Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


Несколько дней назад подобрали дворового годовалого пса, вес 12 кг, рост в холке около 40 см. Характер общительный, добрый, похоже, сообразительный. Тип волчий, т.е. окрас, сложение и пр. - волчье. Прибился к нам во время рыбалки на берегу канала, ближайшая деревня где-то 5 км. Занимался попрошайничеством среди рыбаков. Дома не гадит, кроме одного сгрызенного тапка. Как Вы думаете, может ли из него получиться хороший друг семьи, не обязательно охранник и как лучше провести его адаптацию к городским условиям.

Получится ли из вашего Волка хороший друг и компаньон - зависит только от вас. Скорее всего, получится - такие псы обычно бывают очень благодарны! Важно с первых дней пребывания пса у вас дома вести себя спокойно (ведь ничего страшного не происходит, а собаки очень хорошо чувствуют настрой), уверенно и доминантно. Т.е. его приняли в стаю, но Вожак в ней вы! Первые несколько недель, а то и месяцев не отпускайте собаку с поводка - они гораздо увереннее себя на поводке чувствуют, а вокруг столько опасностей. Буквально сразу, как только пес чуть-чуть освоится, займитесь с ним какой-нибудь дрессировкой - большинство собак ОЧЕНЬ любят заниматься, а вам будет легче общаться с управляемым псом. На прогулках больше играйте с собакой, занимайтесь. Лучше играть с вами, чем с другими собаками, особенно пока пес на поводке. В подъезде не все соседи радуются встрече с собакой, поэтому видя людей в подъезде - собаку к стенке, за себя и какая-нибудь команда, например "Соседи!". Со временем пес сам начнет отходить в сторону. Подходя к любой дороге, всегда (даже если машин поблизости нет) останавливайтесь и давайте подходящую команду (например "Дорога!") и заставляйте пса сесть. Потом он сам будет садиться перед любой дорогой. Очень многим городским собака этот прием спас жизнь. Если на прогулке вашу собаку что-то напугало-удивило, постарайтесь, после того как пес успокоится, подойти и познакомить его с опасным объектом. Побольше говорите с собакой - они очень многое понимают, гораздо больше, чем мы думаем. Говорите спокойным, слегка пониженным голосом - высокие голоса и присюсюкивание собаки воспринимают как панику. Очень низкий голос - угроза. А вообще - все у вас получится! Ведь главное вы уже сделали - вы пожалели собаку и прикладываете усилия, чтобы сосуществовать с ней! Беспородные собаки обычно ОЧЕНЬ легко обучаются и редко доставляют своим хозяевам проблемы! Так что и компаньоном ваш пес будет прекрасным, а может и охранником великолепным! А еще лайкоиды очень прыгучие и бегучие и обычно им очень нравится аджилити... А как они всякую цирковую дрессуру любят!


Какой корм вы можете посоветовать (кроме Ройал Канин), может лучше перевести животное на естественный корм? (и что для нее лучше, какое меню составить) У ее собачки после Игл Пака почему-то шерстка полезла. Говорят, что может витаминов много. Подскажите такое возможно? Сейчас она Нутру взяла, то вроде лучше. А от глистов может шерсть вылазить?

Спор о том, что лучше - сушка или натуралка идет уже очень давно и похоже не будет окончен никогда. В каждой системе свои плюсы и минусы. И каждый владелец животного сам решает, какие из них для него весомее... Порекомендовать какой-либо сухой корм я опять же не смогу. И думаю, что никто не сможет, т.к. то, что очень хорошо для одного животного может быть очень плохо для другого. Сама видела кошку, которая полностью облезла от считающейся очень хорошей Эканубы. Мне кажется, вашей подруге надо просто брать корма премиум класса в маленьких упаковках (если нет пробников) и "методом научного тыка" подбирать какой корм подойдет данной конкретной собачке. От глистов шерсть становится тусклой и ломкой, но обычно не вылезает. Вылезать может от стресса, от аллергии, от гормональных нарушений и от повышенной температуры окружающей среды. Ну и всякие кожные заболевания могут вызывать проблемы с шерстью.


Проконсультируйте, пожалуйста, кормление 2х месячной лайки, и какие надо витамины?

Про кормление целые книги написаны, а вы хотите, чтобы я вам в одном письме все рассказала... Сначала вы должны определиться , планируете ли вы кормить сухими кормами или натуралкой. У обеих систем много плюсов, но много и минусов. Спор о том, какая система лучше до сих пор не решен. Совмещение не желательно. Если вы решили кормить сухими кормами никакие витамины давать не нужно(если корм премиум класса). У собаки обязательно всегда должен быть доступ к свежей воде. Никогда не давайте корма больше, чем написано на упаковке. Обязательно подбирайте корм в соответствии с возрастом и состоянием (работой) вашей собаки (нельзя щенку давать корм для стареющих собак. Есть корма для маленьких и крупных, щенков, юниоров, взрослых, стариков, для беременных и кормящих, для длинношерстных и гладкошерстных, для собак живущих на улице, для активноработающих собак и т.д. Не считая лечебных кормов). Лучше всего вас проконсультирует продавец зоомагазина (не стоит приобретать корма в супермаркетах, там обычно продается только корм эконом-класса) Если вы решили кормить натуралкой - существует простая формула. На 1 кг веса собаки должно приходиться 20-30 грамм белка (мяса или рыбы) и это составляет одну треть от всего СУТОЧНОГО рациона. Еще треть каши и еще треть овощи. Свинину собакам нельзя. Яйца (1-2 в неделю в зависимости от размера) лучше давать вместе со скорлупой. Витамины лучше комплексные, специальные для щенков. "Человеческие " витамины, в лучшем случае, у собак не усваиваются. Кости давать надо обязательно, но при этом такие, которые собака не может разгрызть и проглотить.


Нормально ли для трехмесячного пекинеса ходить с постоянно высунутым языком? Иногда, когда пьет воду, то захлебывается. Есть предположения, что у него "не работают" ноздри в силу породной специфики. Скажите, пожалуйста, есть ли основания для беспокойства, следует ли прибегнуть к оперативному вмешательству и если да, то в каком возрасте щенку будет лучше перенести это?

Ничего не слышала насчет того, что у пекинесов ноздри не работают, хотя возможно это действительно породная особенность, они часто ходят, высунув язык. Захлебываться он может как раз из-за короткой мордочки - вода языком просто заплескивает в ноздри. А когда он ест твердую пищу такого не происходит? Насчет того нужно или нет оперативное вмешательство - это может решить только ветеринар при осмотре. Любую операцию, если нет угрозы для жизни, лучше делать после полугода (из-за общего наркоза.) Советую еще (кроме ветеринара) показать собаку заводчику-породнику (бывает, что-то, что врачи принимают за патологию - породная норма) и вообще как можно большему количеству специалистов (операция сложная и дорогостоящая, часто бывают осложнения).


Нашей собаке 4 мес. Она часто чешется, блох не замечали. Может это аллергия? Рацион:1) каша из говяжьи почки с гречкой 2 части и рисом 1 часть. 2) Мясо телятина (сырая) + овощи, 3) творог с кефиром Витамины EXCEL puppy daily + CALCIDEE по1 - 2р/д.

Рацион у вас вполне правильный. Аллергия у собаки может быть не только пищевая, но и дыхательная и контактная... Аллергия вообще может быть на что угодно, духи, стиральные порошки, противоблошинные ошейники, шампуни, ремонт у соседей. Вычислить можете только вы сами. Попробуйте увезти собаку куда-нибудь в деревню на неделю-две. Если перестанет чесаться - (при прежнем рационе) - значит аллерген у вас дома. Если нет - аллергия или на вашу косметику или пищевая. На что именно пищевая аллергия - переведите собаку на рис и баранину. Дождитесь, пока полностью перестанет чесаться (2-3 недели). Потом введите еще ОДИН продукт. Подождите неделю. Если чесаться не начала - вводите следующий. Если зачесалась - это и есть аллерген, его исключить.


Скажите, пожалуйста, если кошка окотится первый раз, хоть одного котенка оставлять нужно?

Мнения на этот счет расходятся - некоторые считают, что надо, другие - что не обязательно. Мне кажется, что одного котенка лучше все-таки оставить - с точки зрения нормального гормонального обмена и психики кошки. Но если вы УВЕРЕНЫ, что для него не удастся найти хозяев - гуманнее не оставлять, хотя мне кажется, что одного котенка пристроить всегда можно. Опять же, если убрать всех котят - могут быть проблемы с маститами. Когда кошка докормит котенка (когда уже не будет молока) - лучше всего ее стерилизовать.


У кота локальное выпадение шерсти вдоль хребта от середины к хвосту (до крестца), на протяжении полосы "отчуждения" три равноудаленных очага чуть большей лысости и в центре каждой как расчесано! Но не замечал, чтоб кот чесался. Да и места - фиг дотянешься. На улицу никогда не ходил, корм - пакетики вискас либо китикет (не сухие). Коту 12 лет, были проблемы с почками уже года 2-3 проблем не наблюдалось. Ест всегда с аппетитом (если не сказать больше - достал своими воплями, впечатление, что ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТ ЖРАТЬ), гадит регулярно по всякому.

То, что вы описываете очень похоже на блошиный дерматит - достаточно одного укуса блохи, чтобы вызвать такую реакцию, особенно у домашних кошек! Для начала надо избавить кота от блох. Если вы уверены, что блох нет - справляетесь с проблемой как с обычной аллергией - супрастин (четверть таблетки 2 раза в день в течение 3-х дней), можно вместо него использовать диазолин, кальций хлорид (чайная ложка 2раза в день (может быть сильное слюнотечение - вкус очень противный), хорошие результаты дает гидрокортизоновая мазь (один раз в день). Если через 5-6 дней улучшение не наступит - обратитесь к ветеринару - возможно проблемы в гормонах.


Год назад мы завели котика. Котик хороший, к горшку приучили, все в порядке, не кастрировали (т.к. он не подавал поводов). В этом году летом около подъезда появился красивый белый кот. Мы подобрали его, т.к. нам стало его жалко: он хромал, у него была сломана лапка, был очень худой, из белого стал уже практически серым. В общем, мы завели второго кота. Как выяснилось, он тоже не был кастрированным, с чем мы столкнулись в ближайшем приближении: все кровати (почему именно на кровати?) оказались помеченными во всех планах обоими котами, т.е. где до этого "отметился" один кот, через некоторое время, если получал доступ, обязательно "отмечался" другой. Плюс ко всему кот, который до этого жил практически год, понятное дело, защищал свою территорию. Не выдержав подобного, мы на семейном совете решили (честное слово, это было нелегкое решение) кастрировать обоих котов, дабы сохранить остатки мебели и наши нервы. Что мы наблюдаем сейчас? Кот, который живет год, перестал метить, но продолжает агрессивно относиться к "новичку", "новичок", что вообще для нас непонятно, продолжает "отмечаться" на всем постельном белье, к которому только может прорваться, даже если имеет свободный доступ к туалету. Т.е. в туалет он ходит в самую последнюю очередь! Соответственно, два вопроса: Первый вопрос: как можно помирить наших котов?, т.к. уже надоело жить, как на подводной лодке: одного закрыли, другого открыли, и наоборот. Второй вопрос: как приучить нашего белого "новичка" к туалету? Используем и спреи для приучения к туалету и отучивания от других мест - не помогает! Нам очень хочется, чтобы белый у нас жил, мы не хотим его выкидывать, но иногда, после очередного обнаружения его "шалостей" очень хочется от него избавиться. Он очень ласковый, игривый кот. Ветеринар, который его осмотрел, сказал, что ему порядка 5 лет. Порой мы задумываемся, почему же его хозяева не искали его, и не была ли причина в том, что он так ходит в туалет?

Проблема у вас очень серьезная и, боюсь окончательно решить ее не удаться, можно попробовать только уменьшить. Помирить котов. Вообще-то у котов только 3 пункта конкуренции и соответственно поводов для конфликтов - еда, территория и отношения с хозяевами. Про территорию - выделите каждому коту отдельный домик-убежище, где его НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ никто не может тронуть. Если квартира позволяет - лучше в разных комнатах (но ни кому нельзя ставить домик на кухне - это их общая территория, там никто не главнее). Конфликты по поводу еды прекрасно решаются, если позволить котам по очереди вылизывать вашу тарелку с остатками чего-то вкусного - соуса, подливки, сметанки. При первых же признаках агрессии, тот, кто ее проявляет, лишается права на свою очередь полизать миску, если агрессия продолжается - агрессор выставляется из комнаты. Силовые методы и наказания недопустимы. Отношения с хозяевами определяются не тем, с кем из котов больше общаются, а тем, кому с хозяевами спокойнее. Но в любом случае относится надо абсолютно одинаково, лучше меньше, чем больше. То, что ваш новичок метит именно постель - вполне объяснимо. Он очень хорошо понимает, что постель это ваше логово, а своего у него нет (или свое ему по какой-то причине не нравится ) и он таким способом пытается захватить ваше. Я думаю, если у кота появится хороший (с точки зрения кота) домик - проблема решиться. Спреи , к сожалению, очень редко кому помогают. Раз кот все-таки, хоть и редко, ходит по своим нуждам в туалет - он знает для чего "эта штука" предназначена, просто, после того как он переметит все белье ходить туда становиться уже не с чем. Получит свое убежище - метить не понадобится - будет пользоваться туалетом. Стычки между котами будут периодически продолжаться - у котов нет четкой постоянной иерархии, коты - не стайные животные и они при любой возможности будут пытаться уничтожить соперника, но если вы исключите причины для конфликтов - стычки минимализируются.


У меня проблема с кошечкой. Недавно она "нашкодила" не в свое место. Я ее начала ругать, пока мордой ее тыкала, видимо повредила лапку. Смотрю, она сидит, поджав лапку. На следующий день повела ее к ветеринарному врачу. Он ее осмотрел за 5 секунд и сказал, что все само пройдет через недельки 2. Само встанет. Придя домой, я сама тщательно посмотрела - у нее как бы вывих "пальчика" среднего. Кость идет сначала прямо до изгиба, потом резко влево - ноготь как будто косолапый, - вывих по-моему, подушечка вздулась. Но она бегает и старается наступать, но только на "пятку". Может ветеринару следовало бы вправить этот вывих? Вообще практикуется ли такое вправление (как у человека) на котятах? Что мне делать?

Обратитесь к другому ветеринару! Там может быть не только вывих, но и перелом пальчика! Причем срочно обратитесь, а то может дойти до ампутации пальчика или хромоты у кошечки на всю жизнь! Ругать, в случае использования для туалета неположенных мест бессмысленно! И тыкать носом тоже - им это совсем не так противно, как людям. Проще разобраться - почему вдруг кошка, которая до этого прекрасно знала , где надо делать свои дела, пользовалась туалетом, вдруг перестала это делать? Животные ничего не делают просто так! Что-то на нее повлияло. Узнаете что - поймете, что надо сделать, чтобы проблем больше не было!


Теперь у меня появился вопрос о кормлении котенка. До не давнего времени я его кормил себе преспокойненько - мясом куры, говядины, индейки, а так же готовыми кормами. Котик ел и радовался жизни. А друзья сказали, что сухой корм также необходимо давать, что это укрепляет зубки и т.д. и т.п. Я подумал, что зубы моему котику еще потребуются, и принял меры: дал ему сухого корма, но кот объявил голодовку и не стал есть этот корм ни вечером, ни на утро следующего дня. Я в замешательстве, не знаю что делать, подскажите, пожалуйста. И еще вопрос напоследок - можно ли давать котику (2 месяца) куриные крылышки целиком с костями?

Вашему котенку может просто не нравится данный конкретный корм (ну не вкусно ему!). Попробуйте поэкспериментировать с видами корма. Вообще-то не рекомендуется смешивать сухой корм и натуралку. Сушка полностью сбалансирована по белку и минералам, а, давая одновременно с ней натуралку, вы этот баланс нарушаете. Разумеется, речь идет о хороших профессиональных кормах. Если котик категорически откажется от сушки - не расстраивайтесь насчет зубов. Они прекрасно укрепляются если давать не вырезку, а обрезь, с пленками и кусочками сухожилий - это и для связок очень полезно! А ваши друзья скорее всего имели в виду, что сухой корм не укрепляет, а чистит зубки - удаляет налет. Его можно удалить обычной детской зубной щеткой, а можно иногда давать погрызть сухарики (моя кошка с удовольствием ест Кириешки, острые и соленые! Знаю, что не полезно, но иногда можно....) И всякие овощи-фрукты многие кошки тоже едят с удовольствием, а они зубы чистят не хуже! Куринные крылышки с костями лучше не давать - у костей очень острые осколки, возможны травмы пищевода и непроходимости. Вам это надо?


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное