Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хотите получать десять лучших новых рецептов каждый день?
Подписывайтесь на нашу группу в своей любимой социальной сети:
ВКонтакте Одноклассники Facebook

 

Мультиварка Chef One
Мультиварка Chef One  Компания Stadler Form представляет Вашему вниманию мультиварку Chef One. Chef One от Stadler Form – это готовое решение для тех, кто желает разнообразить меню своей семьи изысканными блюдами и сэкономить при этом массу времени. Название этого прибора говорит само за себя: в мультиварке Вы сможете приготовить практически любое блюдо.

[Узнать подробнее >>>]  

 

Десерт "Плавучий остров"

Десерт "Плавучий остров"Десерт "Плавучий остров"
Вкусы: сливочный   нежный  
Тэги: десерт   крем  
опубликовал
LaCostena написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов до 6 уровня нужно еще 11826 баллов
Отзывы:  +72   0  добавить
Категория: Десерты -> Другие десерты -> Десертные крема
Предназначение:
Для детей: На десерт
На обед: На десерт
На полдник
На ужин: На десерт
Время приготовления:
Количество порций: 2
Описание: Этот рецепт я увидела в одной из своих кулинарных книжек Джейми Оливера "Руководство по превращению в повара" и тут же вспомнила, что его готовила не менее известная Джулия Чайлд. Я не смогла пройти мимо и приглашаю Вас на чашечку чая с этим нежнейшим десертом.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Десерт "Плавучий остров""
Рецепт "Десерт "Плавучий остров""
Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Друзья, я посмотрела на сайте несколько вариантов этого десерта, но все же есть различия в ингредиентах и способе приготовления, поэтому я позволю себе его добавить на сайт. Начнем с подготовки всех необходимых продуктов. Если у вас замороженная клубника, ее нужно разморозить.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Для начала приготовим крем. Он готовится так же, как и заварной, но получается менее густой. В кастрюле соединяем молоко, сливки, 1 ст. ложку сахара и стручок ванили. Доводим до кипения и снимаем с огня.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты В это же время взбиваем желтки с оставшимся сахаром (около 30гр.). Нужно, чтобы масса стала светлой.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Дальше мы вынимаем стручок ванили и начинаем вводить молочную смесь в желтки по одному половнику, не переставая при этом взбивать желтки. Возвращаем смесь на плиту, ставим на медленный огонь и варим до состояния супа-пюре. У меня это заняло около 5 минут.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Для приготовления меренги взбиваем белок с щепоткой соли и соком лимона, постепенно вводим сахар. Масса должна получиться устойчивая.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Оставшееся молоко наливаем в кастрюлю и ставим на плиту. Молоко закипает и мы отправляем в него 3 полные ложки меренги. Варим около 1 минуты, 30 секунд с одной стороны и 30 с другой.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Готовые меренги откинуть на полотенце.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Возьмем креманку, у меня такой не нашлось, зато была небольшая суповая чашка, в которую я и выложила наш крем, протерев его через сито для нежности.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Размороженную клубнику помяла вилкой на большие кусочки и отправила к крему.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты На сковороде соединила 100гр. сахара и 100мл. воды. Сварила густой карамельный сироп.

Десерт "Плавучий остров" ингредиенты Выложила на клубнику меренги, полила сиропом, украсила нарезанным мелко миндалем и позвала мужа пить чай! Через 5 минут десерта не осталось! Желаю и Вам приятного аппетита!

Оценить и прокомментировать рецепт >>>
 

Тальятелле с грибами и ветчиной
Описание: Очень вкусный и простой рецепт макарон, который нравится всем без исключения. Времени на приготовление много не занимает, а результат выше всех похвал. Ветчина, грибы, сыр регато и сливки создают неповторимое сочетание. Это рецепт, который вы будете повторять снова и снова.

 

 

Судак в свекольном "полене"
Описание: До недавнего времени многие считали (хотя некоторые мои знакомые до сих пор придерживаются того же мнения), что свекла хороша только с соленой сельдью. Тогда благодаря этому рецепту будем рассеивать сие заблуждение. Рыба получается ОЧЕНЬ нежной. Настолько нежной, что это просто нельзя описать, нужно только попробовать. Рецепт нашла в журнале "Школа гастронома".

 

Шоколадный бисквит и простенький крем для него
Описание: Мои домашние безумно любят шоколад. Ну, а я очень люблю баловать их. Мне хотелось сделать что-то простенькое и не очень сладкое, но в то же время ароматное и насыщенное. Собрав воедино в голове все варианты бисквитного коржа, которые я когда-либо пробовала печь, пришла к выводу, что на молоке они получаются самыми приятными и нежными на вкус. Этот шоколадный бисквит получается очень сочным, для любителей не очень приторного и ценителей шоколада. С чашечкой ароматного кофе настоящее блаженство.

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Пожужжим о мёде

Пожужжим о мёде«В древности христиане называли пчелу «божьей птичкой», а мёд считали небесным даром. Вот и я — почитаю своих тружениц как небожителей и мёд люблю не меньше мишки Винни Пуха», - признаётся пчеловод Владимир Мальцев. Он расскажет нам о сортах мёда и научит отличать настоящий от «липового». Читать далее >>
Оставить отзыв
 

 


В избранное