Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хотите получать десять лучших новых рецептов каждый день?
Подписывайтесь на нашу группу в своей любимой социальной сети:
ВКонтакте Одноклассники Facebook

 

Конкурс «Романтика в праздники и будни» с Defender 
Конкурс «Романтика в праздники и будни» с Defender Ко Дню Святого Валентина мы всегда готовим своим любимым что-то особенное – украшаем интерьер, выбираем и заворачиваем подарки, покупаем особый наряд и по-особому накрываем стол (или за нас это делают особо доверенные лица – официанты уютных ресторанчиков и кафешек). Романтическое настроение праздника хочется растянуть надолго. Добавьте романтики в свою жизнь, напишите об этом и выиграйте приз от бренда Defender!

[Читать далее >>>]

 

Сибас жареный с кускусом и песто

Сибас жареный с кускусом и песто
опубликовал
chudo написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов до 5 уровня нужно еще 10147 баллов
Отзывы:  +16   0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы
Предназначение:
Для детей: На обед
Конкурсные рецепты: Конкурс "Новогодние традиции"
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На второе
На праздничный стол: 23 февраля / 8 Марта / День влюбленных / Новый год
На ужин: На горячее
Неожиданные гости: На горячее
Кухня: Итальянская
Время приготовления:
Количество порций: 2
Описание: ... или шикарный ужин за 10 минут. Очень активная жизнь у нас в последние несколько лет. Ритм сумасшедший - работа, работа, работа. Что готовить, когда совсем нет времени и чтобы вкусно было, и красиво, и, главное, быстро? Попробую немного помочь.
Оценить и прокомментировать рецепт >>> 
Ингредиенты для "Сибас жареный с кускусом и песто"
Рецепт "Сибас жареный с кускусом и песто"
Сибас жареный с кускусом и песто ингредиенты Для начала нужно филировать рыбу. Это элементарно.
Рыбу помойте, очистите от чешуи, выпортошите, отрежьте голову наискось вместе с боковыми плавниками и внизу под головой на брюшке.

Сибас жареный с кускусом и песто ингредиенты Аккуратно, прижимая всей ладонью рыбу очень острым ножом "снимите" филе вдоль хребта.

Сибас жареный с кускусом и песто ингредиенты Срежьте реберные кости, удалите верхние плавники.

Сибас жареный с кускусом и песто ингредиенты Вот такие филе получаются, без единой косточки.
Кожу слегка надрежьте наискось, это поможет рыбе быстрее готовится. посолите, поперчите филе.

Сибас жареный с кускусом и песто ингредиенты Во время филирования рыбы поставьте закипать чайник. насыпьте стакан кускуса в глубокую пиалу. когда вода закипит, залейте кускус водой на 0.5 см выше крупы, добавьте овощную приправу "вегетта" по вкусу. накройте плоским блюдом чтобы кускус набухал. на оливковом масле, на хорошо разогретой сковороде обжарьте рыбу, обмакнув ее в муку. жарьте стороной с кожей около 2 минут это даст золотистую корочку, затем переверните на брюшную сторону и подержите еще минуту.
запаренный кускус заправьте 1-2 столовыми ложками оливкового масла и 1-2 чайными ложками соевого соуса.

Сибас жареный с кускусом и песто ингредиенты Сервировочной формочкой выложите на блюдо кускус, положите на него рыбу, украсьте помидором. подавать с песто, который с рыбой и с кускусом гармонирует идеально, но можно и с соусом тартар.

Оценить и прокомментировать рецепт >>>
 

Свечи-желе "Огонек Новогодней ночи"
Описание: Ярко светятся огоньки на елке. Не знаю как у Вас, а у меня в Новогоднюю ночь всегда на столе стоит заженная свеча, а в этом году я решила сделать для нее вот таких съедобных подружек.

 

Маринад "Три капусты"
Описание: С Новым Годом, дорогие поварята! Наверное, многие устали от калорийной праздничной еды. Предлагаю приготовить очень вкусную и остренькую закуску. Готовится очень быстро - одни сутки. И вы получите замечательный заряд бодрости и хорошего самочувствия на оставшиеся праздничные дни! Капуста - это кладезь природных поливитаминов, которые крайне необходимы в нелегкий для организма зимний период. Здоровья и оптимизма вам в Новом Году!

 

Заливное из фаршированной щуки и судака
Описание: Любите ли Вы фаршированную щуку? Сочную, нежную и ароматную? Я ее обожаю! А теперь представьте это великолепие в рыбном желе, в соседстве с кусочками судака, на блюде, в окружении других вкусностей на праздничном новогоднем столе! Рецепт, конечно, трудоемкий и по времени долгий, но очень вкусный! Особенно для любителей рыбы! Для очень «неленивых» хозяек!
Рецепты: Закуски ->Заливное

 

Перепела фаршированные грибами и куриными сердечками
Описание: Нежное, сочное и ароматное мясо перепела обладает замечательным вкусом, относится к деликатесам, в обиходе называется "царской едой". Имеет высокую калорийность, превосходит крольчатину и курятину по питательным, вкусовым и диетическим качествам. Популярностью пользуются перепела жареные, фаршированные, маринованные, табака, с виноградными листьями, брусникой, на молоке. Вкусны перепела в супах с грибами, домашней лапшой, в составе салатов с варёным картофелем и сметаной. Это несомненно красивое новогоднее блюдо! Заходите!

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Домашний хлеб. Часть 2

Домашний хлеб. Часть 2  Когда слышишь слово «лаваш», так и представляешь себе горячий грузинский хлеб, намазанный маслом с кусочком соленого сыра, или тонкий армянский лаваш, без которого не приготовишь шаурму или вкусные закусочные рулетики. Читать далее >>
Оставить отзыв


В избранное