Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мое фирменное сало

Автор: хозяйка медной горы 

Категория: 
Заготовки 
Консервированное мясо 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Мое фирменное блюдо" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Когда-то рецептом приготовления этого потрясающего сала поделилась одна замечательная женщина из Белоруссии, это был ее семейный рецепт. Теперь это рецепт моего фирменного сала, вкуснее которого не сыскать во всей округе. Благодаря этому рецепту сало в моем доме есть всегда, его полюбили все "от мала до велика", ведь оно такое мягкое, нежное и невероятно ароматное.

Ингредиенты для "Мое фирменное сало":

Рецепт "Мое фирменное сало":
Мое фирменное сало ингредиентыВоду кипятим и остужаем до состояния парного молока. Постепенно в воду добавляем соль и размешиваем. Соль добавляем до тех пор, пока она не перестанет растворяться, а на дне должен образоваться осадок. Раствор должен получиться достаточно концентрированный.

Мое фирменное сало ингредиентыСало нарезать на подходящие куски. Поскрести шкурку ножом и обрезать все ненужные и некрасивые места.

Мое фирменное сало ингредиентыУложить сало неплотно, шкуркой вверх, в подходящую емкость.

Мое фирменное сало ингредиентыЗалить его окончательно остывшим соленым раствором. Раствор должен покрыть сало полностью. Емкость с салом накрыть крышкой и убрать в холодильник на 3-5 дней.

Мое фирменное сало ингредиентыКогда сало засолится, воду слить. Сало выложить на решетку и дать ему полностью просохнуть.

Мое фирменное сало ингредиентыЧеснок измельчить, лавровый лист поломать, перец смолоть, а семена укропа растереть пальцами. Все перемешать.

Мое фирменное сало ингредиентыНатереть получившейся смесью куски сала и дать им полежать еще час на решетке, затем убрать на сутки в холодильник для пропитки. Затем сложить сало в пакеты и убрать в морозильник.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Ужин "Семейный"
Описание: У всех нас свои заботы - дом, семья, работа и всё нужно успеть. Приготовление ужина не займёт много времени и долго стоять у плиты не придётся, всё максимально просто, из доступных продуктов и можно кормить семью вкусным ужином...

 

Фасолевое рагу с рыбой
Описание: Для всех любителей фасоли - потрясающе вкусное фасолевое блюдо с морковью и рыбой, добавляет нежной пикантности - тушение в сливках с добавлением карри и кардамона! Отлично и для горячего блюда, и в теплом или холодном виде тоже замечательно!

 

Печенье "Лакомка"
Описание: Из самых простых и доступных продуктов можно приготовить вкусное, ароматное, домашнее печенье. Можно привлечь деток к увлекательному занятию - сборке, а потом всем вместе, за семейным столом лакомиться печеньем с горячим чайком. Вкусно!

 

Пирог "Весенний" с сайрой, яйцами и луком
Описание: Пирог "Весенний" с консервированной сайрой, яйцами и зеленым луком в мультиварке. Наверняка после Пасхи у многих остались вареные яйца. Предлагаю вам рецепт пирога, в котором их можно использовать в качестве начинки. Пирог очень простой, но вкусный и нежный. Подойдет как в качестве ужина, так и для перекуса.

 

Маринованная рыба по-казачьи
Описание: Приглашаю отведать наше семейное блюдо. Сразу скажу, что рецепт похож на хе из рыбы, но так готовила еще моя бабушка, и вряд ли она что-либо слышала о корейском варианте. К бабушкиному рецепту я добавила некоторые специи на свой вкус и немного изменила технологию. Рыба годится практически любая, главное, не совсем мелкая (больше ладони). Готовое блюдо очень выручает на случай внезапных гостей, да и в качестве семейного ужина с картошечкой, особенно молоденькой, весьма вкусно! А при небольшом изменении можно приготовить и в походных условиях.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Украинская кухня

16 июля 2016, рубрика Здоровье
Блюда украинской кухни вобрали в себя традиции кухонь восточных, западных и южных славян. Однако многие из заимствованных яств со временем стали оригинальными, известными далеко за пределами Украины. Читать далее



В избранное