Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 93 от 2010-06-05

 

Даниэль Бун и его собаки


По мне же всех людей счастливей был
Охотник Бун, который жил в Кентукки.
За весь свой век он только и убил
Козу или медведя. Слез и муки
Не ведая, в спокойствии души
Он мирно жил в хранительной глуши.
Дж. Байрон. «Дон Жуан»


Байрон, хоть и приукрасил своего героя, но, в конце концов, обессмертил его, сделав достоянием читающей Европы. Для просвещенных современников поэта Бун был воплощением американца - покорителя диких пространств на далеком и малознакомом континенте.
Со временем Дэниел Бун стал и вовсе мифической личностью, этаким суперменом XVIII столетия, чьи приключения просились на страницы комиксов. И его биографы, и беллетристы то раздували легенды, то, ударяясь в другую крайность, низводили героя с пьедестала.



Даниэль Бун (англ. Daniel Boone, 22 октября 1734 — 26 сентября 1820) — американский первопоселенец и охотник, чьи приключения сделали его одним из первых народных героев Соединённых Штатов Америки.

Даниэль Бун до сих пор остаётся иконой в Американской истории. Он стал легендой в своём роде, особенно, когда в 1784 году была опубликована его книга о приключениях, сделавшая его знаменитым в Америке и Европе. После смерти его имя часто было объектом выдуманных историй и сказок. Его приключения (настоящие и легендарные) сыграли огромное влияние на создание исконного Западного героя американского фольклора. В американском фольклоре он запомнился как один из первых ранних переселенцев, хотя мифы часто затмевают некоторые факты из его жизни.

Читать далее...

 


В избранное