Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плацента


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка: « Родители « Беременность и роды « Первый год « Дети « Школа « Подростки
» Деточка: « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Форум для мам « Чат для мам «


Конкурс фотографий: Маленький хозяин большого дома Продолжается фотоконкурс: Маленький хозяин большого дома. Начато голосование по фотографиям. Не забывайте комментировать фото и предлагать свои номинации для этого конкурса! Напоминаем, что в конкурсе принимают участие фото детей, занятых "взрослыми" домашними делами. Прием фотографий - с 12 до 20 ноября, общее голосование - с 21 до 30 ноября, голосование на форуме по номинациям - до 5 декабря.
Обсуждение конкурса

Лишние вещи  
.
30.09.03

Оказывается, есть вещи, которые мы привычно относим к необходимым и покупаем их к рождению ребенка или вскоре после него. Но все ли из них так нужны нам и нашим детям? Я не ставила задачу сэкономить на самом необходимом, но исключить лишнее, то, без чего можно обойтись, по-моему стоит.   читать дальше »



Плацента

Кенгуру - класс для мам
http://www.keng.ru
05.11.04

Малыш в животике у мамы чувствует себя уютно. Ритмичный стук мамочкиного сердца его успокаивает, шум околоплодных вод убаюкивает, голос мамы довершает блаженное состояние. А от всех неприятностей он надежно защищен ни на что не похожим чудо-домом – плацентой. О нем мы и хотим сегодня рассказать

Плацента – уникальный орган будущей мамы

Всем известно, что процессе родов выделяют три этапа. Первый период родов – это раскрытие шейки матки. Он характеризуется схватками – регулярными мышечными сокращениями матки, которые помогают раскрыться шейке и способствуют продвижению малыша по родовому каналу. Второй период родов – потуги - сокращения мышц матки и передней брюшной стенки. Во время потуг происходит рождение ребенка.

Ну и последний, третий период родов, о котором после утомительных схваток и потуг роженицы иногда забывают - это рождение плаценты. Через некоторое время (в среднем в течение 30 минут) после появления малыша у женщины возобновляются небольшие схватки, которые и говорят о том, что от стенок матки отделяется плацента.

Плацента – уникальный орган. Он существует только во время беременности и от него зависит обеспечение малыша кислородом и питательными веществами. Кроме того, плацентой вырабатываются гормоны, необходимые для роста и развития малыша. И, конечно, нельзя не остановится на барьерной функции плаценты. В норме именно она защищает малыша от вредных веществ, микроорганизмов и других негативных факторов.

Развитие плаценты происходит постепенно. Только после 14-16 недели беременности плацента достигает определенной зрелости, достаточной для питания, дыхания и защиты малыша. До этого срока за эти функции отвечает внезародышевый орган – хорион. К концу беременности происходит так называемое старение плаценты – естественный процесс, в результате которого функции плаценты ослабевают.

Что происходит с плацентой потом?

После рождения малыша происходит спазм артерий и вен пуповины, прерывающий связь ребенка с плацентой. Малыш уже готов к самостоятельному дыханию. Нарастающая гипоксия стимулирует центр дыхания центральной нервной системы, заставляя ребенка сделать первый вдох. Так что перерезание пуповины часто только анатомическая процедура, потому что функциональной связи плаценты и ребенка уже к этому моменту нет.

Акушер-гинеколог, ведущий роды, всегда следит за тем, чтобы после рождения малыша, пока не пересечена пуповина, ребенок и плацента находились на одном уровне. В противном случае часть крови малыша через пуповину может попасть в плаценту. Подобная кровопотеря может негативно сказаться на состоянии ребенка.

Существуют разные способы отсечения плаценты: быстрый – сразу после родов и более медленный после прекращения пульсации. Сторонники позднего отсечения плаценты считают, что перерезание пуповины после прекращения пульсации позволяет ребенку плавно перейти к самостоятельному дыханию, некоторое время, получая кислород сразу из двух источников.

После рождения плаценты проводят ее осмотр. Плацента состоит из отдельных долек, иногда встречаются дополнительные дольки плаценты. В переводе с латыни плацента означает «лепешка». Такое название достаточно точно описывает ее внешний вид. При нарушении целостности плаценты, чтобы удалить остатки плацентарной ткани в матке, проводят ручное обследование матки.

Плацентарные чудеса: история и современность

Во все времена многие народы мира, придумывали традиции, связанные с плацентой, наделяя ее чудодейственными свойствами. Поэтому издревле на Руси плаценту закапывали, в Индонезии закапывали и сажали на ней дерево, которое оберегало человеку жизнь. В Китае высушивали плаценту, а затем приготовляли из нее препарат, который в последующем у матери снимал симптомы климакса. У многих народов было принято съедать ее для остановки послеродового кровотечения. В последние годы часто говорят о так называемом лотосовом рождении. Оно практиковалось при рождении жрецов и людей энергетически чувствительных.

Пуповина не обрезалась совсем, а плаценту укладывали в специальный настой трав и ждали, пока она отпадет сама. По преданию плацента с пуповиной являются антенной, связывающей ребенка с тем миром, из которого он пришел. В наше время эту практика в несколько преобразованном виде часто используют при домашних родах.

Современные ученые подробно изучили состав и свойства плаценты. Оказалось, что плацентарные экстракты обладают противовоспалительным, противоожоговым действием, способны защищать кожу от вредных внешних воздействий, эффективно борются с преждевременными признаками старения. В мире стало развиваться целое направление – плацентарная медицина. Из плаценты готовят специальные лекарственные препараты и косметические средства. Так что, по-видимому, представление наших предков о плаценте как о чудодейственном органе было не совсем заблуждением.

Краснокуцкая Елена Ленарьевна
врач акушер-гинеколог
родильный дом №10





.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .


    > Роддомы Одессы
    Автор - 22-11-04 00:00 - 0 комментариев
    Девочки, тут есть кто-то кто рожал в Одессе? Если есть, расскажите в каком роддоме рожали, как все прошло, какое отношение, условия, врачи, цены... все все все........
    Кол-во прочтений 5 - написать комментарий   

    > Плавание в 4мес.
    Автор Olesya - 21-11-04 23:15 - 2 комментариев
    Плаваем в большой домашней ванне с 1 мес., в 2мес. ходили в ванну чуть побольше в поликлиннику, где с инструктором плавали и ныряли (последнее всегда с плачем, поэтому дома не повторяли).

    Пару недель назад дить начал ноги кверху задирать и посиживать - в итоге в ванной когда на спине плывет - ноги вверх задирает, а не работает ими - и, соответственно, попа ко дну. И на животе все не слава Богу - только начинаем плыть - сразу на ножки встает. huh.gif
    Кол-во прочтений 9 - последний комментарий от lulu   

    > А вы пользуетесь парфюмом?
    Автор ФОльга - 21-11-04 21:48 - 3 комментариев
    Может плохо искала, но что-то не нашла я топика на эту тему.
    А вы пользуетесь духами, туалетной водой? Какими? Как выбираете? Зависят ли предпочтения от сезона?
    Пользуетесь ли парфюмом фирм "Орифлэйм" или "Айвон" (простите, что по-русски), если да, то каким?
    Кол-во прочтений 19 - последний комментарий от МЮСЛА   

    > Чеки на "лишние" покупки
    Автор Juju - 21-11-04 01:31 - 5 комментариев
    Наши дети сохраняют чеки на покупки. blink.gif В перечень того, на что чеки сохраняются не входят - питание, одежда, "нужные" (энциклопедии и классика) книги, DVD и видео, подарки для друзей/родных, две игрушки в год на каждого. Чеки на все остальное (то, что хочется чтобы купили или просто покупается в процессе обхода магазина) собираются и сортируются - кому купили, тот чек и забирает. Если покупки для разных детей на одном чеке, то один забирает чек,
    Кол-во прочтений 45 - последний комментарий от lulu   

    > бандаж для мальчика
    Автор МЮСЛА - 20-11-04 20:34 - 4 комментариев
    Девочки, у племянника ок 2х лет вырезали яичную грыжу, теперь с другой стороны вылезла..он ни покакать ни посмеяться не может, бедняжка, оч нервный парень, катается по полу, кричит...сейчас его заговорила некая бабушка, пока он спокоен и грыжа не беспокоит, но перед НГ - ещё одна опреация...они просили меня в Москве найти им какой-то специальный бандаж, они сами толком не знают, что это такое...что это? где мне его найти? сколько он может стоить? заранее спасибо
    Кол-во прочтений 21 - последний комментарий от аниса   

    > приятные и полезные подарки беременным
    Автор - 20-11-04 12:38 - 6 комментариев
    простите если не туда совсем зашла...не по теме... unsure.gif но прошу уделить на меня немного времени. smile.gif
    у меня сестра забеременела.идет первый месяц.я очень счастлива за них с мужем.. biggrin.gif и хо
    Кол-во прочтений 58 - последний комментарий от квартал_света   

    > Обязаны ли бабушки сидеть с внуками?
    Автор Алеся - 20-11-04 01:55 - 6 комментариев
    Девочки, как вы думаете, обязаны ли бабушки сидеть со своими внуками и можно ли обижаться, если помощи от них нет? Когда-то моя бабушка отказалась сидеть с внучкой, и 3-х мес. кроху приходилость на сутки через трое отвозить к няне. Сначала мама, да и я тоже , возмущалась. А повзрослев, поняла, что бабушка имеет право на общение с внуком, но сидеть нянькой - только по ее желанию. Или я не права?
    Кол-во прочтений 109 - последний комментарий от Lynnka   

    > санки для 2 детей
    Автор - 19-11-04 23:56 - 2 комментариев
    моим малышам 3,6 и 5 лет. в обычные санки больше не влезем sad.gif , а так ждапи снега. что делать? ohmy.gif
    Кол-во прочтений 20 - последний комментарий от Cафи   

    > Опять ПРОВОКАЦИЯ!!! :-)
    Автор snowman - 19-11-04 22:45 - 28 комментариев
    Обещал новую провокацию. Получите… Сразу скажу, тестом эту тему не считаем…

    Как обычно, сначала немного истории…

    Декабрь 1991 года, Ленинградская область, Сестрорецк, воинская часть… (не скажу какая…), батальон связи погранвойск КГБ СССР. Второй этаж казармы. Вечер. У будущих сержантов – личное время, каждый занимается, чем хочет. Четверо человек сидят на табуретах около одной из колонн и разговаривают. О чем? О доме, о тех, кого оставили на гражданке, о родных, о любимых девушках, женах (у кого есть), о детях (успели же…). Один из участвующих в разговоре, понятно, я… Ряд
    Кол-во прочтений 294 - последний комментарий от snowman   

    > Рукоделие
    Автор Ollga - 19-11-04 19:56 - 1 комментариев
    Я тут столкнулась с тем, что, как ни парадоксально это звучит, но очень трудно найти нормальные выкройки в инете. Все, что ни искала, полдня потратила (часа 4 на самом деле smile.gif ), но так и не нашла толковой выкройки детского комбинезона. Так что, пожалуйста, у кого что есть, высылайте. И не только комбезики, но и любую другую одежду.
    А еще есть вязание, вышивание... У меня всего этого очень много, но если у кого есть что интересное -- присылайте. Будем менятьс
    Кол-во прочтений 26 - последний комментарий от Алеся   


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Семья. Счастье. Любовь. Секс.
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Домашний кинотеатр и акустика с бесплатной доставкой от PULT.ru Скидки!!!

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.child.pregnancy
    Отписаться

    В избранное