Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хотите получать десять лучших новых рецептов каждый день?
Подписывайтесь на нашу группу в своей любимой социальной сети:
ВКонтакте Одноклассники Facebook

 

Торт "Медовик" классический

опубликовал
AnniBell написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов до 4 уровня нужно еще 4743 баллов
Отзывы:  +3   0  добавить
Категория: Десерты -> Торты
Предназначение:
На праздничный стол: 23 февраля / 8 Марта / День влюбленных / День рождения / Новый год / Пасха / Рождество
Описание: Медовик, или Медовый - самый любимый торт, которым нас мама баловала в детстве. ВНИМАНИЕ: торт в приготовлении не сложен и не требует много времени, но обязательно должен пропитываться не менее 8 часов в холодном месте!
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Торт "Медовик" классический"
Рецепт "Торт "Медовик" классический"
Торт "Медовик" классический ингредиенты Маргарин разомните с сахаром, добавьте мед, яйца.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Все смешайте до получения однородной массы.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Постепенно добавьте просеянную муку.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Соду погасите кислотой (уксусом либо лимонным соком), добавьте в муку.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Замесите тесто.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Накройте противень пергаментной бумагой или натрите маргарином.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Равномерно распределите тесто на противне, поставьте в разогретую до 220 градусов духовку на 20 минут. Через 10 минут от начала запекания накройте фольгой.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Пока печется торт, делаем пропитку. Смешайте сметану и сахар в миске. У нас дома тепло (вдобавок духовка работает), поэтому сахар перемалывать в сахарную пудру не обязательно: за 20 минут он прекрасно растворяется.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Должен получиться ЖИДКИЙ крем! Иначе он не сможет пропитать коржи.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Достаньте румяный "почти-торт" из духовки, выньте из противня.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Обрежьте края торта, они понадобятся для обсыпки.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Теперь аккуратно длинным ножом разрежьте корж пополам таким образом, как на фото.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Положите половинку коржа на ровную поверхность, на которой он будет пропитываться (в идеале поднос, которого у меня, к сожалению, нет - приходится выкручиваться), и начинайте наносить начинку.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Должно получиться вот так.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Сверху положите вторую половину коржа (запеченной стороной вниз, чтобы крему было легче проникать) и повторите процедуру.

Будьте внимательны: пропитка жидкая, за ней нужен "глаз да глаз", так и норовит с коржа стечь. Это нормально! В течение некоторого времени (минут 5) весь утекающий крем длинным широким ножом или с помощью чайной ложки - кому как удобно - возвращаем обратно на торт, т. е. поднимаем вверх, тщательно промазывая края. Постепенно крем начнет пропитывать коржи и перестанет "убегать". Тогда его смело можно ставить в холодное место на ночь.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Заранее подготовьте обсыпку: обрезки коржей разрежьте так, чтобы вам их было удобнее измельчать.

Торт "Медовик" классический ингредиенты Измельчите их в ступке в крошку.

Торт "Медовик" классический ингредиенты На следующий день достаем торт из холодильника и широким длинным ножом движениями снизу вверх аккуратно наносим обсыпку на верхнюю сторону торта, потом на боковые края. Обычно количества обсыпки хватает идеально: ничего не остается, торт полностью покрывается.

В принципе, обсыпать можно и накануне, вечером, еще до того, как убрали в холод, но обязательно нужно подождать хотя бы часок после того, как торт перестанет "подтекать".

Торт "Медовик" классический ингредиенты Можно подавать и наслаждаться!
 

Шоколадный торт с творожными шариками и курагой
Описание: Этот рецепт я увидела на простораx инета. Приготовила. Очень вкусно! Тесто немного влажное получается, не суxое. Творог с курагой отлично гармонируют. Очень шоколадный вкус!

 

Торт "Банановый"
Описание: Почти диетический тортик... Кто любит бананы, творог - этот торт для вас!!!

 

Салат из квашеной капусты, зеленого горошка и картофеля
Описание: Очень вкусный, полезный и питательный «зимний» салат, в который входят квашеная капуста, зеленый горошек, картофель и другие продукты, которые без труда можно найти в зимний период. Салат можно употреблять непосредственно как основное блюдо, а также подавать как закуску перед основными блюдами.

 

Сердце индейки в сливочно-сырном соусе
Описание: Из сердец индейки можно приготовить много вкусных и аппетитных блюд. Их варят, тушат, запекают в духовке и на гриле, жарят. Из сердец индейки делают шашлыки, отбивные и котлеты. Их можно тушить в сметане, сливках, топленом молоке, а также с чесноком, луком и морковью. Гарниром к таким блюдам могут быть крупы, фасоль, макаронные изделия, грибы, картофель. Отварные сердечки подходят для приготовления различных салатов и закусок. Кроме того, из них получается отличная начинка для пирожков и блинчиков. Из сердец вместе с печенью и желудками индейки можно приготовить вкусный суп. Сегодня я решила приготовить сердце индейки в сливочно-сырном соусе. Заходите!

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Звездные рецепты

Звездные рецептыИ вновь у нас кулинарные рецепты наших звезд, как давно доказавших свою популярность и славу, так и совсем еще юных, покоряющих звездный Олимп. Смотрите, выбирайте и готовьте по этим рецептам, радуйте своих домашних вкусной едой, предлагая им блюда от наших знаменитостей. А из того, что представлено в подборке, можно приготовить классный воскресный обед, ибо здесь есть все и на любой вкус. Читать далее >>
Оставить отзыв


В избранное