Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Пирог "Маковка"

Автор: Марина Мармеладинка 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Пироги 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Воздушный маковый пирог! Рецепт был приложен к готовой сухой маковой начинке. 

Ингредиенты для "Пирог "Маковка"":

Рецепт "Пирог "Маковка"":
Пирог "Маковка" ингредиентыИз отмеренного количества молока часть отливаю в чашку с дрожжами, сыплю 1 ч л сахара. Как только поднялась шапочка, вижу, что дрожжи активные, приступаю к замесу теста.

Пирог "Маковка" ингредиентыВ чашу выкладываю все продукты для теста. Муку обязательно просеять. Все продукты должны быть комнатной температуры.

Пирог "Маковка" ингредиентыНасадкой "крюк" вымешиваю тесто до тех пор, пока оно не начнет собираться "шаром" вокруг крюка. Если вымешиваем руками, то вымешиваем до "отлипания" теста от рук и посуды.

Пирог "Маковка" ингредиентыОставляем тесто для подъема в 2-3 раза в теплом месте без сквозняков, накрыв его пленкой или салфеткой. У меня ушло около 2-2,5 часов. Не нужно "торопить" тесто!

Пирог "Маковка" ингредиентыХорошо подошедшее тесто имеет вот такую красивую структуру.

Пирог "Маковка"
ингредиентыОбминаем тесто и формируем шар. Я работаю с тестом на силиконовом коврике, мукой его не подпыляю, тесто к нему не прилипает!

Пирог "Маковка" ингредиентыИз теста формирую 8 шариков теста.

Пирог "Маковка" ингредиентыОставляю на коврике для подъема, накрыв салфеткой, где-то минут на 30-40.

Пирог "Маковка" ингредиентыКаждый кусочек теста раскатываю по размеру формы, в которой буду выпекать.

Пирог "Маковка" ингредиентыФорму смазать сливочным маслом. Выложить раскатанный лист теста. Смазать маковой начинкой (можно джемом, сахаром и корицей и др.). Маковую начинку я приготовила согласно инструкции. Для сладкоежек маковую начинку можно посыпать сахарной пудрой для большей сладости пирога!

Пирог "Маковка" ингредиентыТак поступаем со всеми пластами теста. Последний лист теста не смазываем маковой начинкой!

Пирог "Маковка" ингредиентыРазрезаем тесто на 8 кусочков, не дорезая по краям. Нож макала в муку, так легче было резать.

Пирог "Маковка" ингредиентыКаждый кусочек из 8 перекручиваю как бы восьмеркой, в центре соединяю все.

Пирог "Маковка" ингредиентыЖелток взбиваю-перемешиваю с жидким медом.

Пирог "Маковка" ингредиентыСмазываю верх пирога приготовленной смесью. Оставляю для подъема в теплом месте. Выпекаю в разогретой духовке при 180 С 20-30 минут (время ориентировочное!).


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Суп с диким рисом, творожным сыром и запеченной свеклой
Описание: Сладость свеклы, кислинка бальзамика, сливочный вкус творога, мягкое тепло имбиря, пикантность дикого риса - вот так я могу описать этот суп-пюре. А если коротко - невозможно вкусно!

 

Нежный Чизкейк с малиной
Описание: Что может быть лучше, чем Чизкейк с малиной. Отличное сочетание вкусов. Вам обязательно понравится этот роскошный, с великолепной бархатистой текстурой и богатым сырным вкусом, Чизкейк. Попробуйте!

 

Пышные оладьи на закваске
Описание: Пышные ароматные оладьи, мягкие как подушечки, толщиной более 2 см. И при этом без дрожжей. Тесто можно поставить на ночь, и утром у вас будет прекрасный завтрак!

 

Луковый суп с рисом
Описание: Луковый суп – это прекрасное во всех отношениях блюдо: вкусное, ароматное, сытное, согревающее и дающее силы. По мнению Хемингуэя, это прекрасный завтрак для тех, кто не спал.

 

Шоколадный рулет со вкусом "Baileys"
Описание: Помню то время, когда боялась готовить рулеты…все переживала, что основа может потрескаться или развалиться) Но вот однажды я его все-таки сделала – и все оказалось настолько просто и элементарно, что теперь не могу остановиться!) Один из моих любимых рулетов – шоколадный с довольно легким масляным кремом… Настоящее наслаждение для любителей шоколада! ;) P.S. Основы по приготовлению рулетов взяты из прекраснейшей книги «Выпечка по ГОСТу».

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Как не разориться на праздниках? Правила экономии

Что делать, если на носу куча праздников? Конечно, так и хочется накупить гору подарков, наготовить всякой всячины, все украсить, раскрасить этот день всеми красками радуги! Но что, если день не один, а таких много (как совсем скоро и предвидится!), и все идут друг за дружкой, далеко не отставая? Ведь так и разориться можно! А значит надо срочно взять на вооружение несколько хитростей. И, кстати, вы не замечали, что порой врезаются в память вовсе не самые роскошные праздники, а те, на которых удалось создать особую атмосферу? А для этого порой никаких средств и не нужно. Читать далее



В избранное