Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров

Автор: IrikF 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Пироги 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Дом + К" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Давно хотелось попробовать жаренные пирожки с аппетитной начинкой из кальмаров. Тесто для пирожков не совсем обычное, чем-то похожее на оладьи, только погуще, чтобы можно было пирожки формировать. Интересной показалась также идея фигурной жарки таких пирожков в виде морских звезд (это мое ноу-хау). Заходите мои дорогие, угощайтесь! 

Ингредиенты для "Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров":
ТестоНачинка из кальмаров

Рецепт "Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров":
Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыЗамесить тесто, оно получается жидковатым, но именно такое нам и нужно, и оставляем подходить на 1 час. Я делала в хлебопечке на режиме "пицца".

Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыМелко порезать лук и грИбы, обжарить до готовности.

Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыРис отварить и смешать с грибами и рубленным яйцом.

Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыВаренные кальмары нарезать соломкой, добавить к рису и перемешать все с 2 ст. л. соевого соуса ТМ "Киккоман". Подсолить по вкусу.

Пирог "Морская звезда" с начинкой из
кальмаров ингредиентыТесто подошло.

Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыПоверхность стола и руки смазать растительным маслом, выложить тесто и сформировать небольшие лепешки. Муку не применяем. Сверху на них выложить по столовой ложке начинки.

Пирог "Морская
звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыАккуратно защипнуть начинку внутрь лепешки. Возьмем формочку, у меня тефлоновая в виде звезды (вы можете использовать любой формы, также и силиконовые, только они не должны быть маленькими для таких пирогов), выложить в нее начиненный пирожок швом кверху. Посыпать кунжутом.

Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыНагреть сковороду с растительным маслом, положить в нее формочку с пирожком и обжариваем до золотистости одну сторону (формочку не снимаем).

Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыДалее формочку снять и посыпать поверхность кунжутом.

Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров ингредиентыПеревернуть и обжарить под закрытой крышкой вторую сторону. Горячие "Морские звезды" получились очень аппетитные и вкусные.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Шашлык из сердечек в горчично-медовом маринаде
Описание: Сердечки получаются очень вкусными и сочными! И, благодаря пикантному маринаду, с горчичным вкусом и еле уловимым ароматом меда, блюдо становится незабываемым!

 

Шашлык в хлебном маринаде с соусом
Описание: Хитростью добавлять хлеб в маринад когда-то поделилась со мной моя подруга, долгое время проработавшая шеф-поваром. Замаринованное таким образом мясо получается очень нежным, ароматным и сочным. А подаю я его с пряным томатным соусом, который намного вкуснее крахмального магазинного кетчупа. Соус этот готовить очень просто, и он подходит к любому мясу, макаронам и пельменям.

 

Шашлык по-туркменски
Описание: Шашлык по-туркменски готовится из рубленного мяса. Брать нужно баранину или свинину. Технология шашлыка по-туркменски очень напоминает приготовление люля-кебаб. Вкус и сводящий с ума запах не оставят никого равнодушным! Заходите, угощайтесь!

 

 

Галета "Кленовый лист"
Описание: Ура - мой 100-й рецепт! С удовольствием представляю вкуснейший сырно-грибной пирог с тонкой хрустящей основой из теста на рассоле. Всем советую попробовать! И разделить со мной радость от приготовления, дегустации и обсуждения интересных блюд (и не только) на любимом ПОВАРЕНКЕ!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Круассаны: история появления

2 мая 2016, рубрика Здоровье
Все знают, что круассан – это небольшая хрустящая булочка в форме полумесяца. Делается из воздушного слоеного теста. Читать далее



В избранное