Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Kuhmen.ru - Мир вокруг кухни

  Все выпуски  

Kuhmen.ru - Мир вокруг кухни


Нагаси сомэн

Так называют лапшу, запускаемую по желобу в ледяной воде. Это ещё одно японское традиционное развлечение, которое дарит не только положительные эмоции, но и прохладную пищу в жаркий летний день.

Kuhmen.ru японская лапша нагаси сомэн (лапша запускаемая по желобу в ледяной воде) 

подробнее

Красочный тренд в питании: «лапша единорога»

В области питания время от времени появляется немало красивых и сумасшедших тенденций. Недавно мы удивлялись разноцветным тостам и суши в виде кроссовок, и теперь представляем вашему вниманию очередной продуктовый тренд, покоряющий Интернет.

"Лапша единорога" ("Unicorn noodles") — наверное, самый здоровый разноцветный тренд в еде! Всё началось в блоге The Indigo Kitchen, где было описано, как готовить такую красивую лапшу. Возможно, в это трудно поверить, но для создания такого красивого цвета понадобится всего лишь фунчоза (прозрачная лапша) или белая лапша и пурпурная цветная капуста.

Пользователи социальных сетей стали экспериментировать с другими цветами, которые можно получить с помощью других продуктов (например, свеклы), и делиться своими разноцветными кулинарными блюдами!

Подробнее

Цилиндры для трубочек…

Название поста звучит несколько странно… Но тут вся фишка в том, что это и есть правильное название этого кулинарного приспособления. Именно цилиндры и именно для трубочек. И выглядит наш гаджет очень незамысловато. Вот так…

Подробнее

Столовый инструмент — «съемно-складной»…

Давайте я немного напомню вам историю столового инструмента. Точнее — всего один момент из неё. Пару-тройку веков назад в системе придорожного общепита посетителям не выдавали ложки-вилки. Совсем! Каждый пользовался своим. А если учесть, что путешествовать в то время приходилось не только по европейским столицам, но и по каким-нибудь отдаленным закуткам Африки или Америки, то вопрос "спросить в аборигененском общепите вилку или чайную ложку" даже не ставился. Поэтому все, вынужденные питаться вне родных пенатов, таскали с собой специальные наборы-пеналы с личным столовым набором. 

Были даже столовые наборы из встроенных в трость ложки, вилки и ножа. Кстати, тоже про это писал (тут).

А еще были складные наборы. ну, это, наверное, для уменьшения веса и габаритов. И перед нами пример такого столового инструментария.

Подробнее

Зажималочки…

Ну, официально, разумеется, гаджет называется совсем не так. Это у меня, как всегда, названия для кухонной утвари рождаются по неким внутренним ощущениям. Причем эти ощущения порой совсем не согласуются ни с правилами русского языка, ни с мировозрением кулинарных профессионалов. Зато мои определения легко приживаются…   Даже и не знаю отчего это происходит. Но, оставим словобразование и перейдем к гаджету. Приспособление о котором пойдет речь выглядит следующим образом:

Подробнее

Педантичный гаджет для «правильного» приготовления…

Слово "правильного" я взял в ковычки. Хотя, судя по рецептуре приготовления, делать этого не стоило. Есть некий японский канонический рецепт, в котором учтены ньюансы приготовления, недоступные иным жителям платеты кроме японцев. В первую очередь, под иными я, конечно, имею в виду себя. И, честно говоря, досчитав где-нибудь до трехсот я бы остановился… И тем самым всё сделал бы неправильно. Вот, наверное, для таких как я и созданы японцами такие подобные приспособления. Кстати, именно оно на фото…

Kuhmen.ru Приспособление для приготовления традиционного японского блюда - бобы натто

Подробнее


В избранное