Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Цыплята в винном соусе

Автор: Gerardina 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из птицы 
—— Горячие блюда из курицы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Мое фирменное блюдо" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Мне нравится это блюдо именно с цыплятами-корнишонами. Хотя, конечно, его можно приготовить из курицы. В таком случае, её лучше разделить на две-четыре части. Очень простое и приятное сочетание нежного мяса и насыщенного соуса. 

Ингредиенты для "Цыплята в винном соусе":

Рецепт "Цыплята в винном соусе":
Цыплята в винном соусе ингредиентыЦыплят натереть смесью соли, перца и карри. Внутрь каждого положить стебли петрушки и немного обжарить на растительном масле.

Цыплята в винном
соусе ингредиентыОтложить цыплят и в этом-же масле обжарить нарезанный чеснок и сельдерей. 

Цыплята в винном соусе ингредиентыДобавить сливочное масло и муку, обжарить 1 минуту. Влить вино и воду, дать закипеть и проварить 5 минут. Посолить, поперчить по вкусу, затем перелить соус в форму для запекания.

Цыплята в винном соусе
ингредиентыВыложить в соус цыплят и запекать при 180 градусах до готовности. У меня на это ушло 40 минут.

Цыплята в винном соусе ингредиентыВынуть форму, добавить в соус нарезанные листья петрушки и виноградины, разрезанные пополам. Отправить в духовку ещё на 5 минут.

Цыплята в винном соусе ингредиентыНежные цыплята с соусом готовы.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Два фирменных соуса "Для всего"
Описание: Очень люблю эти соусы! Один на основе сметаны с васаби, другой на основе сливочного масла и лимонного сока. Они просты, вкусны и действительно подходят почти для всего: картофеля, спагетти, пельменей и т. д...

 

Узбекская лепешка "Катлама"
Описание: Катлама - это жареная узбекская лепешка, которую готовят с начинкой и без. Из простых продуктов можно быстро приготовить эти вкусные лепешки, которые подойдут в качестве хлеба к любому блюду и к чаю, в том числе. Можно приготовить лепешки с начинкой ( мясной фарш, лук) Рецепт простой, быстрый и вкусный, надеюсь Вам понравится!

 

Тефтели по-итальянски
Описание: В Италии свой рецепт тефтелей есть у каждой хозяйки... Предлагаю вам попробовать эти аппетитные и простые в приготовлении тефтели нашей семьи. Не подвергающиеся в данном рецепте обжариванию, тефтели получаются очень нежными и вкусными. Одинаково нравятся и взрослым, и детям!

 

Пудинговый кухен
Описание: Всем привет! Хочу сегодня угостить вас вкусным немецким пирогом с красивым названием «Пудинговый кухен». Он мне очень нравится! Этот пирог делается легко и просто, если у вас в запасе есть сухой пудинг! Если нет, то я думаю, что не проблема его купить!

 

Капустная запеканка с мясом и сыром
Описание: Безумно вкусно! Сочно, ароматно и сытно! Напоминает по вкусу чем-то голубцы, только вместо риса, сыр. Так как я обожаю их, то и запеканочка такая, частый гость на нашем столе. Пробуйте и Вы!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Божья коровка…

24 июля 2016, рубрика Дача, сад, огород
Наверное, Божья коровка – одно из тех насекомых, которое хорошо известно практически всем. В детстве красного жучка с пятнами сажали на ладонь и приговаривали: «Божья коровка, лети на небо И принеси деткам хлеба». Читать далее



В избранное