Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 31 июля 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Бисквитный рулет с малиной

Бисквитный рулет с малиной в моей семье любят не все - врать не буду. Муж почему-то вообще отказывается пробовать его, утверждая, что он слишком сладкий. По внешнему виду, видимо, не знаю. Старшая дочь считает, что бисквитный рулет хорош лишь тогда, когда внутри - полноценный крем, а не вот это все. Я же и младшие едим с удовольствием! Рулет нежный и воздушный, как и все бисквитные рулеты, но благодаря малиновой начинке он как раз вовсе не приторный, нежная и мягкая кислинка отлично вписывается в общий вкусовой ансамбль и создает нужный баланс. Кроме того, мне приятен тот аспект, что малиновое пюре в этом рулете гораздо менее калорийно, чем, например, крем из сливочного сыра или сгущенного молока и масла. Рулет приятный, нежный и аппетитный - и можно позволить себе чуть больше, чем обычно. Разве это не приятно?

Найдено в Интернете:
В саду муравьи оккупировали сектор малины. Садом никто особо не занимается, он превратился в прекрасные сказочные джунгли и малина растёт в нем как хочет. Все бы ничего, подумаешь муравьи в кустах, но стало сложно собирать ягоды, выходишь весь в муравьях.
Какая-то добрая женщина на фейсбуке посоветовала посыпать пшена на землю. Я не стала уточнять детали, гуглить что за яд для муравьев в пшене, и поскольку способ показался мне несложным, насыпала пшена и стала ждать. С каждым часом муравьев становилось все меньше, а к вечеру они просто исчезли. Давно известно, что муравьи интеллектуальные высокоорганизованные существа. Скорее всего, они быстро сообразили, что вскоре прилетят птицы и склюют их вместе с пшеном, и просто сбежали.
Таким образом, я рекомендую стратегический способ борьбы с муравьями с помощью пшена как наиболее гуманный и недорогой. Если у кого-то есть досаждающие в саду муравьи попробуйте этот способ, и если не сработает - значит муравьи вам достались тупые!

Бисквитный рулет с малиной, как и большинство бисквитных рулетов, готовится просто, быстро и легко. Его без проблем можно приготовить по случаю приезда внезапных гостей, оперативно сообразить к домашнему чаепитию или просто порадовать себя, когда вдруг захотелось чего-то сладенького. Телодвижений - на пять минут, в итоге - прекрасная домашняя выпечка, которую не стыдно предложить и гостям.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт очень простого бисквитного рулета, который легко сворачивается

Я люблю бисквитные рулеты. Нет, не за вкус, а преимущественно за простоту приготовления - с моей точки зрения, это совершенно крутая штука, которую можно сделать за пять минут, не напрягаясь и не особенно утруждаясь. Продукты - доступные, которые, как правило, всегда есть в доме. Ничего сложного, ничего особенного, ничего примечательного. И тем не менее - результат красивый и приятный. Более того, рискну утверждать, что и вкусный - я не люблю бисквиты впринципе, мне не нравится их яичный привкус, который я безошибочно чувствую и опознаю, однако, семья любит и всегда радуется, если на столе появляется подобный десерт. Ну, а у меня своя радость: не побоюсь повторения и скажу еще раз: домашние бисквитные рулеты - это проще простого! Готовлю их часто, на страницах сайта можно найти много разных рецептов, на любой вкус, но это не мешает мне пробовать новые и новые варианты. Ну, вот просто потому, что нравится мне это дело!

- Дорогой, ну, скажи же мне, что я толстая и уродливая!
- Да елки-палки, ешь уже спокойно этот рулет!

Сегодняшний рецепт очень простого бисквитного рулета примечателен тем, что готовый корж легко сворачивается. Очень легко. Проблем и трудностей с ним никаких нет, и, если вы все сделаете правильно, вы получите прекрасный десерт к чаю, который вкусен, прост в приготовлении, недорог в конечной стоимости, красиво смотрится и отлично съедается. Начинка может быть самой разнообразной - начиная с того, что я предлагаю в данном случае (крем-чиз, йогурт, черника), и заканчивая джемом-вареньем, которое стоит в холодильнике уже триста лет и никак не заканчивается.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Хек в кляре

Хек в кляре - совершенно банальное и повседневное блюдо, однако, превратить его в нечто вкусное, запоминающееся и такое, что любят дети, - задача не из самых простых. Наверное, именно по этой причине не так много хозяек готовят его регулярно и часто. При всей своей простоте оно достаточно... подленькое, что ли? Чуть сделаешь что-то не так - и в итоге получается сплошная ерунда, которую есть никто не хочет. Тем не менее особых секретов приготовления жареного хека нет - наверное, основная "фишка" в опыте и практике, однако, я для себя вывела собственную формулу удачи: кляр. Это та штука, которая одновременно и жизнь облегчает, и сухость рыбы исключает, и "изюминку" добавляет. В общем, хек в кляре имеет очень мало шансов на то, чтобы не получиться. Как правило, именно этот момент и является залогом успешности блюда.

Есть только три вида рыбы: белая, красная и костлявая.

Еще одна "фишка" - рецепт кляра для хека. Я делаю его на совершенно не популярной штуке - на майонезе, но спешу успокоить ненавистников сего продукта - использую домашний соус. По сути, его можно заменить маслом и яйцом, однако, практика показывает, что все же майонез дает другой, совершенно иной коленкор. В общем, пусть меня прощают французы, которые придумали майонез как холодный соус, я редко прибегаю к таким кощунственным штукам, однако, в случае с хеком в кляре - делала, делаю и однозначно буду делать.

Читать полностью »

Обсудить

Грибная юшка по-закарпатски

Грибная юшка по-закарпатски - это одна из визитных карточек региона, и каждый, кто приезжает в гости, знает, что это именно то блюдо, которое нужно непременно попробовать. Не знаю, почему, но дома, не в Закарпатье, этот супчик никак не выходит столь же прекрасным, даже если я готовлю его из привезенных с собой белых грибов, собранных в горах. Собственно говоря, я уже давно не пробую приблизиться к идеалу в этом рецепте, готовлю именно так, как меня учили подруги, живущие в Ужгороде, но отдаю себе отчет в том, что это лишь подобие грибной юшки по-закарпатски. Однако, подобие, должна вам сказать, прекрасное! В моей семье, наверное, только мне посчастливилось регулярно лакомиться оригиналом, остальные знают лишь вариацию на тему, но всегда радуются, когда узнают, что в меню - именно этот суп, и едят неизменно с удовольствием.

Объявление на городском форуме:
Кто хочет вкуснейшего грибного супа? Пишите в личку, дам адрес, приезжайте - угощу! А то мне стремно как то самому его пробовать...

Если у вас нет белых грибов, пожалуйста, не планируйте грибную юшку по-закарпатски. Не получится. Все вот эти шампиньоны и прочие вешенки - это лишь жалкий компромисс, и он вам не нужен. Готовьте что-то другое, а если хотите попробовать этот рецепт украинской кухни, постарайтесь разыскать именно то, что указано в перечне необходимых ингредиентов. Ну, и не забывайте: юшка - это, по сути, наваристый, ароматный бульон, варится он с соблюдением базовых правил приготовления бульона.

Читать полностью »

Обсудить

Панкейки на крем-чизе (сырные панкейки)

На днях в доме закончилось подсолнечное масло. Идти в магазин было категорически лень, но, как оказалось, основная часть еды, которая производится на моей кухне, сочиняется именно на растительном масле, поэтому пришлось в спешном порядке выдумывать, что приготовить на завтрак, не используя тот самый продукт, которого не было. В голове сразу нарисовалась идея панкейков (я делаю их на сливочном масле, мне так вкуснее и ароматнее), но и это не вся история. В холодильнике медленно умирала пачка крем-сыра. Разве можно было допустить такую нелепую кончину? Я умудрилась купить по акции (будь они неладны!) сразу три килограммовых ведра, и, когда мы открыли третье, мой народ возопил о том, что им такая бутербродно-намазочная жизнь надоела. Я готовила роллы, я добавляла крем-сыр в кукурузную кашу, я извращалась над супами, но больше семейство не хотело ничего слышать о крем-чизе. В общем, пришлось хитрить. Сырные панкейки - глава именно из этой истории. Получилось нежно, вкусно, деликатно и совсем не про то, про что мои домочадцы запретили мне говорить. В общем, если вдруг вы тоже ведетесь на всевозможные акции и покупаете продукты массово и много, и если у вас в холодильнике тоже есть некоторое количество неприкаянного мягкого пастообразного сыра, рекомендую попробовать приготовить панкейки на крем-чизе. Они очень особенные.

Впервые в жизни делаю блины. Это всё врут, что первый блин комом. Комом были третий и четвертый. А потом? А потом сработала пожарная сигнализация...

Панкейки на крем-чизе, наверное, не будешь готовить в качестве дежурного блюда на завтрак (все же главный продукт в нем - вовсе не тот, который обычно лежит и грустит в холодильнике), однако, попробовать его все же стоит - он на самом деле довольно интересный на вкус. Предполагаю, что многое зависит от того, какой именно крем-сыр вы берете за основу, но эксперименты - наше все, верно? Поэтому - пробуйте! Фантазируйте и пробуйте, новое - это всегда путь к интересному.

Читать полностью »

Обсудить

10 интересных фактов о меде

Май открывает новый сезон добычи меда - невероятного продукта, который дарит нам природа. Пчелы-труженицы заботливо облетают каждый медоносный цветок, чтобы вернуться "домой" не с пустыми руками и принести бесценную капельку нектара, который затем превращается в лакомство, ценное и вкусное, натуральное и сладкое. Майский мед считается наиболее полезным - пчелы после длительной зимовки отдают ему максимум своих сил, собирая для этого пыльцу с самых богатых весенних растений-медоносов - ландыша, черемухи, клубники, земляники, абрикоса, смородины, груши, вишни, яблони, сливы, белой акации, клена.

Историки говорят, что пчеловодством человек начал заниматься примерно в 600 г до н.э. - и, конечно же, все начиналось с разыскивания в лесу гнезд диких насекомых. Поначалу мед считался священным продуктом - его было мало, находить его было нелегко и на вкус он был потрясающим. Вполне достаточно, чтобы приписать особый чудо-свойства. Впрочем, приписывали их не зря - чего-чего, а вот чудесных свойств у меда предостаточно: это и общеукрепляющие, и кровоостанавливающие, и болеутоляющие, и антибактериальные, и противовоспалительные качества.

Впрочем, рассказывать о полезных свойствах меда, восхвалять его целебные свойства, воспевать питательные вещества нет смысла - все знают о необыкновенной ценности этого продукта. Давайте просто расскажу пару интересных фактов из его жизни, будет занимательно, обещаю!

Читать полностью »

Обсудить

Вкусный куриный суп с сырными рулетиками

Давно мы с вами о супах не говорили. Между тем варю-то я их почти каждый день, а показывать вам ленюсь. Мне давно кажется, что полезность жидких горячих блюд в советской кулинарной традиции была сильно преувеличена, и, если бы не дети, я бы готовила первое гораздо реже, но вот засада - девицы мои почему-то любят супы и постоянно требуют их на обед, поэтому приходится делать. Понятно, что обычно это рядовые супчики на скорую руку, однако, иногда мне становится скучно, и я делаю что-то поинтереснее. Например, варю вот этот вкусный куриный суп с сырными рулетиками. По сути, ничего особенного, привычные продукты, обычные действия, но один штрих меняет отношение к первому кардинально, и рядовой обед превращается в мини-праздник. Конечно, когда спешу или просто устала, делаю что-то быстро и без изысков, но если хочется порадовать детей, трачу чуть больше сил и времени и кручу сырные рулетики. Вкусный куриный суп - это на самом деле очень просто, если есть свободные пять минут времени и желание порадовать своих близких.

— Как вкусно, — промычал я.
— Лучше не бывает, — подтвердил Гэвнер.
— А вы почему не едите бульон? — спросил я мистера Джутинга, жевавшего черствый хлеб.
— Бульон из летучих мышей мне вреден, — ответил он.
Моя рука застыла на полпути ко рту. Сочный кусок хлеба, смоченный бульоном, шлепнулся на стол.
— Бульон из летучих мышей? — пискнул я.
— Конечно, — подтвердил Гэвнер. — А ты думал из чего?
Я уставился на темную жидкость в миске. В неверном свете я наконец разглядел тонкое кожистое крыло, что выглядывало из жижи.
— Кажется, меня тошнит, — простонал я.
— Не глупи, — фыркнул Гэвнер, сдерживая смех. — Когда ты не знал, из чего приготовлен бульон, он тебе понравился. Представь, что это замечательный куриный супчик.
Даррен Шен, "Гора вампиров"

Вкусный куриный суп в моем представлении должен быть несложным в приготовлении, насыщенным по вкусу, красивым, ярким, сытным. Это легкое блюдо, которое приносит удовольствие, радует глаз и провоцирует на добавку. Этот рецепт вписывается в критерии идеально - все так и есть! Я редко варю на обед что-то сверх того, что готовлю обычно - почему-то первые блюда редко провоцируют меня на эксперименты, готовлю то же самое, что и всегда, что привыкла, но в данном случае все же советую вам попробовать сделать этот вкусный куриный суп с сырными рулетиками, вы не пожалеете усилий.

Читать полностью »

Обсудить

Грибной соус

"Изюминку" любой еде может добавить соус. Все, что бы вы ни приготовили, будет выглядеть совершенно иначе, если на стол рядом с основным блюдом вы поставите небольшую тарелку с дополнением, которое добавляет вкусовые оттенки, делает стол более интересным, вносит цветовое разнообразие. Предлагаемый сегодня рецепт грибного соуса универсален: он прекрасно подходит к блинчикам и пасте, хорошо оттеняет вкус жареного картофеля и отлично выглядит в виде намазки на хлеб, неплохо "играет" в компании с гречкой и хорошо "звучит" с рисом. Готовится он несложно, поэтому я обычно делаю сразу много: часть подаю к столу, остальное раскладываю по пищевым контейнерам и замораживаю. Когда нужно чем-то разнообразить стол, просто достаю из морозилки судочек, размораживаю - и вуаля!, готово. Вкусно и красиво.

Найдено в Интернете:
Мой приятель с женой - оба актёры, культурные, образованные люди - были в прошлом году в Крыму. И там в каждой кафешке резала им слух неправильная форма слова соусы - "соусА". Очень достало это их за время отдыха. И вот приехали они обратно в Москву, сидят в ресторанчике где-то в центре, и официантка им выдаёт:
- А к этому блюду у нас есть замечательные соусА!
Приятель - жене:
- Господи, и тут "соусА"!!!
На что официантка отвечает:
- Ну, если хотите, можно без соусОв!

Грибной соус можно делать из любых доступных вам грибов. У меня это чаще всего шампиньоны, отваривать их не надо - можно сразу бросать на сковородку. В случае с лесными грибами, не забываем, что сначала их надо хорошо промыть, затем проварить и лишь затем приступать к приготовлению соуса.

Читать полностью »

Обсудить

Как выбрать домашнюю мясорубку

В кулинарных книгах часто встречаются рецепты из фарша, например, котлеты. Многие хозяйки отдают предпочтение домашним заготовкам. Фарш, сделанный самостоятельно, качественнее и вкуснее, чем магазинный. Вручную очень трудно мелко порубить мясо — долго и не всегда легко физически. На помощь приходят мясорубки. Они значительно ускоряют процесс и делают его максимально простым: нужно лишь закинуть мясо в прибор, а после использования тщательно помыть его.

качественная мясорубка

Читать полностью »

Обсудить

Синнабоны с малиной

Классические синнабоны с корицей - это невероятно вкусное лакомство, устоять перед которым едва ли может даже человек с огромной силой воли. Если бы я готовила их каждый день, мои дети, уверена, ели бы их каждый день в неограниченных количествах и в скором времени превратились в колобков во главе с мамой-колобком и папой-колобком. И было бы у нас круглое семейство, и были бы мы счастливы, но толсты и неповоротливы, а так как меня этот вариант не очень устраивает, но домашние синнабоны вместе с тем я люблю и уважаю, я пробую экспериментировать и искать альтернативные методы решения проблемы. Синнабоны с малиной - как раз следствие таких вот поисков. Они бесконечно вкусны. Они - те самые булочки с одуряюще пахнущей корицей и восхитительным кремом-помадкой. Но они лишены по крайней мере 100 г сливочного масла, которое оседает на боках, но лишены без ущерба качеству и вкусовой составляющей булочек. Секрет - в малиновом пюре (джеме), которое добавляется в начинку. Но давайте обо всем по очереди.

Как выглядит среднестатистический комментарий под рецептом на кулинарном форуме: "Готовила все по рецепту, только вместо курицы взяла рыбу, вместо грибов положила бананы, а вместо пармезана - брынзу. Решила не тушить, а отварить (ведь это полезнее), соль не добавляла, но добавила по своему вкусу корицу, ванильный сахар и зеленый лук. Получилась полная хрень - вообще не съедобно, даже кошка есть не стала. Фигня полная, этот ваш рецепт, автору минус!"

Малиновое пюре вместо сливочного масла - это не только про снижение калорийности готового десерта. Это еще и про интересную вкусовую нотку. Булочки получаются восхитительно нежными, очень ароматными и совершенно прекрасными. Мне сложно описать, на что похож итоговый результат - это смесь вкусовых оттенков, в которых присутствует очень много оттенков, и сначала кажется, что это все - уже перебор, однако, по факту выходит, что все органично и потрясающе. Короче говоря, надо просто пробовать.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное