Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 24 июля 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Грибной соус

"Изюминку" любой еде может добавить соус. Все, что бы вы ни приготовили, будет выглядеть совершенно иначе, если на стол рядом с основным блюдом вы поставите небольшую тарелку с дополнением, которое добавляет вкусовые оттенки, делает стол более интересным, вносит цветовое разнообразие. Предлагаемый сегодня рецепт грибного соуса универсален: он прекрасно подходит к блинчикам и пасте, хорошо оттеняет вкус жареного картофеля и отлично выглядит в виде намазки на хлеб, неплохо "играет" в компании с гречкой и хорошо "звучит" с рисом. Готовится он несложно, поэтому я обычно делаю сразу много: часть подаю к столу, остальное раскладываю по пищевым контейнерам и замораживаю. Когда нужно чем-то разнообразить стол, просто достаю из морозилки судочек, размораживаю - и вуаля!, готово. Вкусно и красиво.

Найдено в Интернете:
Мой приятель с женой - оба актёры, культурные, образованные люди - были в прошлом году в Крыму. И там в каждой кафешке резала им слух неправильная форма слова соусы - "соусА". Очень достало это их за время отдыха. И вот приехали они обратно в Москву, сидят в ресторанчике где-то в центре, и официантка им выдаёт:
- А к этому блюду у нас есть замечательные соусА!
Приятель - жене:
- Господи, и тут "соусА"!!!
На что официантка отвечает:
- Ну, если хотите, можно без соусОв!

Грибной соус можно делать из любых доступных вам грибов. У меня это чаще всего шампиньоны, отваривать их не надо - можно сразу бросать на сковородку. В случае с лесными грибами, не забываем, что сначала их надо хорошо промыть, затем проварить и лишь затем приступать к приготовлению соуса.

Читать полностью »

Обсудить

Как выбрать домашнюю мясорубку

В кулинарных книгах часто встречаются рецепты из фарша, например, котлеты. Многие хозяйки отдают предпочтение домашним заготовкам. Фарш, сделанный самостоятельно, качественнее и вкуснее, чем магазинный. Вручную очень трудно мелко порубить мясо — долго и не всегда легко физически. На помощь приходят мясорубки. Они значительно ускоряют процесс и делают его максимально простым: нужно лишь закинуть мясо в прибор, а после использования тщательно помыть его.

качественная мясорубка

Читать полностью »

Обсудить

Синнабоны с малиной

Классические синнабоны с корицей - это невероятно вкусное лакомство, устоять перед которым едва ли может даже человек с огромной силой воли. Если бы я готовила их каждый день, мои дети, уверена, ели бы их каждый день в неограниченных количествах и в скором времени превратились в колобков во главе с мамой-колобком и папой-колобком. И было бы у нас круглое семейство, и были бы мы счастливы, но толсты и неповоротливы, а так как меня этот вариант не очень устраивает, но домашние синнабоны вместе с тем я люблю и уважаю, я пробую экспериментировать и искать альтернативные методы решения проблемы. Синнабоны с малиной - как раз следствие таких вот поисков. Они бесконечно вкусны. Они - те самые булочки с одуряюще пахнущей корицей и восхитительным кремом-помадкой. Но они лишены по крайней мере 100 г сливочного масла, которое оседает на боках, но лишены без ущерба качеству и вкусовой составляющей булочек. Секрет - в малиновом пюре (джеме), которое добавляется в начинку. Но давайте обо всем по очереди.

Как выглядит среднестатистический комментарий под рецептом на кулинарном форуме: "Готовила все по рецепту, только вместо курицы взяла рыбу, вместо грибов положила бананы, а вместо пармезана - брынзу. Решила не тушить, а отварить (ведь это полезнее), соль не добавляла, но добавила по своему вкусу корицу, ванильный сахар и зеленый лук. Получилась полная хрень - вообще не съедобно, даже кошка есть не стала. Фигня полная, этот ваш рецепт, автору минус!"

Малиновое пюре вместо сливочного масла - это не только про снижение калорийности готового десерта. Это еще и про интересную вкусовую нотку. Булочки получаются восхитительно нежными, очень ароматными и совершенно прекрасными. Мне сложно описать, на что похож итоговый результат - это смесь вкусовых оттенков, в которых присутствует очень много оттенков, и сначала кажется, что это все - уже перебор, однако, по факту выходит, что все органично и потрясающе. Короче говоря, надо просто пробовать.

Читать полностью »

Обсудить

Как сварить вкусный куриный бульон? 5 секретов

Начну, пожалуй, с того, что практически все супы я уже давно варю не на бульонах. Частично из-за лени, частично из-за того, что во мне живет какое-то интуитивное внутреннее убеждение, что мясо, которое в промышленных условиях выращивается с использованием антибиотиков и стимуляторов роста, едва ли принесет пользу, если будет выварено в воде, которой в процессе приготовления частично и "отдаст" побочные результаты такого вот выращивания. Это не научная теория, это, если хотите, просто заботливо опекаемый мною таракан, однако, факт остается фактом: я не готовлю супы на мясных бульонах, как это делала моя мама, бабушка, прабабушка и, вероятно, все остальные женщины моего рода. Исключение составляет куриный бульон - не всегда и не часто, но иногда я меняю свои убеждения ради вот этого лакомства (а вкусный куриный бульон - это именно лакомство, и тут меня не переубедить). С этим блюдом связано много теплых воспоминаний, и, наверное, когда я готовлю его на обед, я подсознательно где-то хочу вернуться в детство, где-то просто скучаю, где-то пробую таким образом виртуально пообщаться с людьми, которых уже нет в моей жизни. В общем, не суть. Главное, что я знаю, как сварить вкусный куриный бульон, и сегодня ничего не рекомендую и не настаиваю попробовать, а просто хочу поделиться парочкой советов, если они вам нужны.

В вопросе, насколько полезен куриный бульон, есть масса спорных моментов, однако, некоторые моменты очевидны и не вызывают сомнений. Ну, например, то, что куриный бульон на самом деле помогает при лечении простудных заболеваний (теплое питье способствует очистке верхних дыхательных путей и снятию заложенности носа, а жир смягчает горло и облегчает отхождение мокроты при кашле) и улучшает пищеварение (стимулирует выделение желудочного сока).

В вопросе, как сварить вкусный куриный бульон, конечно же, первый ответ будет заключаться в выборе курицы, но это не единственный секрет, который стоит знать, прежде чем решительно направляться на кухню с целью накормить все семейство крутым обедом. Рассказываю подробно!

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Гратен из цветной капусты

Вторая половина лета - время, которое я люблю за изобилие и богатство. Эти обожаемые большинством людей три жарких месяца в году не сразу входят в такой вот режим полной отдачи: раскачиваясь, они одаривают нас постепенно, понемногу, не сразу. Начинают с трав-шпината, потом добавляют клубнику-огурцы, осыпают черешнями, меняют черешни на кабачки и так далее, а потом внезапно в какой-то момент времени вдруг осознаешь, что уже есть все, что ты так любишь - и бархатные на вкус помидоры, и невыносимо прекрасные баклажаны, и глянцевые перцы, и роскошная ажурная цветная капуста и все-все-все! И остановиться не получается - готовишь и готовишь, даже если съесть не выходит, все равно готовишь, потому что это так вкусно, что голова кружится! Сегодня покажу вам гратен из цветной капусты - он просто идеальный. Не знаю, что вообще рассказать - тут не говорить надо, а просто давать волшебный пинок, который покатит всех и каждого в сторону кухни, чтобы тут же начинать готовить.

Описание рецепта супа из цветной капусты: "Суп очень вкусный, вы не пожалеете, если решитесь приготовить его по нашему рецепту. Маленьким детям суп лучше подавать как есть, без всяких добавлений, а вот деткам постарше лучше подать суп-пюре из цветной капусты с домашними сухариками. В таком варианте есть шанс, что блюдо будет съедено."

Гратен из цветной капусты - это про симфонию вкусов. Легкий и основательный одновременно, овощной и сырный, простой и изысканный, он удивляет! В общем, рекомендую не терять времени - и идти на кухню и удивляться. Вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Торт "Наполеон" с малиновой прослойкой

Торт "Наполеон" с малиновой прослойкой - это одна из разновидностей классики, которая, конечно же, никогда не надоедает, но при этом регулярно вдохновляет людей на новые и новые эксперименты. Я люблю подобные штуки! Люблю творческие необычности, люблю разнообразие, люблю новшества. Муж - консерватор, ему подавай классику, а все отклонения от нормы, даже если и кажутся ему вкусными и стоящими, все равно воспринимаются довольно скептически. Наверное, поэтому я не часто готовлю торт "Наполеон" с малиновой прослойкой, хотя и люблю его сильно и нежно. Ягоды придают очень крутой вкусовой акцент! На мой взгляд, большинство тортов прекрасны и чудесны, но чересчур сладкие (семья с этим не соглашается, поэтому приходится подстраиваться под их ожидания), а малина в данном конкретном случае очень здорово освежает вкус домашней выпечки. Ее кисловатые нотки великолепно гармонируют с хрустящим тестом и сладким заварным кремом, ароматизированным ванилином. В общем, люблю этот рецепт торта "Наполеон" с малиновой прослойкой и готовила бы его гораздо чаще, если бы не мой вредный супруг, а вам рекомендую попробовать - вы наверняка оцените сочетание!

На кулинарном форуме аноним оставляет комментарий к рецепту торта "Наполеон":
- Очень калорийно! Бестолковый рецепт, который только фигуру испортить может!
Тут же - три десятка ответов примерно следующего содержания:
- Это кто тут? Совесть? Пошла вон с этого форума!

Торт "Наполеон" с малиновой прослойкой - это довольно просто. Основная головная боль для меня в этом рецепте - это раскатать коржи, ненавижу это мероприятие! Впрочем, в данном случае это не так и сложно: тесто довольно мягкое и податливое, поэтому работается легко и без особых усилий.

Читать полностью »

Обсудить

Пирог из феты и шпината

Хотите, я вам признаюсь в страшном? Вот сколько ни готовлю со шпинатом, никак не могу понять его вкус. Пробую и то, и это, и еще вот такое, но большего, чем уважения к этой траве, испытать не могу. Между тем есть рецепты, в которых она мне нравится своей способностью балансировать вкус остальных компонентов. Как бы это объяснить? Вот, например, пирог из феты и шпината - прекрасная штука, и пусть последний, зеленый компонент, совершенно не несет на себе никакой вкусовой нагрузки, он делает легче саму начинку. Все-таки если положить в пирог очень много сыра и ничем его не "разбавить", получится, конечно, богато и сырно, но несколько тяжеловато на вкус, поэтому такие начинки лучше немного дополнять чем-то более легким и нейтральным - овощами, травами. Или, например, все тем же шпинатом, который в данном случае играет не только роль свехполезного компонента, но и вносит во вкус необходимый баланс легкости. Сам по себе пирог из феты и шпината - штука вполне рядовая, ничего необычного в нем нет, однако, я его очень люблю благодаря простоте приготовления. Никаких особенных усилий - а на ужин готова полезная штука, которой можно накормить всю семью.

Когда ребёнок был ребёнком, он терпеть не мог шпинат, зелёный горошек, рисовую кашу и варёную цветную капусту, теперь он всё это ест, и не потому что его заставляют...
к/ф "Небо над Берлином" (Der Himmel über Berlin)

Пирог из феты и шпината готовится на тесте фило. Готовом покупном - в этом "фишка". Если вам очень хочется чего-то похожего, но нет возможности купить фило, пробуйте слоеное тесто - это доступный компромисс. Конечно, при большой любви к искусству можно попробовать сделать фило в домашних условиях, но процесс требует временных затрат, поэтому я бы не стала заморачиваться подобным мероприятием, а взяла бы слоеное тесто, дополнительно его раскатав. В общем, ищите у себя в краях фило и готовьте пирог из феты и шпината!

Читать полностью »

Обсудить

Яичница в слоеном тесте

А рассказать вам, как быстро приготовить вкусный завтрак? Небанальный, интересный, оригинальный, но при этом ленивый до невозможности, простой и красивый? Есть масса идей, который позволяют почти безо всяких усилий делать что-то невероятное - просто чаще всего мы, заложники привычек и повседневности, не обращаем на них внимания, а если и обращаем, то так же быстро и легко забываем. И в итоге из раза в раз готовим одни и те же блюда, что, в общем-то, не так и плохо по сути, но.... но скучно до безобразия! Зевать же хочется только от одной мысли о том, что всю жизнь кто-то изо дня в день вот уже пятьдесят лет варит на завтрак овсяную кашу на воде и не видит, что мир-то больше и интереснее, чем кастрюля с овсянкой! В общем, яичница в слоеном тесте - это не повседневное блюдо, которое я готова делать регулярно и часто. Это скорее просто приятная нотка разнообразия, с которой веселее и любопытнее жить!

Хм... Пахнет как яичница... шкварчит как яичница... наверное, это яичница.
Полина Волошина

яичница в
тесте

Рецепт яичницы в слоеном тесте ценен прежде всего идеей: при желании вы можете расширять его до... не до бесконечности, конечно, но точно до размеров вашего куска теста. Добавлять можно все, что вы обычно добавляете в яичницу на сковородке - обжаренный лук, грибы, мясо и колбасу, помидоры и сладкий перец. А можно и не добавлять - ограничиться сдержанным классическим вариантом. В общем, все на любителя. Стоит попробовать?

Читать полностью »

Обсудить

Теплый салат из печеных овощей

Благодатное время - лето! Наполненное счастьем, солнцем и богатыми дарами природы: всевозможными овощами и фруктами. Невозможно жить спокойно, зная, что на рынках прилавки ломятся от глянцевых баклажанов, аппетитных кабачков, сочных помидоров, блестящих перцев, ароматных трав. Невозможно же просто сидеть дома и не готовить всевозможные вкусности и радости! Предлагаю сегодня простой рецепт теплого салата из печеных овощей - он настолько доступный, что реализовать его можно, даже если на вас нападает летняя лень, которая диктует прямо противоположные действия: не готовить, не тратить время на такие пустяки, выбираться срочно из дома и гулять, гулять, гулять! Поверьте, такое блюдо не отнимет у вас много времени. По сути, вам надо будет только лишь спрятать все необходимое в духовку и нажать на парочку кнопок, а потом нарезать крупными кусочками и смешать. Согласитесь, наука несложная, однако, в итоге вы получите крутой теплый салат из печеных овощей, который может быть, кстати, и салатом, и основным блюдом.

Задержалась на работе, долго добиралась домой, в половине 10-го вечера стою в супермаркете на кассе. Передо мною на ленту свои покупки выкладывает мужчина: 1 блинный баклажан и 6 бутылок пива. Вот мне интересно, что из этого он планировал купить, а что было спонтанным приобретением?

Теплый салат из печеных овощей для меня - это про гармонию. Вот все в нем настолько прекрасно и продуманно, что я не могу ничего ни добавить, ни отнять. Он совершенен и идеален, и, на мой взгляд, не требует никаких улучшений-оптимизаций-изменений. Один момент, на котором хочется остановиться отдельно: овощи можно запекать в духовке (и именно так я и делаю чаще всего), а можно приготовить их на костре, и вот во втором варианте блюдо из вкусного, но простого теплого овощного салата превращается в восторг и шедевр. Пробуйте обязательно!

Читать полностью »

Обсудить

Варенье из нектаринов

С каждым годом я все меньше и меньше делаю заготовок на зиму. Во-первых и в-основном преимущественно из-за того, что мое семейство почти не ест все эти богатства. Во-вторых, даже если возникает желание срочно что-нибудь сгрызть, всегда можно зайти в ближайший супермаркет и удовлетворить потребность методом покупки одной маленькой баночки, большего все равно обычно никто не хочет. В-третьих, практика показывает, что даже если я не слушаю голоса разума и начинаю устраивать дома филиал консервного завода с формулировкой "жалко помидоры - пропадают!", в итоге я спустя года два-три большую часть законсервированного отправляю на съедение курам. В общем, постепенно сворачиваю свою бурную деятельность, сводя ее к самому минимуму заготовок. Остаются неизменными, пожалуй, баклажаны "Огонек", домашние аджика и кетчуп, всевозможные компоты и парочка разновидностей варенья. Это то, что гарантированно съестся-выпьется-раздастся. Варенье из нектаринов - один из таких вариантов. Мы с мужем его любим, дети (что вообще удивительно и непостижимо для меня) едят с удовольствием, знакомые и друзья знают и всегда с благодарностью принимают в подарок. Не могу сказать, что я готовлю его как и обычное варенье - без особых заморочек и в три приема, однако, и особенно сложным назвать процесс язык не поворачивается. Одно готова утверждать уверенно: варенье из нектаринов - вкуснейшая штука, и я очень рекомендую вам попробовать ее приготовить.

Я уверена, что нектарины вывели ученые, которым надоело брить мохнатые персики.

Варенье из нектаринов будет особенно вкусным, если вы купите чуть недозрелые, твердые плоды. Кроме того, советую не мелочиться и сразу готовить две-три порции, потому что один килограмм фруктов - это вообще ни о чем. Просто поверьте.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное