Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Тортилья -- мексиканские <<лаваши>> для тако



Тортилья — мексиканские «лаваши» для тако
2017-04-25 20:56 chdi-adi-dmin

Чтобы приготовить тако, нужна какая-то начинка плюс тортильяс. Ну, а чтобы испечь тортильяс, нужна обычная сковородка, да мука из кукурузы (очень желательно — тонкого помола). В такую нашли? Поздравляю: теперь вы можете устроить вечерок в мексиканском стиле. Тортилья из кукурузной муки, рецепт которой я рекомендую, отлично сочетается в любым салатом или жареным мясом. Ну, а запивать ее стоит сангритой (мексиканским коктейлем на основе томатного сока). Впрочем, и пивко тоже подойдет!

Печем кукурузную тортилью:

  1. Смешать все сыпучие ингредиенты. У меня, как видно на фото, мука крупного помола. Думала измельчить ее блендером, но он коварную муку не взял. Конечно, лепешки из нее получились, но раскачивать их было очень, я бы даже сказала ОЧЕНЬ трудно. Так что рекомендую только тонкий помол.

  2. Влить в центр масло, потом добавить воду.

  3. Должно получиться умеренно крутое, хоть и рассыпчатое тесто. Складываем его в пакет, закрываем края, пусть постоит от получаса до часа. После этого оно станет более липучим и податливым для раскачивания.

  4. Разделяем тесто на 10-14 комочков. Каждую раскачиваем как можно тоньше, кривые края отрезаем ножиком. Если тесто не хочет слушаться, его можно положить на кусок полиэтилена, сверху положить еще один кусок, и так раскачивать — получится тонко.

  5. Выпекаем тортильяс на горячей и сухой сковородке (огонь — средний) по 1,5 мнут с каждой стороны. Важно не пересушить лепешки, иначе они станут суховатыми и ломкими.

  6. Начиняем их мясной и/или овощной начинкой (о ней я расскажу в следующей публикации) и подаем к столу.

Приятного аппетита!



Курица на решетке: просто, дешево, супер сочно
2017-05-11 23:20 chdi-adi-dmin

Самый доступный по цене и быстро готовящийся шашлык — это, конечно, курочка. С таким мясом вы всегда будете уверены, что оно получится мягким… Если его правильно замариновать! Не обязательно поливать курочку вином, уксусом и другими агрессивными жидкостями — оставьте их для свининки. Очень удачным и доступным по цене получится шашлык из курицы с луком, рецепт которого я и представлю сегодня на ваш суд.

Замачиваем мясо и готовим его:

  1. Прокручиваем лук через мясорубку. Да, от жестокого овоща все время текут слезы — но не в этом случае, ведь современные кухонные приборы делают такое измельчение очень быстрым, вы даже прослезиться не успеете. Луковицы бывают разного размера. Но это именно тот случай, когда не стоит бояться взять лука больше нормы. Здесь он лишним не будет!

  2. Смешиваем мясо, лук и специи (можете добавлять сюда целый пакет). При необходимости присолите маринад (но осторожно, большинство современных специй и так содержат соль — не пересолите курочку).

  3. Накройте емкость с мясом тарелкой или крышкой. Будет неплохо также придавить бедрышки гнетом. Отправьте из в холодильник. Если нет времени, подержите их там хотя бы часа три. Но в идеале, конечно, ночь!

  4. Решетку для гриля смажьте маслом. Готовить бедра нужно на жару, то есть на углях, и ни в коем случае не на открытом огне. Времени понадобится немного — около 20 минут. Мясо во время готовки протыкайте ножом или надрезайте. Если сок из надреза потечет не красный, а прозрачный, шашлык готов!

Выход: 3-4 порции.

Такая курочка поедается очень легко и быстро. Чтобы завтра (или уже к вечеру) не болел живот от «растяжения желудка», дополняйте шашлык легкими овощными салатами на растительном масле.

На одного едока рассчитывайте от 2 до 4 бедрышек (смотря кто будет кушать — ребенок или крепкий мужчина).

И удачного вам летнего отдыха!



В избранное