Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Легкий маринад для белых грибов


Рецепты

Лучшие рецепты:


Творожный торт без выпечки


Творожно-абрикосовый десерт


Мясная солянка


Вальдорфский салат


Сырное суфле


Сгущенка!


Медовый обед


Коктейльная вечеринка


Масло с добавками


Пирог к чаю


Пирог на сливочном масле


Буритос


Ореховые рулетики


Щи по-фински


Острый соус из сыра

РЕЦЕПТ ДНЯ: Легкий маринад для белых грибов

Белый гриб часто называют царем грибов. Стоит лишь раз увидеть его в природе, и высокий титул не кажется преувеличением: внешность у белого гриба поистине царская. Но дело, конечно, не только во внешности.

Белый гриб считается самым питательным и вкусным из всех грибов, растущих в наших широтах (трюфель – не в счет, его у нас по сути нет). Но и пищевые качества – еще не всё. Белый гриб содержит немало ценнейших веществ, среди которых – герцедин, которым лечат стенокардию, а также элементы, снижающие риск возникновения раковых заболеваний. Таким образом, блюда из белых грибов не только вкусны и питательны, но и полезны.

В этой связи возникают два вопроса – где найти белый гриб и как приготовить его таким образом, чтобы его гастрономические и целебные качества были раскрыты наиболее полно? И если на первый вопрос даст вам ответ лишь опыт, то кулинария – дело вовсе не такое загадочное. Итак, закройте глаза и представьте себе, что перед вами – несколько крупных, но свежих и чистых, без единой червоточинки, боровиков…

Приготовить белый гриб можно тысячью разных способов, и результат всегда будет хорош. Вашу находку можно было бы просто зажарить, но какой смысл? На сковороде будут уместны не столь ценные грибы. Не попробовать ли легкий маринад?.. Конечно, многие люди могут сказать, что мариновать белые грибы - только портить. И это во многом справедливо. Однако на свете существует немалое количество людей, которые воспринимают грибы в основном под маринадом. Специально для них - рецепт маринада для елых грибов.

Легкий маринад для белых грибов

1. Ставим на огонь две небольшие кастрюли – словно наперегонки.

2. В одну из кастрюль добавляем совсем немного воды, накладываем порезанные грибы – так, чтобы с горкой.

3. Смотрим на на то, как горка оседает, аккуратно помешиваем, чтобы не пригорали.

Скоро, очень скоро сок покроет грибы с головой, а тем временем в соседней кастрюле закипает вода. Это и будет маринад. Пожалуй, самый легкий и деликатный маринад из тех, что вы когда-либо готовили: сахар и соль по вкусу, несколько листочков лаврового листа и горошины перца, хотите душистого, хотите нет; любите гвоздику, корицу?.. кидайте. Маринад всё стерпит, главное – оставить место для изысканного вкуса белых грибов.

4. Закипел маринад? Закипают грибы? Отлично. Осторожно, чтобы не обжечься и не расплескать драгоценную жидкость, объединяем одно с другим, варим еще минуту-другую. Или, как вариант, грибной бульон можно слить и использовать для супа. Снимаем варево с огня, и как только оно перестало бурлить и пузырится, добавляем уксус. Совсем немного, раза в два-три меньше, чем при обычном маринаде. Просто для запаха.

Что дальше? А дальше – самое интересное. Охладив грибы, накрываем стол. Если дело происходит на даче – пусть стол стоит в саду, где-нибудь под яблоней. Тихий летний вечер…

Источник: http://naturemed.ru/archives/1121

С любовью, рассылка Лучшие рецепты

Создать бесплатный сайт с uCoz

В избранное