Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 104 от 2010-06-16

 

Джуди с номером POW81A


8 июня 1946 в Англии при большом стечении народа произошло награждение собаки медалью Марии Дикин. Джуди, породы английский пойнтер, стала знаменитой в связи со своей невероятной историей. Несчастная собака, родившаяся в 1936 году в Шанхае, провела почти все годы Второй мировой войны в японском лагере для военнопленных в ужасных условиях.



В начале войны Джуди была корабельной собакой на линкоре Королевского военно-морского флота «Грассхопер». В 1942 году он был потоплен в бою с японской эскадрой. Команда, включая Джуди, спаслась и высадилась на необитаемом острове поблизости от Суматры. Джуди, пользуясь своим чутьем, отыскала несколько источников свежей воды. Это были первые проявления той находчивости, благодаря которой она впоследствии стала героем. Команда начала 200-мильной путь на северо-восток от побережья Суматры к Падангу. К несчастью, на остров явились японские войска и отправили англичан в концентрационный лагерь.Джуди отправилась в лагерь в заплечном мешке одного из моряков.


Это было в городе Медан, где Джуди встретилась с рядовым летчиком авиации Фрэнком Уильямсом. Так в августе 1942, он подружились, и с этого момента питались одной горстью вареного риса на двоих. Многие заключенные были обязаны своей жизнью Джуди. Джуди ненавидела охранников - и это чувство было взаимным. Каждый раз, когда Фрэнк Уильямс уговоривал их не убивать ее, он рисковал своей жизнью. Это Фрэнк убедил коменданта лагеря зарегистрировать Джуди как военнопленного. Он выбирал момент когда комендант был пьян и убедил его подписать бумаги.В результате она была зарегистрирована под номером POW81A.


Читать далее...

 


В избранное