Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страна Красоты - всероссийский портал о красоте Душ Шарко


СТАТЬЯ ДНЯ: Душ Шарко

Сегодня женский журнал предлагает вашему вниманию статью о довольно известной и полезной водной процедуре —  душе Шарко.

Душ Шарко получил своё название в честь создателя – французского психиатра и невропатолога Жана Мартена Шарко. Изначально использовался в целях лечения, улучшения иммунитета и восстановления кровообращения. Принять этот душ можно было только по назначению врача в лечебных учреждениях. Сейчас же душ Шарко предлагается салонами красоты и центрами оздоровления, называющими его лечебно-профилактической косметической процедурой.

В душе Шарко две рабочие струи – с холодной и горячей водой. Температура холодной воды – 20 градусов, горячей – до 40. Контраст температур позволяет достичь отличного терапевтического эффекта – улучшается работа сосудов за счет увеличения притока крови. Кроме этого, душ Шарко способствует скорейшему выведению шлаков из организма, обладает общеукрепляющим действием и отлично тонизирует.

Процедура принятия душа Шарко выглядит следующим образом. Пациент стоит примерно в трех метрах от пульта душа. Сначала направляется веерная струя вода, затем струей при давлении до 4 атмосфер прорабатывают различные проблемные зоны – бедра, спину, живот. При этом из-за давления и напора воды кожа краснеет. Одна процедура длится от одной до пяти минут. Полный курс состоит из 15-20 процедур.

Ни для кого не секрет, что душ Шарко обладает целым рядом достоинств. Во-первых, это стимулирующее действие на кровеносную и лимфатическую системы. Он способствует устранению нехватки кислорода в тканях и в крови. Струи воды вызывают раздражение кожи и улучшают кровообращение. Также душ улучшает питание тканей и способствует скорейшему лечению воспалений.

Весьма распространенным способом лечения ожирения также считается душ Шарко в сочетании с питанием диетическими продуктами. Да и всем тем, кто хочет поскорее избавиться от лишнего веса и подкорректировать фигуру, душ Шарко очень полезен. Показано применение душа Шарко и против целлюлита, так как он способствует расщеплению жиров и ускорению обмена веществ.

При заболеваниях нервной системы душ Шарко незаменим. Весьма эффективно его использование в качестве своеобразного антидепрессанта и для поднятия тонуса и общего настроения. При заболеваниях внутренних органов, суставов и мышц врачи довольно часто прибегают к назначению душа Шарко.

Отдельный и заслуживающий внимания эффект от принятия душа Шарко – профилактический. Считается, что он особенно полезен после физической работы, тренировок. Напряженные мышцы массируются струей и становятся более эластичными, улучшается и ускоряется приток и отток ним крови. Оптимальный вариант сочетания душа Шарко и тренировок – принимать душ регулярно после тренировок, к примеру, три раза в неделю. Такая процедура бодрит и улучшает настроение. И плюс ко всему значительно повышает работоспособность.

Как и любая процедура, душ Шарко обладает рядом противопоказаний. Например, варикозное расширение вен. Но в этом случае есть простой выход – просто не массировать пораженную поверхность тела. Другими противопоказаниями считаются сердечно-сосудистые заболевания, беременность, а также заболевания кожи, при которых воздействие воды может ухудшить ситуацию.

Источник http://www.strana-krasoty.ru/


Домашние маски для жирной кожи


Эфирные масла, из истории ароматерапии


Ольга Бузова и её фирменные кудряшки


Жирные волосы? Не проблема!


Уход за ресницами после наращивания-продли красоту


Как смыть водостойкую тушь?


Как побороть возраст?


Косметика во время беременности


Как похудеть после родов?


Легкие способы похудеть


Модные купальники 2010


Саронг-и юбка,и сарафан,и накидка!


Свадьбы по годам от венчания до 100 лет


Свадьба в апреле. В чём прелесть?


Как организовать романтическое свидание


Где и как найти богатого мужа


Путешествие по Европе. Планируем отдых


Танец живота - очарование Востока


Резиновое изделие №2...Презерватив


Секс в уютной спальне - как достичь оргазма

Специально для вас - "Страна красоты".

Конструктор сайтов - uCoz

В избранное