Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Признаки артрита стопы


Артрит стопы – заболевание, имеющее весьма неприятные симптомы. Оно характеризуется поражением сустава. Ноги и стопы в частности являются основным гарантом подвижности человека. Сильные боли, воспаление, деформация суставов приводят к ограничению подвижности, резко снижают трудоспособность и значительно сказываются на возможности жить полноценной жизнью. Определить правильное лечение непросто. В зависимости от природы поражения суставов стоп, артрит требует различных схем и диагностики, и лечения.

Разновидности заболевания

Симптомы различных вариантов заболевания весьма похожи, однако различна природа возникновения. Выделяют такие основные виды:

  1. Ревматоидный артрит суставов стопы имеет аутоиммунную природу, когда организм человека воспринимает клетки хрящевой ткани, как чужеродные.
  2. Подагра. Связана с нарушением обмена веществ в накоплением солей в суставах. Чаще всего подвержены этой разновидности мужчины преклонного возраста.
  3. Остеоартрит – воспаление, которое сопровождает другe. болезнь, например, артроз. Встречается у пожилых и мужчин, и женщин.
  4. Реактивный артрит – возникает как реакция на перенесенное инфекционное заболевание. Поражаются, в основном, суставы ног и стоп. Эта разновидность чаще всего встречается у мужчин 20 – 40 лет.

Причины

Каждый из перечисленных видов имеет свои причины возникновения. Можно выделить несколько общих способствующих факторов. Поскольку заболевание вызывает поражение стоп, артрит чаще всего связан с чрезмерными нагрузками. Поэтому лишний вес, работа на ногах и прочие дополнительные нагрузки на стопы увеличивают риск проявления заболевания. Другая причина - травмы и ушибы.

Причина ревматоидного артрита - нарушение иммунных реакций организма. Однако науке не известно, что именно вызывает такое нарушение. А вот причины реактивного артрита известны, это бактериальные инфекции, например, хламидиоз или некоторые кишечные заболевание. Подагрический артрит стопы может быть вызван нарушением работы почек или приемом определенных лекарственных препаратов, которые нарушают обмен мочевой кислоты

Симптомы

Несмотря на разнообразие вариантов заболевания стоп, существуют сходные симптомы. Основные из них – боль, нарушение двигательной функции стоп. Артрит также сопровождается покраснением и отеком пораженного сустава, иногда наблюдается локальное повышение температуры тела в районе воспаленного сустава.

Кроме этого, каждый из видов имеет свои признаки. Например, для ревматоидного характерны хроническое течение, боль при ходьбе, скованность. Симптомы при ревматоидной разновидности заболевания может напоминать состояние при гриппе: общая слабость, небольшая лихорадка.

А вот для подагры характерен острый процесс, приступообразное течение. Болезнь сопровождается приступами, которые начинаются, как правило, ночью, и длятся несколько суток. Движения или прикосновения к пораженному месту вызывают нестерпимую боль.

Остеоартрит – сопутствующее артрозу заболевание. Характеризуется тем, что к дегенеративным процессам добавляется еще и воспаление поврежденных суставов стоп. Артрит этого вида может быть острым и сопровождаться нестерпимыми болями, а может и умеренными, проявляющимися только после нагрузок на стопу.

Лечение

Лечение зависит от того, какой конкретно диагноз был поставлен, так как причины и течение заболеваний значительно различаются. Правильное лечение может назначить только врач. Поэтому заметив первые признаки болезни, откладывать визит в больницу не стоит.

При каждой из разновидностей заболевания при острых болях и воспалительном процессе назначают нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен. Они способны снимать неприятные симптомы, облегчая состояние пациента. В особо тяжелых случаях инъекция производится непосредственно в пораженный сустав. Также в определенных ситуациях для предотвращения дальнейшего разрушения тканей и суставов стоп, артрит можно также лечить хондропротекторами. Симптомы, возникающие на коже, снимают препаратами местного применения.

Также важно обеспечить спокойствие поврежденным суставам стоп. Артрит в неострый период можно лечить специальными упражнениями. Однако следует быть осторожным, чтобы не травмировать пораженные суставы стопы ещё больше.

Кроме общих рекомендаций, существуют также специфические принципы лечения каждой из разновидностей. В случае инфекционной природы заболевания лечение предполагает, прежде всего, борьбу с конкретной инфекцией. Для этого назначают курс антибиотиков или иммуномодуляторов.

Аутоиммунная природа ревматоидного артрита обуславливает использование гормональных препаратов для снятия воспаления суставов. А при подагре большую роль играет диета. Следует избегать продуктов с высоким содержанием пуринов. Из них синтезируется мочевая кислота: алкоголь, печень, рыба, копчености. Из лекарств применяют препараты, действие которых состоит в нейтрализации мочевой кислоты.

Профилактика

Универсальных способов профилактики этого недуга суставов стопы не существует. Однако уменьшить риск заболевания можно, придерживаясь определенных правил. Важно вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем и питаться правильно. Кроме того, что диета имеет огромное значение в предотвращении подагрического разновидности, правильное питание позволяет избежать ожирения, которое, в свою очередь, является одним из факторов возникновения различных болезней ног и стоп.

Артрит может возникать как следствие длительных и чрезмерных нагрузок на ноги. Важно контролировать нагрузку на суставы стоп. Болезнь может проявляться после травм, даже мелких, в том числе, связанных с неправильной обувью. Поэтому желательно выбирать ортопедическую обувь, правильно фиксирующую ногу и обеспечивающую достаточную мягкость при ходьбе.

Всё перечисленное не гарантирует полной защиты от возникновения артроза, однако значительно снижает риски. А ведь профилактика всегда более выгодна, чем лечение. Кроме того, все перечисленные способы предупреждения артрита справедливы и для многих других заболеваний.

Дискомфорт и болевые ощущения при артрите суставов стоп значительно ограничивают мобильность человека, симптомы болезни отрицательно влияют на качество жизни.

При своевременном обращении за медицинской помощью некоторые разновидности болезни можно вылечить или, по крайней мере, приостановить их развитие. Стоит только помнить, что артрит – серьезное заболевание, лечить которое должен обязательно врач.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.   


В избранное