Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Воспаление локтя


Руки совершают нужные, элементарные и зачастую автоматические действия, поэтому случаи, когда локоть болит или опух, заслуживают должного внимания. При малейших подозрениях на воспаление локтевого сустава, медлить с обращением за врачебной помощью нельзя.

строение локтевого суставаСтроение локтевого сустава представляет собой достаточно сложный механизм: в одном месте соединяются три кости – лучеваяплечевая и локтевая, объединённые одной капсулой и суставной полостью. Внутри суставной сумки находится синовиальная жидкость, которая играет роль смазочного материала.

Причины воспаления

Что может привести к воспалению локтевого сустава:

  • травмы. Обычно локоть травмируется при падениях или ударах. Как следствие возникают ушибы, растяжения, в тяжёлых случаях переломы, вывихи или разрывы связок. Сопровождаются такие травмы сильной болью и имеют ряд негативных последствий для локтевого сустава;
  • усиленная нагрузка на локтевой сустав. При регулярных сильных нагрузках связки могут растягиваться и надрываться, что приводит к дальнейшим осложнениям;
  • напряжение в локтевом суставе, возникающее из-за вынужденного долгого пребывания руки в одном положении. Обычно этим страдают люди определённых профессий, например, водители или музыканты;
  • чрезмерные спортивные нагрузки.

Чаще всего при выявлении воспаления локтевого сустава врачи диагностируют такие патологические процессы как бурсит и эпикондилит.

Бурсит

локтевой бурситЕсли локоть болит, он опух, кожные покровы приобрели красноватый оттенок, вероятнее всего, эти симптомы будут свидетельствовать о развивающемся бурсите. Воспаление данного рода возникает из-за увеличения объёма жидкости в синовиальной сумке. Травма сустава может стать причиной инфицирования, возбудителями обычно являются  стафилококк или стрептококк. Пальпация – один из эффективных методов определения бурсита локтевого сустава. При данном исследовании обнаруживается уплотнение, которое меняет форму при нажатии.

В зависимости от характера скапливаемой в полости жидкости, разделяют три вида бурсита: серозныйгеморрагический и гнойный. Определить, какой из видов бурсита развился, можно с помощью пункции и последующего исследования экссудата на содержание микроорганизмов или клеток крови.

Лечение серозного и геморрагического бурсита заключается в применении тугой перевязки и обеспечении полного покоя суставу. Если воспаление прогрессировало, сустав сильно опух, жидкость из него приходится удалять хирургическим путём, с последующей санацией полости синовиальной сумки антибактериальными препаратами.

Гнойный бурсит диагностируют в случае, если в сустав попала патогенная флора, из-за чего начался гнойный процесс. Лечение обязательно будет включать вскрытие суставной сумки для удаления гноя и тщательной обработки сустава.

Если не предпринимать никаких мер и не проводить своевременное лечение, бурсит может привести к разрастанию соединительной ткани, которая будет причиной патологического деления полости сустава на несколько камер. Лечение в данном случае предполагает обязательное хирургическое вмешательство.

Эпикондилит

воспаление
локтевого суставаЭто воспаление локтевого сустава, когда повреждаются сухожилия. Различают внутренний и внешний эпикондилит, когда воспаляются внутренние или внешние мышцы и сухожилия руки соответственно. До конца этиология болезни не изучена. Статистические данные фиксируют, что в большей мере ей подвержены люди, профессии которых вынуждают их часто совершать руками однообразные действия. Принято считать, что на развитие болезни могут повлиять микротравмы и перегрузка сустава.

Симптомы, по которым можно было бы поставить диагноз, долгое время никак не проявляются, определить болезнь можно по начавшимся приступам ноющей боли, в большинстве случаев рука болит только при определённых нагрузках, в состоянии покоя или при обычных движениях, болевые ощущения отсутствуют. Эта особенность отличает данное воспаление локтя от других воспалительных процессов. Боль при эпикондилите носит локальный характер, кроме того с помощью пальпации, можно определить припухлость кожного покрова в месте воспаления.

Лечение включает в себя использование, как противовоспалительных препаратов, так и физиотерапии. Эффективными в данном случае также будут остеопатические процедуры, мануальная терапия и использование народной медицины, например, способствуют исцелению компрессы из лаврового листа.

Обычно правильное лечение при этом заболевании быстро снимает болевой синдром и многие перестают принимать курс лечения, однако закончить все процедуры необходимо, так как выздоровление происходит достаточно медленно.

Артриты

воспаление при переломе локтя

При поражении суставных хрящей и костей локтя, обычно речь идет о таком воспалении, как артрит. Возникает он по разным причинам, может быть последствием травмы или таких серьёзных заболеваний, как туберкулёз, корь или гонорея.

Артрит, поражающий локоть, бывает нескольких форм:

  • острый гнойный артрит;
  • псориатический артрит;
  • подагратический артрит.

При гнойном артрите главные симптомы – это повышенная температура и резкая боль в районе локтя. Лечение в основном направлено на выведение гнойной жидкости из суставной полости. Может быть использован дренаж. В тяжёлых случаях применяются хирургические методы.

Симптомы псориатического и подагратического артрита не столь ярко выражены, долгое время течение болезни может быть незаметно. Обычно обращаются за помощью, когда начинают беспокоить лёгкие тянущие боли или скованность движений после долгого покоя. Есть и внешние проявления болезни: локоть шелушится, на коже появляются псориатические бляжки.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное