Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье позвоночника, суставов и костей нашего скелета


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Приглашаем вас ознакомиться с новыми материалами информационного портала о болезнях позвоночника — StopHondroz.ru

Симптомы и лечение грыжи позвоночника

Грыжа позвоночника — нарушение, при котором происходит смещение межпозвонковых дисков. Это вызывает у человека онемение в различных частях тела, сильную боль или слабость. Так как роль межпозвоночных дисков очень важна (они смягчают нагрузку при движениях, выполняя роль амортизатора, обеспечивают гибкость позвоночника), то при возникновении какой-либо деформации в них позвоночник начинает сильно страдать.

Межпозвоночный диск состоит из внутренней части (пульпозное ядро) и внешней (фиброзное кольцо, состоящее из волокон коллагена). На пульпозное ядро ложится вся нагрузка, когда человек совершает движения или поднимает тяжести. Фиброзное кольцо сжимает ядро, распределяя нагрузку равномерно, и удерживает на месте позвонки. Когда фиброзное кольцо не может удерживать на месте ядро, оно смещается со своего места и развивается грыжа. Она становится следствием долгого процесса дегенерации межпозвоночных дисков. В ходе этого процесса внутренняя часть диска теряет много воды, и он становится очень хрупким.

Читать далее про симптомы и лечение грыжи позвоночника


В избранное