Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 112 от 2010-06-26

 

Линия собак Порт-Артура


К югу от Австралии на "краю света" лежит остров Тасмания, где царствует природа. Это самый маленький штат Австралии, единственный, который можно объехать за несколько дней.

Иностранцы, впрочем, как и австралийцы, чувствуют себя здесь перенесенными в другую страну. Горные пейзажи напоминают скорее Новую Зеландию, чем Аутбэк. Сменяющими друг друга холмами, долинами, плато, вулканами и изрезанной береговой линией остров напоминает то старую Англию, то аргентинские пампасы, то африканскую саванну, то Скалистые горы…

На юго-востоке Тасмании на полуострове Тасман, примерно в 60 км от Хобарта находится город Порт-Артур.Город был назван в честь губернатора Вандименовой Земли баронета Джорджа Артура. Первое поселение появилось в 1830 году. С 1833 года у Порт-Артура действовала каторга, с одними из самых тяжёлых условий среди подобных учреждений того времени. Каторжная тюрьма просуществовала до 1877 года.


После многочисленных побегов из недавно созданной каторги , в начале 1830-х годов губернатор приказал разместить часовых на перешейке Иглхок-Нек для предотвращения побега беглецов на материковую часть Тасмании. Дорога из Порт-Артура в ближайший город Хобарт проходит через полоску земли в 150 метров шириной. Перешеек Иглхок-Нек отделяет залив Норфолк от Тасманова моря. В 1832 году начальник тюрьмы поставил 9 собак и установил фонари в линию через перешеек для обеспечения предупреждения часовых о побеге. Первоначальной идеей было использование собак для предупрежжения часовых при любом шуме. Первые собаки были не обучены специально. Они и были не особенно эффективны.

Читать далее...

 


В избранное