Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как мы рожали дома


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка: « Родители « Беременность и роды « Первый год « Дети « Школа « Подростки
» Деточка: « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Форум для мам « Чат для мам «


Конкурс фотографий: Маленький хозяин большого дома Новый фотоконкурс: Маленький хозяин большого дома. Принимаются фото детей, занятых "взрослыми" домашними делами. Прием фотографий - с 12 до 20 ноября, общее голосование - с 21 до 30 ноября, голосование на форуме по номинациям - до 5 декабря.
Обсуждение конкурса
* Добавляйте ваши фото или присылайте по почте

Десятый месяц  
.
26.07.04

Вам не терпиться родить – долгожданное облегчение не за горами. К родам ребенок вырос больше 50 сантиметров ивесит где-то 3.5 килограмма   читать дальше »



Как мы рожали дома

По материалам форума
http://detochka.ru/forum/
28.07.04

Евгения Вагу

Я сама рожала дома, в воду, только вдвоем с мужем. К этому мы готовились совершенно сознательно, и, так как для нас роды - процесс интимный и семейный, то обошлись без акушерки. Я была уверенна, что справлюсь сама.

Я даже на курсы специальные не ходила (тогда не имела возможности), - готовилась по книгам и Интернету (спасибо тем, кто про свои домашние роды рассказывал в сети - это придало уверенности.) Очень рекомендую книгу Дика Рида "Роды без страха" о естественных родах. Класс!

У нас все прошло просто великолепно! Ни каких осложнений, ни у дочки, ни у меня. Даже разрывов не было, потому что водные роды тем и отличаются, что кожа становится мягкой и эластичной, и лучше растягивается. Я уже не говорю о кровотечении (чем меня все пугали): когда бы я была в роддоме, то, максимум, через 20 минут пуповину бы перерезали, и ребенок недополучил бы около 200 мл необходимой крови, которая перетекает к нему из плаценты по пуповине через некоторое время; а мне вкололи бы лекарство для стимуляции отделения плаценты (чтоб быстрее, ведь некогда же) или без лекарства - применили бы отделение плаценты вручную, тут уж конечно пришлось бы останавливать кровь. На самом деле все кровеносные сосуды плаценты сами закрываются, и при ее рождении кровь не идет, но для этого ей нужно дать время! А с этим в роддомах напряг...

А так мы с дочуркой 3 часа после родов лежали, любовались друг на друга. У ребенка это самое плодотворное время - он, конечно же, не засыпает сразу - хочет общаться с родителями. Особенно важно, как ребенок провел первые несколько минут после рождения. В этот момент происходит процесс импринтирования (запечатления), поэтому лучше провести их не в руках врачей, проводящих всякие манипуляции, а на мамином животе, чтобы понять, что снаружи мир такой же безопасный, как и внутри. В первые два часа образуются, так называемые, первичные узы, формирующиеся между ребенком и родителями и устанавливается очень глубокая взаимосвязь, длящаяся потом всю жизнь. Далее формируются вторичные узы, в течение первых суток, так что тоже важно, чтобы ребеночек не провел их в отдельной палате. А потом, в течение еще 9-ти месяцев, выстраиваются третичные узы...

Только через 3 часа папа (что символично!) перерезал пуповину. Мы нафотографировались, сразу зажгли в комнате и в ванной свечи (чтобы детика не слепил яркий свет, с непривычки). Дочка все время была у меня у груди (и все сосала, и сосала), никто не тащил ее взвешиваться и, боже упаси, обмываться. Дело в том, что первородная смазка, которую сразу убирают в роддомах, сама впитывается примерно через час и она очень важна для защиты кожи ребенка от внешних воздействий, в том числе от микробов. Кожица после этого становится чистенькая и бархатная, просто чудо какое-то!

Конечно, никто не пеленал и не запаковывал мою дочурку. Когда ребенок находится рядом с мамой, ему достаточно этого тепла. Я только прикрывала ее пеленкой снаружи. И, только когда она уже чуть освоилась, мы одели ее и все вместе улеглись спать. Это было так чудесно! Никто нам не мешал. Это было действительно Таинство Рождения.

Для моего мужа это было тоже интересным опытом. Он был первым, кто увидел ее личико, и с тех пор у них установились совершенно особые отношения... Все говорили мне, что мужчины только кажутся крутыми мачо, а на самом деле они слабонервные и их лучше не подвергать такому стрессу - в самый ответственный момент испугается такой мачо, и запрется в туалете... Но все обстоит совершенно по-другому. Мой муж прошел весь этот путь со мной. Грел мне воду (у нас отключали горячую), делал "зверский" массаж поясницы, напоминал, как дышать, носил шиповниковый чай, обтирал мне лицо, я опиралась на него при схватках, зачитывал по книжке, какая сейчас идет стадия и что нужно делать. В общем, могу точно сказать: "Мы родили"! Знаете, какая гордость просыпается в мужчине, когда его не считают слабым, а наоборот, доверяют?!?!

Еще интересный момент - роды длились 22 часа (это совершенно нормальная цифра для первых родов). В роддоме мне обязательно бы сделали "легкую" стимуляцию (как всем моим рожавшим подругам) - ну нет у них времени так долго ждать! А это чревато гематомами у ребенка, теми же разрывами у матери, и, психологически, ощущением, что темп навязали, что ребенка подгоняют. Такая спешка еще до рождения, а потом жалуемся на бешеный ритм жизни!

В общем, всех плюсов и не перечислишь! Сейчас моей дочке исполняется 2 годика и, оглядываясь назад, я еще больше убеждаюсь в правильности такого решения. Все удивляются, что это она такая активная, но при этом внутренне очень спокойная, очень редко болеет, развитая не по годам, и спрашивают меня, по какой системе я ее воспитываю? Ну, как сказать? Тут действительно, целая система! Начинающаяся еще до рождения...

Удачи всем! Главное помните, что лучше вас самих никто не позаботится о вашем ребенке, и вы достаточно сильные, чтобы со всем справиться, что бы вам ни внушало общественное мнение.





.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .


    > Детские книжки и издательства
    Автор - 17-11-04 01:12 - 0 комментариев
    С детской литературой, покупаемой в интернет магазинах, есть большая проблема выбора - какое издательство / художник / количество иллюстраций / качество бумаги и т.п.

    Помогите, если кто знает, определить какое издание лучше выбрать для ребенка 6-9 лет. Например следующие книги:
    Эно Рауд - Муфта, Полботинка и Моховая Борода
    Р. Э. Распэ - Приключения барона Мюнхаузена
    Кол-во прочтений 2 - написать комментарий   

    > Рецепты детских блюд
    Автор Аурика - 16-11-04 22:55 - 7 комментариев
    Девочки, подскажите хорошие рецепты детских блюд. Наше меню страдает однообразием. Что Вы готовите малышам? smile.gif
    Кол-во прочтений 31 - последний комментарий от Аурика   

    > Это "странное слово"-ГОМЕопатия
    Автор andrey - 16-11-04 22:49 - 1 комментариев
    А на самом ли деле Гомеопатия-от всех болезней. Или же просто поверь, настрой себя на это. --САМОВНУШЕНИЕ?????
    А с другой стороны--почему бы и нет??? smile.gif
    Кол-во прочтений 8 - последний комментарий от аниса   

    > Роды с мужем и свекром
    Автор Лись - 16-11-04 20:33 - 0 комментариев
    Когда 13 лет назад я рожала своего первенца, мне было 17 лет. Меня никто не предупредил о "подготовительных процедурах", которые нужно было сделать дома. В результате меня брили тупым лезвием mad.gif , а клизму сделать забыли и я делала её уже почти перед потугами, сама mad.gif . Когда мне предложили обезболивание ("Вам положено,
    Кол-во прочтений 11 - написать комментарий   

    > Простуда и беременность
    Автор Smusik - 16-11-04 20:05 - 1 комментариев
    Приветики всем!
    Я на 33 неделе беременности, все вроде нормально, но вот сегодня утром проснулась и почувствовала легкое недомогание. Нос забит, горло вроде не болит, но как то плохо себя чувствую, нос не дышит и слабость. Самое главное, что температуры нет, мерю каждые час, но постоянно 36,6.
    Расскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой, чем мне лечиться и как плохо это отразиться на ребенке?
    Спасибочки вам большое!
    Кол-во прочтений 12 - последний комментарий от Лоло   

    > Баня и сауна в период ГВ
    Автор Лись - 16-11-04 19:27 - 1 комментариев
    Наше семейство - большие любители бани и сауны. tongue.gif Благо, поблизости, много благоустроенных бань и саун, и до беременности мы довольно часто посвящали выходной день походу в баню. В современных банях "можно жить" и помимо самой банной процедуры мы плавали в бассейне, играли в бильярд, смотрели интересное кино, пели в караоке и просто вели задушевные беседы. Но без самой банной процедуры этот досуг не показался мне интересным. В самом начале беременнос
    Кол-во прочтений 11 - последний комментарий от natalie   

    > Аллергия
    Автор Risha - 16-11-04 18:40 - 0 комментариев
    Привет всем!
    сегодня была на приеме у своего аллерголога. расстроилась ужасно. дело в том, что я второй год занимаюсь лечением прогрессирующей аллергии на сорную траву, всю прошлую зиму лечилась (колола специально разработанную смесь) и врач сказала, что это только начало - надо годика 2-3 лечиться таким образом. а мы хотели в следующем году ребенка родить и уже даже начали стараться...и тут она сегодня говорит "Нельзя! пока не пролечишься, не беременей - во-первых можешь сама плохо беременность перенести, во-вторых ребенок тоже будет мучаться, причем если у меня это по крайн
    Кол-во прочтений 11 - написать комментарий   

    > Июль-август 2004
    Автор Olesya - 16-11-04 17:10 - 2 комментариев
    Есть схожая тема - "2004г.р. Отзовитесь!" Но они там все такие взрослые! Стоят, ползают, зубы считают! smile.gif

    А нас завидки за попу кусают, ведь мы еще неделю как переворачиваемся - и то только через правый бочок пока... и еще немножко сидим..... и только-только пюре яблочное попробовали. biggrin.gif
    Кол-во прочтений 11 - последний комментарий от Olesya   

    > Привет, я новенькая
    Автор JANISE - 16-11-04 16:55 - 2 комментариев
    Меня зовут Женя, 28 лет, живу рядом с м. Нахимовский проспект, должна родить в конце февраля (кого - ещё не знаю blink.gif ), беременность первая. Давайте общаться и дружить biggrin.gif
    Кол-во прочтений 23 - последний комментарий от Лоло   

    > Не хожу больше в ЖК
    Автор София - 16-11-04 16:19 - 4 комментариев
    Добрый день)
    Я перестала ходить в ЖК с 15 недель (стала на учет в 6 недель) - берегу свои нервы. В начале беременности стала очень эмоционально ко всему относится - не переношу любого повышения голоса на меня или плохого слова. Любой поход в ЖК - тяжелое испытание для меня, потом истерики, слезы, даже тошнить начинает и голова кружиться - еще пока в очереди сижу и потом весь вечер. Пока не хожу - все просто замечательно. Перестала доверять врачам после нескольких довольно странных способов постановки диагноза (например врач сказала что матка в тонусе даже не потрогав меня....много чего)
    Кол-во прочтений 41 - последний комментарий от Шери   


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Bride.Ru

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.child.pregnancy
    Отписаться

    В избранное