Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хотите получать десять лучших новых рецептов каждый день?
Подписывайтесь на нашу группу в своей любимой социальной сети:
ВКонтакте Одноклассники Facebook

 

Фрукт года - питайя
Ученые назвали питайю (питахайю) самым полезным фруктом и удостоили звания фрукта 2013 года. В ходе исследования плодов Южной Америки специалисты выяснили, что питайя имеет самый богатый состав. В ней много минералов и витаминов, включая кальций, витамин С и антиоксиданты. Подробнее о питайе в Женской энциклопедии Womanwiki.ru.

 

Сёмга, копченая на зеленом чае

Сёмга, копченая на зеленом чае
Вкусы: рыбный  
Тэги: обед  
опубликовал
le_ona написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов до 4 уровня нужно еще 1088 баллов
Отзывы:  +31   0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы
Предназначение:
Для детей
Конкурсные рецепты: Конкурс "Новогодние традиции"
На обед
На полдник
На праздничный стол
На ужин
Неожиданные гости
Время приготовления:
Количество порций: 1
Описание: Томился у меня в закромах этот рецепт очень давно, то сёмги нет, то мятного чая... Я признаться, очень люблю всё копчёное (читай "вредное"), но думаю, это не тот случай. Всё очень полезное, позитивное и готовится молниеносно, проверено в 23.30 31 декабря)
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Сёмга, копченая на зеленом чае"
Рецепт "Сёмга, копченая на зеленом чае"
Сёмга, копченая на зеленом чае ингредиенты Рыбу посыпать слегка солью и сахаром, полить соевым соусом и лимонным соком. Оставить мариноваться на 10 минут.

Сёмга, копченая на зеленом чае ингредиенты В это время приготовим нашу "коптилку" ))) В оригинале нужен мятный чай. Но у меня такого не оказалось, и поэтому было принято решение в простой зелёный чай добавить замороженные листья мяты (совсем чуть-чуть было припрятано) и листья моего чудо- растения, которое большинством голосов было признано толстой мелиссой. На фольгу насыпать сахар (у меня 2 ложки белого и 2 коричневого), чай, листья мяты, мелиссы (мелко нарезать). Всё смешать, фольгу сложить пополам и загнуть края.

Сёмга, копченая на зеленом чае ингредиенты Вот такой конверт должен получиться, по размеру чуть больше нашей рыбины. Зубочисткой делаем проколы в верхнем слое фольги.

Сёмга, копченая на зеленом чае ингредиенты На сковороду кладём конверт, на него сёмгу. На всякий случай положите под конверт ещё лист фольги, дабы потом не отскребать карамель со сковородки. Здесь у меня только конверт, но второй раз делала с ещё одним слоем фольги.
Сковороду закрыть крышкой, разогреть на сильном огне, затем огонь уменьшить до минимума и оставить минут на 15-20.

Сёмга, копченая на зеленом чае ингредиенты Вот такая аппетитная рыбка получилась, не скажу, что она копчёная в привычном понимании... но очень вкусно! Соус Терияки сюда очень кстати, лёгкая нотка карамели и мяты делают это блюдо незабываемым! Думаю, можно экспериментировать с травами, розмарин, тимьян... но пока я этого не пробовала, чудо-мелисса с мятой - мои фавориты)

Оценить и прокомментировать рецепт >>>
 

Вариант подачи хлеба с сыром и чесноком
Описание: Видела много рецептов хлеба с добавлением сыра и чеснока, но хочу предложить свой вариант приготовления и подачи такого хлебушка. Обычно используют багет, а я использую круглый хлеб. В нашей семье с борщиком уходит моментально.

 

Золотая курочка
Описание: Этот рецепт - моя палочка-выручалочка, особенно в праздничные дни. Ни для кого не секрет, что в праздник времени катастрофически не хватает ни на что. А ведь от вас на праздничный стол ждут как минимум шедевра, а надо и салатики настругать, и себя, красавицу, в порядок привести. Что же делать? Вот он, мой рецепт - легко и перед гостями поставить не стыдно. Курочка получается очень вкусной, сочной. Конечно, на звание полезного и правильного питания она претендовать не может, но на то и праздник, что мы можем позволить себе немного расслабиться и съесть что нибудь не очень полезное, зато чертовски вкусное. Надеюсь, мой рецепт вам понравится.

 

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера
Описание: Поздравляю всех с Рождеством! А в качестве подарка хочу познакомить вас с великолепным яблочным пирогом от не менее великолепного кондитера Карла Шумахера из его популярной книги «Сладкие блюда по-венски». Рецепт я увидела у кулинара Twist с сайта хлебопечка, правда, совсем немного изменила его и подстроила под свой вкус. Здоровья вам и вашим близким!

 

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Пиццу заказывали? Часть 1

Пиццу заказывали? Часть 1Это изделие итальянских кулинаров так прочно вошло в нашу кухню, что мы давно считаем пиццу родной и любимой. Мы покупаем пиццу в супермаркетах, разогреваем ее и едим дома, порой заказываем с доставкой на дом. Что и говорить, это не только вкусная, но и очень удобная еда. Одной большой пиццы хватит на ужин для небольшой семьи. Читать далее >>
Оставить отзыв


В избранное