Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Кулинарные новинки из Олесиной корзинки. Готовит Oleska2112"

Мясной хлеб

Мясной хлеб
опубликовал
Oleska2112
Oleska2112
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 2915 баллов
Отзывы:  +168  0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из фарша -> Из мяса
Предназначение:
На ужин: На горячее
На обед: На второе
Звёздные рецепты, На природу
Описание: Очень вкусное и пряное блюдо. Можно кушать как в горячем, так и в холодном виде. Удобно взять с собой на пикник, в дорогу.
Рецепт был подсмотрен у Е. Чекаловой, но были внесены мои небольшие изменения.
Ингредиенты для "Мясной хлеб"
Рецепт "Мясной хлеб"
Мясной хлеб ингредиенты Мясо перекручиваем на мясорубке в фарш. Соотношение говядины и свинины у меня пополам.

Мясной хлеб В фарш добавляем тёртый на тёрке картофель, горчицу, рисовые хлопья 0,5 стакана, изюм, орехи всё перемешиваем тщательно руками. Добавляем яйцо, соль, пряности и перец по вкусу. Всё перемешать ещё раз.

фото Мясной хлеб Готовим начинку. Рисовые хлопья чуть меньше половины стакана смешиваем с тёртым сыром (я обычно использую остатки сыра из холодильника, он может быть разных сортов), слегка солим и перчим. Всё тщательно перемешиваем.

Мясной хлеб Фарш мясной На стол ставим противень (или форму для запекания) и рядом расстилаем кусок фольги. Смазываем растительным маслом противень и фольгу.

Мясной хлеб Картофель Фарш делим на две части. Одну часть выкладываем на противень (форму) в виде большой плоской котлеты. Вторую часть в виде такой же котлеты, но на фольге.

Мясной хлеб Горчица На котлету находящуюся в форме (противне) выкладываем сырную начинку. По краям необходимо оставить расстояние около 2 см.

Мясной хлеб Хлопья рисовые Затем берём "котлетину" на фольге и аккуратно накрываем "котлетину" в форме. Заделываем края, чтобы начинка в процессе приготовления не вытекала.

Мясной хлеб Изюм Сверху пальцем делаем углубления, но глубиной до начинки (!)

Мясной хлеб Орех грецкий Смазываем наш мясной хлеб сверху растительным маслом (лучше оливковым) и ставим в разогретую до 180*С духовку на 40 минут.

Мясной хлеб Яйцо куриное Достаём через 40 минут наш хлеб из духовки и смазываем верхушку кетчупом. Ставим хлеб в духовку и даём ему постоять ещё 5-7 минут.

Мясной хлеб Имбирь Для приготовления блюда я использовала вот такие рисовые хлопья.

Мясной хлеб Корица Мясной хлебушек подрумянился сверху? Достаём. Даём слегка остыть. Разрезаем и раскладываем по тарелочкам. Очень вкусно и необычайно ароматно.
 

Яблочно-карамельный
Описание: В разгар яблочного сезона предлагаю вам приготовить вкуснейший яблочный крем. Крем готовится по аналогии с лимонным курдом (Lemon curd), только вместо лимонного сока- яблочный, плюс новая карамельная нотка. Вкус яблочно-карамельный, с легкой кислинкой, крем прекрасно подходит к блинчикам, оладушкам, мороженому, или будет начинкой в пирожках, пончиках, булочках, в общем- на ваше усмотрение!

 

Орегано-шорткейки с ягодами
Описание: Давно я засматривалась на это печенье, очень соблазнительный и состав, и вид у них, да к тому же - просты в приготовлении... Наконец-то испекла! Фантастически вкусное сочетание! Очень-очень всем понравилось!!!

Поздравляю наших именинниц последней декады августа и участниц форума "Готовим вместе" с прошедшими Днями рождения!
Девочки, счастья вам, здоровья и любви! Моe лeгкое летнее поздравление для Оленьки (Демоника), Леночки (Алика), Светочек (DAISY и Solen), Людочки (mila 87 ).

 

Варенье из персиков
Описание: Который год варю персиковое варенье - зимой оно кажется невероятным деликатесом! Оно не засахаривается, и кусочки остаются сочными. Это мой собственный способ - гибрид из нескольких рецептов.

 

Ласковый мерзавец
Описание: Кролик, запеченный в рукаве под сливочно-острым соусом.
Праздничный вариант кролика. Обычно кролика тушат в сметане. Мне же захотелось чего-то не совсем стандартного. Пока готовила - в голове постоянно "играла" песня "Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец". Так и назвала. Удобство блюда в том, что кролика можно замариновать за пару дней до праздника, поставив в холодильник. А потом остается только запечь и сделать соус. Получается ну ОООЧЕНЬ вкусно. Я бы даже сказала, что это вполне ресторанное блюдо с дорогим приятным вкусом. Мы с мужем прям смаковали каждый кусочек.

 


В избранное