Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 28 июля 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Грибная юшка по-закарпатски

Грибная юшка по-закарпатски - это одна из визитных карточек региона, и каждый, кто приезжает в гости, знает, что это именно то блюдо, которое нужно непременно попробовать. Не знаю, почему, но дома, не в Закарпатье, этот супчик никак не выходит столь же прекрасным, даже если я готовлю его из привезенных с собой белых грибов, собранных в горах. Собственно говоря, я уже давно не пробую приблизиться к идеалу в этом рецепте, готовлю именно так, как меня учили подруги, живущие в Ужгороде, но отдаю себе отчет в том, что это лишь подобие грибной юшки по-закарпатски. Однако, подобие, должна вам сказать, прекрасное! В моей семье, наверное, только мне посчастливилось регулярно лакомиться оригиналом, остальные знают лишь вариацию на тему, но всегда радуются, когда узнают, что в меню - именно этот суп, и едят неизменно с удовольствием.

Объявление на городском форуме:
Кто хочет вкуснейшего грибного супа? Пишите в личку, дам адрес, приезжайте - угощу! А то мне стремно как то самому его пробовать...

Если у вас нет белых грибов, пожалуйста, не планируйте грибную юшку по-закарпатски. Не получится. Все вот эти шампиньоны и прочие вешенки - это лишь жалкий компромисс, и он вам не нужен. Готовьте что-то другое, а если хотите попробовать этот рецепт украинской кухни, постарайтесь разыскать именно то, что указано в перечне необходимых ингредиентов. Ну, и не забывайте: юшка - это, по сути, наваристый, ароматный бульон, варится он с соблюдением базовых правил приготовления бульона.

Читать полностью »

Обсудить

Панкейки на крем-чизе (сырные панкейки)

На днях в доме закончилось подсолнечное масло. Идти в магазин было категорически лень, но, как оказалось, основная часть еды, которая производится на моей кухне, сочиняется именно на растительном масле, поэтому пришлось в спешном порядке выдумывать, что приготовить на завтрак, не используя тот самый продукт, которого не было. В голове сразу нарисовалась идея панкейков (я делаю их на сливочном масле, мне так вкуснее и ароматнее), но и это не вся история. В холодильнике медленно умирала пачка крем-сыра. Разве можно было допустить такую нелепую кончину? Я умудрилась купить по акции (будь они неладны!) сразу три килограммовых ведра, и, когда мы открыли третье, мой народ возопил о том, что им такая бутербродно-намазочная жизнь надоела. Я готовила роллы, я добавляла крем-сыр в кукурузную кашу, я извращалась над супами, но больше семейство не хотело ничего слышать о крем-чизе. В общем, пришлось хитрить. Сырные панкейки - глава именно из этой истории. Получилось нежно, вкусно, деликатно и совсем не про то, про что мои домочадцы запретили мне говорить. В общем, если вдруг вы тоже ведетесь на всевозможные акции и покупаете продукты массово и много, и если у вас в холодильнике тоже есть некоторое количество неприкаянного мягкого пастообразного сыра, рекомендую попробовать приготовить панкейки на крем-чизе. Они очень особенные.

Впервые в жизни делаю блины. Это всё врут, что первый блин комом. Комом были третий и четвертый. А потом? А потом сработала пожарная сигнализация...

Панкейки на крем-чизе, наверное, не будешь готовить в качестве дежурного блюда на завтрак (все же главный продукт в нем - вовсе не тот, который обычно лежит и грустит в холодильнике), однако, попробовать его все же стоит - он на самом деле довольно интересный на вкус. Предполагаю, что многое зависит от того, какой именно крем-сыр вы берете за основу, но эксперименты - наше все, верно? Поэтому - пробуйте! Фантазируйте и пробуйте, новое - это всегда путь к интересному.

Читать полностью »

Обсудить

10 интересных фактов о меде

Май открывает новый сезон добычи меда - невероятного продукта, который дарит нам природа. Пчелы-труженицы заботливо облетают каждый медоносный цветок, чтобы вернуться "домой" не с пустыми руками и принести бесценную капельку нектара, который затем превращается в лакомство, ценное и вкусное, натуральное и сладкое. Майский мед считается наиболее полезным - пчелы после длительной зимовки отдают ему максимум своих сил, собирая для этого пыльцу с самых богатых весенних растений-медоносов - ландыша, черемухи, клубники, земляники, абрикоса, смородины, груши, вишни, яблони, сливы, белой акации, клена.

Историки говорят, что пчеловодством человек начал заниматься примерно в 600 г до н.э. - и, конечно же, все начиналось с разыскивания в лесу гнезд диких насекомых. Поначалу мед считался священным продуктом - его было мало, находить его было нелегко и на вкус он был потрясающим. Вполне достаточно, чтобы приписать особый чудо-свойства. Впрочем, приписывали их не зря - чего-чего, а вот чудесных свойств у меда предостаточно: это и общеукрепляющие, и кровоостанавливающие, и болеутоляющие, и антибактериальные, и противовоспалительные качества.

Впрочем, рассказывать о полезных свойствах меда, восхвалять его целебные свойства, воспевать питательные вещества нет смысла - все знают о необыкновенной ценности этого продукта. Давайте просто расскажу пару интересных фактов из его жизни, будет занимательно, обещаю!

Читать полностью »

Обсудить

Вкусный куриный суп с сырными рулетиками

Давно мы с вами о супах не говорили. Между тем варю-то я их почти каждый день, а показывать вам ленюсь. Мне давно кажется, что полезность жидких горячих блюд в советской кулинарной традиции была сильно преувеличена, и, если бы не дети, я бы готовила первое гораздо реже, но вот засада - девицы мои почему-то любят супы и постоянно требуют их на обед, поэтому приходится делать. Понятно, что обычно это рядовые супчики на скорую руку, однако, иногда мне становится скучно, и я делаю что-то поинтереснее. Например, варю вот этот вкусный куриный суп с сырными рулетиками. По сути, ничего особенного, привычные продукты, обычные действия, но один штрих меняет отношение к первому кардинально, и рядовой обед превращается в мини-праздник. Конечно, когда спешу или просто устала, делаю что-то быстро и без изысков, но если хочется порадовать детей, трачу чуть больше сил и времени и кручу сырные рулетики. Вкусный куриный суп - это на самом деле очень просто, если есть свободные пять минут времени и желание порадовать своих близких.

— Как вкусно, — промычал я.
— Лучше не бывает, — подтвердил Гэвнер.
— А вы почему не едите бульон? — спросил я мистера Джутинга, жевавшего черствый хлеб.
— Бульон из летучих мышей мне вреден, — ответил он.
Моя рука застыла на полпути ко рту. Сочный кусок хлеба, смоченный бульоном, шлепнулся на стол.
— Бульон из летучих мышей? — пискнул я.
— Конечно, — подтвердил Гэвнер. — А ты думал из чего?
Я уставился на темную жидкость в миске. В неверном свете я наконец разглядел тонкое кожистое крыло, что выглядывало из жижи.
— Кажется, меня тошнит, — простонал я.
— Не глупи, — фыркнул Гэвнер, сдерживая смех. — Когда ты не знал, из чего приготовлен бульон, он тебе понравился. Представь, что это замечательный куриный супчик.
Даррен Шен, "Гора вампиров"

Вкусный куриный суп в моем представлении должен быть несложным в приготовлении, насыщенным по вкусу, красивым, ярким, сытным. Это легкое блюдо, которое приносит удовольствие, радует глаз и провоцирует на добавку. Этот рецепт вписывается в критерии идеально - все так и есть! Я редко варю на обед что-то сверх того, что готовлю обычно - почему-то первые блюда редко провоцируют меня на эксперименты, готовлю то же самое, что и всегда, что привыкла, но в данном случае все же советую вам попробовать сделать этот вкусный куриный суп с сырными рулетиками, вы не пожалеете усилий.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Грибной соус

"Изюминку" любой еде может добавить соус. Все, что бы вы ни приготовили, будет выглядеть совершенно иначе, если на стол рядом с основным блюдом вы поставите небольшую тарелку с дополнением, которое добавляет вкусовые оттенки, делает стол более интересным, вносит цветовое разнообразие. Предлагаемый сегодня рецепт грибного соуса универсален: он прекрасно подходит к блинчикам и пасте, хорошо оттеняет вкус жареного картофеля и отлично выглядит в виде намазки на хлеб, неплохо "играет" в компании с гречкой и хорошо "звучит" с рисом. Готовится он несложно, поэтому я обычно делаю сразу много: часть подаю к столу, остальное раскладываю по пищевым контейнерам и замораживаю. Когда нужно чем-то разнообразить стол, просто достаю из морозилки судочек, размораживаю - и вуаля!, готово. Вкусно и красиво.

Найдено в Интернете:
Мой приятель с женой - оба актёры, культурные, образованные люди - были в прошлом году в Крыму. И там в каждой кафешке резала им слух неправильная форма слова соусы - "соусА". Очень достало это их за время отдыха. И вот приехали они обратно в Москву, сидят в ресторанчике где-то в центре, и официантка им выдаёт:
- А к этому блюду у нас есть замечательные соусА!
Приятель - жене:
- Господи, и тут "соусА"!!!
На что официантка отвечает:
- Ну, если хотите, можно без соусОв!

Грибной соус можно делать из любых доступных вам грибов. У меня это чаще всего шампиньоны, отваривать их не надо - можно сразу бросать на сковородку. В случае с лесными грибами, не забываем, что сначала их надо хорошо промыть, затем проварить и лишь затем приступать к приготовлению соуса.

Читать полностью »

Обсудить

Как выбрать домашнюю мясорубку

В кулинарных книгах часто встречаются рецепты из фарша, например, котлеты. Многие хозяйки отдают предпочтение домашним заготовкам. Фарш, сделанный самостоятельно, качественнее и вкуснее, чем магазинный. Вручную очень трудно мелко порубить мясо — долго и не всегда легко физически. На помощь приходят мясорубки. Они значительно ускоряют процесс и делают его максимально простым: нужно лишь закинуть мясо в прибор, а после использования тщательно помыть его.

качественная мясорубка

Читать полностью »

Обсудить

Синнабоны с малиной

Классические синнабоны с корицей - это невероятно вкусное лакомство, устоять перед которым едва ли может даже человек с огромной силой воли. Если бы я готовила их каждый день, мои дети, уверена, ели бы их каждый день в неограниченных количествах и в скором времени превратились в колобков во главе с мамой-колобком и папой-колобком. И было бы у нас круглое семейство, и были бы мы счастливы, но толсты и неповоротливы, а так как меня этот вариант не очень устраивает, но домашние синнабоны вместе с тем я люблю и уважаю, я пробую экспериментировать и искать альтернативные методы решения проблемы. Синнабоны с малиной - как раз следствие таких вот поисков. Они бесконечно вкусны. Они - те самые булочки с одуряюще пахнущей корицей и восхитительным кремом-помадкой. Но они лишены по крайней мере 100 г сливочного масла, которое оседает на боках, но лишены без ущерба качеству и вкусовой составляющей булочек. Секрет - в малиновом пюре (джеме), которое добавляется в начинку. Но давайте обо всем по очереди.

Как выглядит среднестатистический комментарий под рецептом на кулинарном форуме: "Готовила все по рецепту, только вместо курицы взяла рыбу, вместо грибов положила бананы, а вместо пармезана - брынзу. Решила не тушить, а отварить (ведь это полезнее), соль не добавляла, но добавила по своему вкусу корицу, ванильный сахар и зеленый лук. Получилась полная хрень - вообще не съедобно, даже кошка есть не стала. Фигня полная, этот ваш рецепт, автору минус!"

Малиновое пюре вместо сливочного масла - это не только про снижение калорийности готового десерта. Это еще и про интересную вкусовую нотку. Булочки получаются восхитительно нежными, очень ароматными и совершенно прекрасными. Мне сложно описать, на что похож итоговый результат - это смесь вкусовых оттенков, в которых присутствует очень много оттенков, и сначала кажется, что это все - уже перебор, однако, по факту выходит, что все органично и потрясающе. Короче говоря, надо просто пробовать.

Читать полностью »

Обсудить

Как сварить вкусный куриный бульон? 5 секретов

Начну, пожалуй, с того, что практически все супы я уже давно варю не на бульонах. Частично из-за лени, частично из-за того, что во мне живет какое-то интуитивное внутреннее убеждение, что мясо, которое в промышленных условиях выращивается с использованием антибиотиков и стимуляторов роста, едва ли принесет пользу, если будет выварено в воде, которой в процессе приготовления частично и "отдаст" побочные результаты такого вот выращивания. Это не научная теория, это, если хотите, просто заботливо опекаемый мною таракан, однако, факт остается фактом: я не готовлю супы на мясных бульонах, как это делала моя мама, бабушка, прабабушка и, вероятно, все остальные женщины моего рода. Исключение составляет куриный бульон - не всегда и не часто, но иногда я меняю свои убеждения ради вот этого лакомства (а вкусный куриный бульон - это именно лакомство, и тут меня не переубедить). С этим блюдом связано много теплых воспоминаний, и, наверное, когда я готовлю его на обед, я подсознательно где-то хочу вернуться в детство, где-то просто скучаю, где-то пробую таким образом виртуально пообщаться с людьми, которых уже нет в моей жизни. В общем, не суть. Главное, что я знаю, как сварить вкусный куриный бульон, и сегодня ничего не рекомендую и не настаиваю попробовать, а просто хочу поделиться парочкой советов, если они вам нужны.

В вопросе, насколько полезен куриный бульон, есть масса спорных моментов, однако, некоторые моменты очевидны и не вызывают сомнений. Ну, например, то, что куриный бульон на самом деле помогает при лечении простудных заболеваний (теплое питье способствует очистке верхних дыхательных путей и снятию заложенности носа, а жир смягчает горло и облегчает отхождение мокроты при кашле) и улучшает пищеварение (стимулирует выделение желудочного сока).

В вопросе, как сварить вкусный куриный бульон, конечно же, первый ответ будет заключаться в выборе курицы, но это не единственный секрет, который стоит знать, прежде чем решительно направляться на кухню с целью накормить все семейство крутым обедом. Рассказываю подробно!

Читать полностью »

Обсудить

Гратен из цветной капусты

Вторая половина лета - время, которое я люблю за изобилие и богатство. Эти обожаемые большинством людей три жарких месяца в году не сразу входят в такой вот режим полной отдачи: раскачиваясь, они одаривают нас постепенно, понемногу, не сразу. Начинают с трав-шпината, потом добавляют клубнику-огурцы, осыпают черешнями, меняют черешни на кабачки и так далее, а потом внезапно в какой-то момент времени вдруг осознаешь, что уже есть все, что ты так любишь - и бархатные на вкус помидоры, и невыносимо прекрасные баклажаны, и глянцевые перцы, и роскошная ажурная цветная капуста и все-все-все! И остановиться не получается - готовишь и готовишь, даже если съесть не выходит, все равно готовишь, потому что это так вкусно, что голова кружится! Сегодня покажу вам гратен из цветной капусты - он просто идеальный. Не знаю, что вообще рассказать - тут не говорить надо, а просто давать волшебный пинок, который покатит всех и каждого в сторону кухни, чтобы тут же начинать готовить.

Описание рецепта супа из цветной капусты: "Суп очень вкусный, вы не пожалеете, если решитесь приготовить его по нашему рецепту. Маленьким детям суп лучше подавать как есть, без всяких добавлений, а вот деткам постарше лучше подать суп-пюре из цветной капусты с домашними сухариками. В таком варианте есть шанс, что блюдо будет съедено."

Гратен из цветной капусты - это про симфонию вкусов. Легкий и основательный одновременно, овощной и сырный, простой и изысканный, он удивляет! В общем, рекомендую не терять времени - и идти на кухню и удивляться. Вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Торт "Наполеон" с малиновой прослойкой

Торт "Наполеон" с малиновой прослойкой - это одна из разновидностей классики, которая, конечно же, никогда не надоедает, но при этом регулярно вдохновляет людей на новые и новые эксперименты. Я люблю подобные штуки! Люблю творческие необычности, люблю разнообразие, люблю новшества. Муж - консерватор, ему подавай классику, а все отклонения от нормы, даже если и кажутся ему вкусными и стоящими, все равно воспринимаются довольно скептически. Наверное, поэтому я не часто готовлю торт "Наполеон" с малиновой прослойкой, хотя и люблю его сильно и нежно. Ягоды придают очень крутой вкусовой акцент! На мой взгляд, большинство тортов прекрасны и чудесны, но чересчур сладкие (семья с этим не соглашается, поэтому приходится подстраиваться под их ожидания), а малина в данном конкретном случае очень здорово освежает вкус домашней выпечки. Ее кисловатые нотки великолепно гармонируют с хрустящим тестом и сладким заварным кремом, ароматизированным ванилином. В общем, люблю этот рецепт торта "Наполеон" с малиновой прослойкой и готовила бы его гораздо чаще, если бы не мой вредный супруг, а вам рекомендую попробовать - вы наверняка оцените сочетание!

На кулинарном форуме аноним оставляет комментарий к рецепту торта "Наполеон":
- Очень калорийно! Бестолковый рецепт, который только фигуру испортить может!
Тут же - три десятка ответов примерно следующего содержания:
- Это кто тут? Совесть? Пошла вон с этого форума!

Торт "Наполеон" с малиновой прослойкой - это довольно просто. Основная головная боль для меня в этом рецепте - это раскатать коржи, ненавижу это мероприятие! Впрочем, в данном случае это не так и сложно: тесто довольно мягкое и податливое, поэтому работается легко и без особых усилий.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное