Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой

Автор: Lina_Bayreuth 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из овощей, грибов, бобовых 
—— Горячие блюда из овощей 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Этот очень простой и в то же время очень вкусный рецепт я подсмотрела у мамы моего парня. Баклажаны любят далеко не все, и наши мужчины не были исключением (признаться честно я и сама их не очень-то любила). Но именно баклажаны по этому рецепту понравились всем нам, любителям и не_любителям, поэтому после обеда я сразу побежала за ручкой и листочком. Ну а сегодня я решила приготовить их сама и поэтому делюсь с вами рецептом, записывайте ;) Значит так, нам понадобится... 

Ингредиенты для "Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой":

Рецепт "Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой":
Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыБаклажаны помыть, обсушить, нарезать кружочками толщиной около 1 см. Затем посыпать солью, перемешать руками, чтобы соль равномерно распределилась. Оставить на 20-30 минут. За 10 минут до окончания этого процесса можно включить духовку (200С, режим "верх-низ").

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыБаклажаны хорошенько промыть (это действительно важно, чтобы они потом не были пересолеными), обсушить каждый кружок бумажным полотенцем и выложить на застеленный пекарской бумагой противень. Сверху смазать оливковым маслом, я для удобства всегда использую кулинарную кисть, т. к. это минимизирует расход масла. Баклажаны можно так же обжарить, но я этот вариант для себя отбросила - не люблю много масла. Затем ставим баклажаны в уже разогретую духовку на 15-20 минут.

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыТем временем мелко нарежем лук и чеснок и обжарим на небольшом количестве оливкового масла (буквально 1-2 минуты).

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыДобавляем томаты* (консервированные, кусочками) / готовый томатный соус для пасты, мелко нарезанный базилик / сушеный базилик, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 10-15 минут. *Если томаты были не соленые, то соус нужно немножко подсолить.

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыПока томаты тушатся, нарезаем моцареллу тонкими кружочками, а ветчину - небольшими полосками.

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыГотовые баклажаны вынимаем из духовки (духовку можно не выключать, но температуру нужно снизить до 180С). Примерно так вот они выглядят - подрумянившиеся и немного похудевшие :)

Баклажаны, запеченные с
томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыНачинаем "собирать" запеканку. У меня была небольшая стеклянная форма, Д 22см* Ш 14см* В 5см. Первый слой - баклажаны (1/3 от общего количества).

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыВторой слой - томатный соус (1/3 от общего кол-ва).

Баклажаны, запеченные с томатным
соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыТретий слой - моцарелла (1/2 от общего кол-ва).

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыЧетвертый слой - ветчина (1/2 от общего кол-ва).

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыПятый слой - пармезан (1/3 от общего кол-ва). Далее повторяем все с 1го по 5й слой еще раз, т. е. в конце концов сверху опять окажется пармезан.

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и
моцареллой ингредиентыНу и в завершение выкладываем оставшиеся баклажаны, на них томатный соус и посыпаем пармезаном. Готово!

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и
моцареллой ингредиентыСтавим в духовку на 30 минут.

Баклажаны, запеченные с томатным соусом, ветчиной и моцареллой ингредиентыВот такая вот получается запеканка - очень ароматная и вкусная, ммм... В процессе запекания выделяется довольно большое количество жидкости, но тем не менее саму запеканку довольно легко извлечь из формы при помощи лопатки, ничего не разваливается. Если вы еще не подружились с баклажанами, то этот рецепт точно будет основой для крепкой дружбы ;) От себя еще раз добавлю, что баклажаны в этом виде получаются очень и очень вкусными, мы сегодня их с удовольствием вдвоем съели :)


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Маринованный корневой сельдерей
Описание: Всем приветик, хочу поделиться с вами рецептом "Маринованный корневой сельдерей"! Я опять к вам, с моим любимым, полезным овощем! Отличный, простой салатик, готовится очень быстро, дёшего, а что самое главное, получается очень вкусно! Уверена, что тот, кто не понимал вкус сельдерея, в этом рецепте его полюбит!

 

Соус Мухаммара
Описание: Мухаммара – это соус-пюре, который чрезвычайно популярен среди евреев Сирии и Марокко. Соус можно намазывать на хлеб, а можно использовать в качестве пряного соуса к шашлыкам, мясу, рыбе, да и к любой еде.
Рецепты: Соусы ->Соус к мясу

 

Две закуски на пикник "Все гениальное-просто"
Описание: Предлагаю Вам две закуски: печеный лук и овощной салат в лаваше. Вкусно, просто, идеально для пикника.

 

Необычные шашлычки и соус "песто" к мясу
Описание: Идею таких шашлычков я однажды увидела на американском сайте, с тех пор мысль воплотить ее на своей кухне меня не покидала. И вот, благодаря этому конкурсу, меня осенило: заменить жирный бекон на куриную грудку! Попробовала - получилась замечательная закуска (мои оценили, даже младший - ярый противник чеснока). Ну и, конечно же, к мяску - соус а ля песто.

 

Семга малосольная с гранатовым соком и закуска из нее
Описание: Я всегда сама солю рыбу. В этот раз экспериментировала с гранатовым соком и соевым соусом. Результат нам понравился. И еще хочу предложить легкую закуску для романтического пикника.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Советы молодым хозяйкам

18 сентября 2014, рубрика Здоровье
Каждый из нас знает, как и чем едят суп, котлеты и многие другие блюда. Этому нас учат с детства, и знания эти остаются с нами до конца наших дней. Читать далее



В избранное