Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 114 от 2010-06-28

 

Энос Миллс и Скотч



Знаменитые Скалистые горы — непременный атрибут многочисленных легенд о Диком Западе. Величественный массив протягивается на 3 200 км от таежных лесов канадской провинции Британская Колумбия до реки Рио-Гранде на юге Соединенных Штатов. Национальный парк Роки-Маунтин (в переводе с английского — Скалистая гора) занимает самый высокий (более 2 500 м над уровнем моря) участок Передового хребта — главного водораздела североамериканского континента. На трети территории парка, расположенной выше верхней границы леса, никогда не тает снег; эта часть Передового хребта имеет название Горы, в которых никогда не бывает лета (Never Summer Mountains).

Через Роки-Маунтин проходит несколько современных автотрасс, однако в центральной и южной частях парка природа сохранилась в своем первозданном состоянии. Именно в этих краях обитают медведи гризли. Также в парке живут лоси, олени, волки, койоты, пумы, бобры. Ни одно индейское племя никогда не оседало в этой суровой местности, однако зеленые долины и горные луга исстари притягивали охотников — даже сегодня тут иной раз можно найти копье или стрелу — привет из глубокой древности. До XVIII века здесь охотились индейцы юте; позднее они были вытеснены на запад племенем арапахо.



По данным историков, коренные американцы жили на местных землях по крайней мере десять тысяч лет. Их влияние на этот регион, впрочем, невелико; заносило индейцев сюда, в основном, в процессе миграции племен. Племя Уте часто гостило на западной стороне парка, в окрестностях озера; также нередко здесь можно было встретить индейцев-арапахо.

В 1820-ом году в районе побывала экспедиция Стивена Лонга – в честь него и был назван Лонгс-Пик, хотя члены экспедиции до гор так и не дошли.


 


В избранное