Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


Моя собака (ей 7,5 мес.) вычесывает себе шерсть в некоторых местах до лысинок. Ходили к ветеринару: ни блох, ни лишая, и ни чего такого не обнаружили. Сказали аллергия. Выписали лекарства, диеты, но ничего, к сожалению не помогло. Знакомые сказали мазать насыщенным раствором марганцовки. На некоторое время это вроди помогает, но потом опять. Она чистенькая. Ест супы, каши, ну, в общем, тоже что и мы. Аппетит хороший. Могли бы вы подсказать что-нибудь, а то жалко беднягу. В детстве она много болела, т.к. мы взяли ее из так называемого "приюта" с Некрасовской (если знаете). У нее были все возможные виды желудочных паразитов, блохи, вши и т.д. В общем еле выходили, откормили. Но вот опять проблема.

Для начала попробуйте вычислить на что аллергия. Для этого проще всего на время перевести собаку жить в другое место - если там все будет нормально - значит действительно аллергия... Она может быть на все что угодно, вплоть до ремонта у соседей. Аллергия обычно хорошо снимается хлористым кальцием, только не колоть, а вылить в рот. В зависимости от размеров от чайной до столовой ложки 2-3 раза в день. Должна перестать чесаться и начать обрастать. А на демодекоз ветеринар соскоб делал? А что у вашей собаки с течкой? Что-то мне кажется, что все это похоже на гормональный дисбаланс, да и возраст у нее - как раз период полового созревания... А аппетит? А жажда? А психика - собака спокойная, но временами как с цепи срывается или флегматичная или все время перевозбужденная? Если это действительно гормоны - вам поможет или вязка или кастрация. А вот что именно - решит ваш ветеринар, после анализа крови на гормоны.


Наша собака (пудель девочка шести лет) очень боится звуков взрываемых петард. Мы недавно переехали в новый дом (мы понимаем, что это само по себе для собаки некоторый стресс) и там оказался рядом ларек с пиротехникой. С собакой гулять стало просто невозможно. Она боится выходить на улицу ( а это как вы понимаете необходимо) Перед прогулкой и на прогулке дрожит и стучит зубами от страха, даже если и не стреляют. Старается уползти домой. Все свои гигиенические дела делает только по ночам и то не расслабляется совершенно - все время находится в состоянии паники и тревоги. По совету ветеринара, мы даем ему по пол таблетки валерьянки, настойку пиона, но это как-то мало помогает. Быть может в вашей практике случались такие истории?

Из лекарственных препаратов еще могу посоветовать "Кот Баюн" - хорошие гомеопатические успокаивающие капельки для животных. Еще можно попробовать чем-то собаку отвлечь, заставить ее выполнять какую-то (любимую) команду, если вы видите потенциально опасных мальчишек. Только давайте эту команду и не во время взрыва, чтобы не сделать ее предупреждением об опасности. Конечно, лучше постараться гулять там, где их нет или когда их нет, но если уж встречи с петардами избежать не удалось... Для начала скажите что-то типа "Ну чего ты испугалась? Ничего страшного нет!" и угостите чем-нибудь собаку... Совсем не реагировать не стоит - ей плохо, а любимая мама (папа) не реагирует... Сюсюкать и избыточно жалеть тоже не стоит - утверждаете собаку во мнении, что она только что избегла ужасной опасности... Спокойным голосом, лучше чуть ниже обычного тона, говорите "не бойся!" и пытаетесь подойти к месту взрыва (после того, как собака успокоится), дайте ей понюхать, посмотреть, что нет ничего страшного и угрожающего. И всегда во время взрыва давайте собаке лакомство! А утешить вас можно только тем, что Праздники скоро кончатся, и взрывов станет заметно меньше...


У меня есть собака-ротвейлер, ей 10 лет (вроде возраст большой, но ведет себя как щенок). Совсем недавно у нас был хомячок, и собака на него нормально реагировала. Потом хомячок умер, и мы приобрели крыску. Вроде общаются они нормально, но Саймуля (собака) начала постоянно отхаркивать, как будто ее вырвет. Чувствует она себя нормально, веселая, нос мокрый и холодный. Может ли это быть аллергия на крысу? И как точно узнать, аллергия это или собачка чем-то подавилась, и это застряло у него в горле.

Для начала просто откройте собаке рот - нет ли в горле покраснений или инородных тел. Вспомните, через какое время после встречи собаки с крысой возник кашель - обычно аллергия проявляется быстро. Аллергия на крыс у собак бывает, но редко и ротвейлеры вообще мало склонны к аллергии. Как давно начался кашель - если давно, то это не инородное тело и не травма. Попробуйте на какое-то время убрать крысу (или собаку) из дома - если кашель пропадет - точно аллергия. Давно ли вы давали собаке глистогонное - частенько кашель вызывают мигрирующие личинки глистов. Не было ли у вашей собаки проблем с сердцем - они тоже часто вызывают кашель, а у ротвейлеров к ним склонность. Ну и (не хочу вас пугать, но...) попробуйте сдать анализ крови на онкологию - она тоже часто вызывает кашель, а у вас ротвейлер (следовательно, драться с другими собаками приходилось), а опухоли часто возникают по месту старой травмы. Так что определить аллергия или нет, можете только вы - наблюдая и вычисляя.


У нашей собаки плохой запах из пасти. Это нормально? И еще - во время первой течки (два месяца назад) она стала плохо есть. С тех пор почти ничего не изменилось - от сухого корма напрочь отказывается, хотя раньше ела его с большим удовольствием и сухом виде и с водой (причем мы не баловали ее им, он был на крайний случай) - воду вылакает корм оставляет, с супом та же история, овощи оставляет, хотя раньше тоже с удовольствием ела, кашу даем - немного поест и уходит. Молоко очень любит и кисломолочные продукты, но ими же не наешься. Стала кривиться от сырых овощей - ест как будто делает одолжение. Подскажите что делать? Консервы покупать слишком накладно. Собака здоровая, активная, веселая. Глистов нет. Нашей таксюхе 10,5 мес. Так вот она у нас лает по поводу и без. Без даже чаще. Например: собака где-то вдалеке залает и эта тоже, до абсурда доходит - наши ворота или калитка брякнет (мы живем в частном доме) опять лай; даже когда кто-то из нас по лестнице спускается во двор и подходит к двери в дом (или даже просто кто-то из нас во дворе ходит) заливается, так что оглохнуть можно (у нас "кролик") (ведь, по сути, она же должна чуять что это свой?). Или еще хлеще - видит чье-нибудь отражение в окне (даже свое) и опять заливается. В магазин с ней зайдем - булькает на каждого входящего как у себя дома, по переговорному устройству слышит голоса и тоже лает. Не собака, а скандалистка какая-то. И что только не делала и ругала и по морде била - бесполезно - я ее по морде, она все равно продолжает. Причем знает, что наказывать будут - морду отворачивает. Помогите отучить от пустолая, буду очень благодарна! P.S. А когда кто-то к нам приходит не знакомый облаивает с самым серьезным видом, а сама хвостом вертит и прыгает на пришедшего от радости что кто-то пришел. Дурдом какой-то. А я читала, что таксы очень недоверчивы к чужим. Или к карликовым породам такие формулировки не относятся?

Плохой запах изо рта это не нормально! Почистите собаке зубы (очень часто запах вызывается зубным камнем или налетом) или специальной щеточкой с пастой или детской. Если камня уже много - возможно придется прибегнуть к помощи врача. Осмотрите ротовую полость - возможно зубы повреждены или десна воспалены. Понаблюдайте за стулом - если бывают периоды поноса-запора (чередуются) и (или) иногда рвота - значит, запах вызван проблемой с кишечником. Насчет того, что она капризничает - вполне в таксином духе. Просто во время течки многие собаки теряют аппетит, а вы видимо заволновались и быстренько предложили что-нибудь вкусненькое... А таксы все очень хитрые и она очень быстро поняла, что вы будете с ней нянчиться и зачем ей есть овощи, если она посмотрит несчастными глазами и ей выдадут мясо? Выдали порцию еды - через 10 минут, если не начала есть - убрали - до следующего кормления. Взрослых собак кормят 2 раза в день, а голодать, без ущерба для себя они могут до 3-х недель (если есть вода), так что от голода не умрет. Через несколько дней большинство собак едят все, что им предлагают и быстро! А насчет лая-пустолая - хорошо работает электрошоковый ошейник "Антилай", но применять его надо только с инструктором.


Мы с мужем и дочерью уезжаем в отпуск на 2 недели, и собака остается с бабушкой (мы живем вместе). Но она очень привязана к нам, особенно ко мне. Я боюсь, не заболеет ли она от тоски? Как можно подготовить собаку, может какие то успокоительные средства?

Возможно, я вас немного разочарую, но миф о собачьей верности - это только миф! Я много лет занимаюсь передержками, оставляю у себя собак на время отпуска хозяев. Я этим собакам совершенно посторонний человек, они меня, мою семью, мой "зоопарк" и мою квартиру первый раз в жизни видят. Так вот за все это время только одна собака скучала дольше суток! Это был 8-милетний коккер, его хозяйка не работала, и он всю жизнь сопровождал ее повсюду, даже в туалет. Он переживал дольше, но через несколько дней он тоже смирился и решил, что все в порядке! Конечно, они потом очень радуются увидев хозяев, но не меньше они радуются увидев вновь меня. Конечно, и среди собак есть отдельные личности, которые ОЧЕНЬ тоскуют, а некоторые и погибают от тоски, но это скорее патология и встречается крайне редко, т.к. не конструктивно, с точки зрения выживания собаки как вида. К тому же, даже если она будет очень тосковать за 2 недели ничего не случиться! Тем более, что она остается в знакомо м месте с знакомым человеком. Поговорите с собакой, все ей объясните, расскажите, что две недели - это очень быстро, а потом вы вернетесь, и все будет по-старому. Не считайте меня сумасшедшей - собаки понимают гораздо больше, чем нам кажется! Есть еще один прием... Возьмите какую-нибудь небольшую мягкую сумочку или подушечку. Берите ее на прогулку всегда с собой. Когда отпускаете гулять собаку, кладите где-то сумочку, на нее вкусный кусочек и , командуя "Место!" подводите собаку к сумочке. Но... (в отличие от традиционной команды "Место!") обязательно подходите туда сами. Делайте такое упражнение несколько раз за каждую прогулку. Очень скоро собака запомнит, что к сумочке вы всегда возвращаетесь. Даже если вы надумаете бросить собаку, квартиру и бабушку, к сумочке-то вы вернетесь! И уезжая, оставьте эту сумочку на собакином месте. Это как бы предмет, олицетворяющий вас, предмет, гарантирующий собаке ваше возвращение.


Я нашла на улице котенка. Принесла его домой, вымыла, накормила. Но у него, похоже, какая-то проблема с глазками. Они все время гноятся, и котенок трет их лапками. Что делать?

Есть очень много причин, по которым у котенка могут болеть глазки. К сожалению, я вам ничем не смогу помочь - это надо смотреть! Пожалуйста, поскорее обратитесь к ветеринару - т.к. болезни глаз очень быстро прогрессируют.


Хотелось бы проконсультироваться у Вас по поводу нашего любимого питомца, кота по имени Тамерлан, а попросту Темы. Взяли мы его совсем маленьким (3 месяца) у приятелей и он был самым кусачим в помете. Мать довольно спокойная ориентальная кошечка, а вот отец (также ориентальный чемпион) был бойцом. Растили мы котика в ласке и любви. Но с самого начала он стал проявлять свою агрессивность: царапался, кусался не на шутку ,а самое главное, мы не могли и не можем пригасить к себе гостей в дом. Сейчас Теме уже 5 лет, но до сих пор, когда приходят люди, мы вынуждены запирать его в ванной комнате. Конечно, это не гуманно, но нет другого выхода: нападает, страшно шипит, кусает до крови абсолютно всех гостей, причем вплоть до обращения в травмпункт. Еще одна история. Котик наш, повзрослев, стал себя позиционировать в доме, попросту метить. Промоченная насквозь наша постель и углы - это детские шалости. Апофеозом был прописанный и вышедший из строя огромный новый телевизор. И поверьте, мы его не наказывали, но приняли решение кастрировать кота и сделали это у хорошего ветеринара. Коту еще не было года. Что же сегодня?! Метим, причем по-черному: в мое любимое кресло, по тем же углам, на подоконнике и пр. Уважаемая Милена, мы понять ничего не можем. Знаем одно: кот нас (мужа и меня очень любит), но что делать с его наклонностями... Явно, что у него неустойчивая слабая психика. Что с этим делать, куда обратиться?

В том, что ваш кот бросается на ваших гостей, виноваты вы сами - вы делали в точности то, что рекомендуют делать владельцам собак, чтобы научить их защищать дом. С приходом гостей у него связаны неприятности - его запирают в ванную - значит, если выгнать или уничтожить гостей - запирать не будут! У вас очень ГЛАВНЫЙ кот - он сильный, мощный, агрессивный, а вы, вместо того, чтобы наказывать его в детстве, его ласкаете и любите, в его понимании ему подчинились! И теперь он главный, он живет в вашей квартире (и разрешает вам там пожить) и соответственно он за нее отвечает! Ведь вы по-прежнему, несмотря на кастрацию, не берете на себя заботу о территории, он по-прежнему остался главным котом! Попробуйте сместить вашего КОРОЛЯ (Тамерланом вы его назвали? Как вы яхту назовете....Назвали бы Лизуном - возможно, было бы попроще) с его трона! Для начала настройтесь (и вы и муж причем - каждый сам за себя), что коту пора вам уступить, что вы хотите занять его место в стае. Настроится надо очень серьезно (если вы действительно хотите, чтобы он перестал метить), надо сильно разозлиться , затем дождаться того момента, когда он начнет метить, схватить его за шкирку, сильно зашипеть (слышали, как шипят рассерженные коты, обнаружив на своей территории врага?) и указательным пальцем начать бить (не сильно, скорее хлопать) кота по морде пока он не сдастся (не запищит). Морщиться, сворачивается, отворачивается - не считается. Сдался - отбрасываете его от себя и гоните из комнаты. А потом помеченное место тщательно моете и перемечиваете сами - носки после дня носки, майка после спортзала, можно духи, но хуже.... После 2-х-3-х процедур - метить перестанет. Возможно, и с гостями проблема решиться - ведь территория уже не его, вы ее захватили, вы теперь главный кот - вот вы ее от гостей и защищайте! Проблема у вас ОЧЕНЬ серьезная, но в принципе устранимая.


Я подобрала котенка, чистого и красивого. Вел себя адекватно. На вид 2 месяца. Сидел и трясся от холода и голода. Помыла, накормила и решила оставить, проверила на раны, блохи, ничего нет. В первый день только ел и спал. Сразу начал ходить в лоток в туалет. На второй день все было тоже самое. А к вечеру сидел у меня на руках, а когда я стала вставать, резко спрыгнул и ударился. После этого начались странные вещи. При разных звуках, шорохах и тд вздрагивает, мяучит и трясет головой. Не могу понять, что с ним. Не хочет играть, все время хочет, есть или спать. Скажите, что с ним. Не опасная ли это болезнь? Не бешенство ли? Слюно и слезотечение вроде не замечала. Вчера подмывала, воды боится, как все кошки. Как часто и поскольку его надо кормить?

Очень похоже на инфекцию (типа менингита) или опухоль мозга или мозговую травму. Обратитесь к ветеринару - без анализов точнее ничего не сказать. Обратиться надо обязательно и срочно - может и бешенство, а оно и для людей крайне опасно! Хотя вполне возможно, что у него просто сильно болят ушки, какой-нибудь глубинный абсцесс, а удар сместил его и он начал беспокоить.... Кормят котят 3-4 раза в день, на каждом корме написана суточная доза. Если вы кормите натуралкой - давайте столько, чтобы он не вылизывал миску, чтобы почти не оставалось - на мой взгляд, дозировки нужны взрослым животным, а маленькие должны есть столько, сколько есться.


Кот, сибиряк, 13 лет. Года 3 из правого уха подтекает, запах. Левое - норма. При очищении уха косметической палочкой с перекисью водорода корки, дальше - как бы жидкий гной. Ветеринар закладывал пасту, грел лазером. Эффект кратковременный. Дальше - ситуация ухудшается.

К сожалению, если ухо не вылечивается в течение месяца, то болезнь переходит в хроническую форму... Я ничего вам подсказать не смогу (что послужило причиной, что показал мазок из уха, какую пасту закладывали), но иногда в таких случаях помогает оперативное вмешательство.


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное