, а при проигрывании произведений Бетховена или Брамса начинает энергично толкаться.

Существует специально разработанная система музыкального воздействия на малыша и будущую маму, куда включена и музыкальная терапия. Она одобрена Минздравом России в 1995 году и успешно применяется.

Еще несколько десятилетий назад знаменитый французский акушер Мишель Оден в своей клинике организовывал хоры акапелла (без сопровождения) из будущих мам. Специально для них были разработаны несложные вокальные упражнения. И в результате этого на свет появлялись более спокойные и крепкие малыши. Музыкальные терапевты особенно указывают на пользу пения, так как орган слуха малыша получает необходимую ему тренировку и стимулирует мозг. Переходы поющего голоса от высоких звуков к низким и наоборот активизируют рост тех органов и систем ребенка, которые настроены на определенные частоты этих звуков.

Теперь будущим мамам надо подумать о песенном репертуаре, в котором обязательно должны быть колыбельные песни. Колыбельные несут и самой маме покой, хорошее настроение, необычные первые материнские чувства, гармонизируют все окружение жизни женщины и ребенка.

Не забудьте перед сном спеть ребенку колыбельную песню, поговорить с ним, а если ему споет что-нибудь и папа, пользы для малыша будет во сто крат больше.

Справиться с недугами и болью в родах поможет… музыка!

Терапевтический эффект от музыки беременная женщина может ощущать и без помощи специалиста, когда она просто отдыхает под музыку. В тех случаях, когда есть проблемы со здоровьем: диагностируется гипертонус матки, артериальное давление выше или ниже нормы, одышка, учащенное сердцебиение, тахикардия и прочие недуги, музыкальное воздействие на организм беременной женщины полезно сочетать с другими релаксационными техниками, а также с иными видами нелекарственной терапии. Здесь уже без специального консультирования не обойтись.

Современные немедикаментозные методы оздоровления или лечения приобретают актуальность особенно в тот период, когда медикаменты нежелательны или необходимо ограничить их прием. Кроме того, психоаутотренинг является основным при подготовке беременных женщин к родам, и релаксационные методы обязательно надо начинать осваивать задолго до начала родов. Полученные навыки расслабления пригодятся во время родов вместе с техниками дыхания, визуализации и точечного массажа.
Сеансы расслабления под музыку способны предотвратить и разного рода депрессии.

Так как разная музыка по-разному влияет на организм человека, то в лечебных целях понадобится музыка для глубокого расслабления. Кроме этого, специалисту – музыкальному терапевту – важно знать о Ваших особенностях психики и нервной системы, музыкальных предпочтениях и способностях к расслаблению. Глубокое расслабление – это время, специально отведенное для этого, удобная позиция, специально подобранная музыка и, конечно, правильный настрой. Во время родов владение своим телом может оказать женщине неоценимую роль. Полноценный отдых между схватками и умение снимать мышечное и психологическое напряжение во время них позволит сохранить силы для потуг и провести этот период с максимальной пользой для малыша. Если мама раньше занималась психоаутотренингом, то время родов мышцам ее тела будет привычно слушаться команд, они отчасти автоматически будут реагировать на боль в трудно переживаемых ситуациях. Важно знать, что музыка используется не только для расслабления, но и активного слушания. Малыш слушает специально подобранную музыку с различными солирующими инструментами разного настроения, темпа и тембра. Тем самым эти полезные уроки будут способствовать развитию у ребенка памяти, эмоциональной отзывчивости и физической крепости. А главное, Вы дадите себе и ребенку радость и взаимного общения и любви, на чем и основывается пренатальное воспитание.

Нина Александровна Чичерина
Кандидат педагогических наук





.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .


    > сгущенка "Машутка"
    Автор Ирина_К - 7-11-04 11:00 - 1 комментариев
    Хотела бы с вами поделиться "открытием" Купила сгущенку "Машутка" Производитель ООО "Гагаринское молоко". Открыла и ... попробовали все вместе. Сгущенка на вид, конечно, как сгущенка, на вот только со вкусом и запахом... [COLOR=red]навоза. blink.gif
    На бакне написано все описание сгущенки только про навоз забыли добавить.
    Вот такие дела. Пока выкидывать не стала, может свозить на санэкспертизу? Фирюза   

    > отмечаем 1 годик
    Автор - 7-11-04 00:25 - 1 комментариев
    В декабре дочке будет годик, собираемся отмечать с гостями т.к. родственников поблизости нет. Гости будут от 1-4 лет. Подскажите, чем детишек развлекать, в какие игры играть? Заранее спасибо
    Кол-во прочтений 20 - последний комментарий от natalie   

    > Pohod v magazin. O, uzas!
    Автор bucha - 7-11-04 00:08 - 3 комментариев
    дааа! о узас! когда надо ехат в магазиня дазе не хочу из дима виходит, потому што с нашеи красавицеи спокоино в магазине минути не пробудиш я узне говору о том штоби весиску какую себе прикупит во-первих в коласке ми узе сидет не мозем, ранше сушки да сухарики удерзивали, а тепер вилезает и текат коласку не берем ходим так точнее носимса по отделам хорошо есе, што знаем в каком месте находитса тот или инои продукт,котории нам нузен вот так и проносимса по всему магазину как ураган а бивает есе убезит одна и я за неи кошмар! за руку береш истерику разводит а когда одезду надо себе п
    Кол-во прочтений 35 - последний комментарий от natalie   

    > Мамочки из Ростова н/Д вы здесь?
    Автор Marishka - 6-11-04 23:26 - 2 комментариев
    Привет нынешние и будущие мамочки из Ростова н/д! rolleyes.gif
    У меня дочь 1.2. Может кто-нибудь захочет поделиться опытом или я смогу чем-то помочь пишите!!! Буду рада! smile.gif
    Кол-во прочтений 15 - последний комментарий от СветланаД   

    > Различия мужчин и женщин.
    Автор Фирюза - 6-11-04 17:29 - 5 комментариев
    QUOTE
    Различия мужчин и женщин.

    Выражения

    Слова, которые срываются с уст женщины, попавшей молотком не по гвоздю, а по
    пальцам, можно смело выпускать в эфир. То, что вырывается в таких случаях у мужчин,
    трансляции не подлежит.

    Движения

    Замахиваясь, чтобы что-то бросить, женщина отводит руку не в бок, а назад. Женщина
    не прикусывает сигарету зубами, не оставляет ее  во рту, но всегда держит ее
    в руках. По раскаленной гальке женщина всегда иде
    Кол-во прочтений 31 - последний комментарий от Фирюза   

    > Отношение к репетиторству
    Автор bergamot - 5-11-04 18:00 - 1 комментариев
    Спрашиваю не из праздного любопытства.
    Это исключительно профессиональный интерес, т.к. я являюсь именно репетитором.
    Хотелось бы услышать мнение извне. Только, пожалуйста, обоснуйте свой ответ.

    Спасибо
    Кол-во прочтений 21 - последний комментарий от kaera   

    > мясо после года в натуральном виде
    Автор Khomja - 5-11-04 16:18 - 1 комментариев
    Мой ребенок совершенно не хочет кушать мясо и рыбу натуральную. Он, как я думаю, и большиство детей начал в восемь месяцев есть консервы мясные. Мы употребляем Липецкие. Они жидкие. Так же кушаем белорусскую рыбку. Но когда мы делаем ему натуральную рыбу и натуральное прокрученное мясо, то он есть не хочет, а просто давится. Что делать? Фрикадельки он рассматривает, чуть-чуть пробует и играет, а есть не хочет. А ведь нам уже год и два. Зато сосиски лопает за обе щеки. И требует еще. В книгах написано, что после года ребенку мясо надо давать уже мелко порубленным. Что же делать, может кто-нибуд
    Кол-во прочтений 11 - последний комментарий от kaera   

    > Анализы на инфекции
    Автор Kisulka - 5-11-04 13:56 - 1 комментариев
    Девочки привет! Опять я буду приставать с вопросами.. Я уже писала где то но не получила ответа. Кто нибудь пробовал отказаться сдавать платные анализы на эти всякие бяки, типа хламидий и т.д.?? Дело не в деньгах, а в смысле этих анализов. Так как у меня родители врачи, правда совсем другого профиля, у них спросить не могла..но, я хожу на УЗИ к своему доктору, ей доверяю.. Она мне сказала, что женщина имеет право отказаться сдавать эти платные анализы.. и в основном это развод на деньги.. Полечись этим, тем, другим... Тем более, как я думаю в других анализах не порядки проявились бы
    Кол-во прочтений 23 - последний комментарий от kaera   

    > как поправиться
    Автор tania04 - 5-11-04 13:00 - 6 комментариев
    очень хочу поправиться, хотя я всю жизнь худенькая, но надеялась поправиться после родов. И ничего......... Постепенно вернулась к прежнему весу - 46 кг. Может кто знает как можно поправиться, помогите!!!!!!!
    Кол-во прочтений 48 - последний комментарий от tania04   

    > В присутствии ребенка мамаши дрались!
    Автор - 5-11-04 12:05 - 3 комментариев
    Сам до сих пор верю, что это случилось, но случилось.
    Одна мамаша, по общему мнению родительского коллектива - неадектватная, ударила мою жену в присутствии моего же ребенка. Причина - не суть. Как теперь объяснить ребенку ситуацию? Думаю, что это очень серьезно, он это запомнит и будет делать выводы позже, но вот правильные ли?

    Я сейчас и сам не адекватный, и все, что я могу сказать ребенку, что эта тетка очень и очень плохая и что таких вообще к людям пускать опасно, вот как они себя ведут, но, понимаю, что такое объяснение еще хуже... Это только 2 часа прошло, а до этого я
    Кол-во прочтений 49 - последний комментарий от Lisa   


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Bride.Ru

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.child.pregnancy
    Отписаться

    В избранное