Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


У меня щенок ему 09/12/05 будет 2 мес. Заводчик кормил щенков сухим кормом Hill"s. Перед клеймением щенков осмотрел в клубе ветеринар и сказали что щенки мелкие. Даже клеймо ставить не стали. Посоветовали перейти на другой корм. Я так и сделала, но мой щенок отказался от еды. Щенок весел, игрив. Самочувствие в норме. Во избежание проблем я оставила прежний корм. Посоветуйте что делать. Может перейти на натур корм (мясо, творог).

Хилс - очень хороший корм и очень сомнительно, что он у малышей не усваивается. Может быть дело в глистах? Или в количестве корма? В 2 месяца клеймо лучше не ставить (по правилам положено, но если есть возможность - подождите), т.к. потом собака подрастет, кожа растянется и клеймо станет нечитаемым, придется переделывать. Опять же, если бы у собаки корм не усваивался, это бы сказалось не только на размерах, а и на самочувствии и на внешнем виде. Если весь помет такой мелкий есть предположение, что тут дело в наследственности. Я бы прогнала глистов (вам в любом случае их надо прогнать перед первой прививкой), увеличила количество корма и наблюдала. Проводила контрольное взвешивание. Связалась бы с владельцами однопометников и сравнивала цифры. А сколько у вас щенок весит при каком росте? А что за порода? Что говорит заводчик? А другие породники? А другие ветеринары?


Щенку 3 месяца, можно ли выгуливать его в зимний период. Если нет, то с какого возраста можно приучать его к улице зимой.

Щенка, независимо от времени года НУЖНО выгуливать через 7 дней после последней вакцинации. Графики вакцинации у каждого врача разные. Некоторые вакцины делают 2 раза, некоторые 3 раза. К 3-м месяцам большинство щенков (если у них не было индивидуальных проблем со здоровьем) уже вакцинированы и ДОЛЖНЫ гулять. Это очень полезно для социализации щенка и его дальнейшего психического развития. Опять же чем раньше щенок начнет гулять, тем скорее он научится соблюдать чистоту в квартире. Только смотрите на погоду - в дождь или мороз лучше гулять немного поменьше, но поактивнее или одевать собаку в комбинезон. Но некоторые, даже голые собаки (китайцы и мексиканцы) до -20 гуляют без одежды.


Наша такса спит с нами. Знаю что это плохо и вообще так нельзя, но сейчас не об этом. Так вот.
1. Когда стелим постель она всегда почему-то залазит ТОЛЬКО на мою подушку, подушку мужа она напрочь игнорирует. Причем если она накрыта одеялом, то наша девушка обязательно откапывает ее из-под одеяла, и укладывается на нее перед этим долго мостясь на ней. Почему она предпочитает именно мою подушку?
2. Почему-то любит спать между нами, причем пристраивается под бок к моему мужу.
3. Почему, перед тем как куда-нибудь улечься (обычно на диване или у нас на постели) она сначала усердно "роет" это место?
4. Воспитанием собаки занимаюсь только я. Воспитатель я очень строгий. Я ее и ругаю и наказываю (за дело, конечно). Она вроде обижается или чувствует свою вину, но когда я сажусь на диван, она всегда после наказания лезет ко мне на колени. Почему? Или бывает так: лежит на коленях у мужа или дочери, но стоит мне сесть она сразу перебирается ко мне. С чем это связано?
5. Любит лизать различные части тела у своих хозяев. Это что такое подлизывание?
6. Я читала, что таксы настороженно относятся к чужим. Но когда к нам приходит кто-то чужой наша подруга облаивает этого человека, но в то же время виляет хвостом и прыгает на него от радости, что кто-то пришел. Почему она так себя ведет? Вроде бы уже взрослая (11 мес.) и должна понимать кто чужой, а кто свой. Или это издержки того, что это карликовая порода и они все такие ласковые? Когда гуляем на улице, лезет знакомиться ко всем встречным (кошкам, собакам, людям). Приходится постоянно ее отдергивать. Только однажды было, что она зарычала на тетку, которая при виде ее, умилившись, хотела ее погладить. Я даже удивилась такому ее поведению, хотя в душе порадовалась, а в слух похвалила ее за это. Как научить ее не доверять чужим? Особенно к тем, кто к нам приходит?

Не обязательно спать с собакой в одной кровати это плохо... Лишь бы собака не стала от этого излишне доминантной. А так привитая и проглистованная чистая собака вреда не принесет. Многие мои знакомые допускают своих собак в постель (я - нет, со мной кроме мужа спит ребенок и кошка, и если еще придет собака, то мне места уже не будет. Она спит в ногах...)
1. Возможно, она считает вашего мужа Вожаком, а вас - примерно равной себе по рангу и не может претендовать на его место, а на ваше может.
2. Ваш муж - крупный и сильный самец, чем ближе к нему прижмешься, тем, в случае наступления внезапной ночной опасности безопаснее будет.
3. Роет место - взбивает подстилку, чтоб мягче было спать. У псовых в логове сухие листья и земляной пол, на утоптанной земле спать жестко.
4. Вы - главный воспитатель, соответственно Авторитет. Скорее всего, она, считая вашего мужа Вожаком, вас считает Старшей Матерью, а так как она еще молода, то уважая Вожака больше любит Мать.
5. Многие собаки вылизывают части тела своих хозяев - обычно ступни и пальцы ног. Я думаю, что это связано с недостатком каких-то солей, выделяющихся с потом (понаблюдайте - только что вымытые ноги собаки почти не лижут). Вылизывание лица (губ-носа) и ушей обычно выражает готовность подчиняться.
6. Нельзя говорить, что ВСЕ собаки какой-то породы поступают так-то и так-то. Многие таксы насторожено относятся к посторонним, но есть среди них также добрые и ласковые. И абсолютно нормально, что она радуется приходу гостей - ведь это ВАШИ гости, а она вас так любит, что уверена, что плохого человека вы в дом не приведете и на улице к плохому человеку (или зверю) не подойдете... А чего рычать на хороших? Им радоваться надо! И не в карликовости тут дело - кроликовые таксы в норе работают не хуже (а иногда и лучше), чем стандартные. А чтобы научить собаку ненавидеть гостей - закрывайте ее в другую комнату, когда они приходят. Причем перед тем, как войдут в дверь... Позвонил дверной звонок - подошли с собакой к двери - дали ей убедится, что там пришли гости - увели, закрыли собаку - впустили гостей. И не выпускайте, пока не уйдут. Она очень быстро свяжет приход посторонних с неприятностями для себя - закрыванием и будет всеми силами пытаться их не пустить. Только зачем это вам? Ведь ласковая собака гораздо удобнее агрессивной, а от реального нападения такая малышка вас, скорее всего не защитит...


Скажите, пожалуйста, во сколько месяцев нужно ставить с помощью приспособлений (резинка, пластырь) уши немецкой овчарке.

Насколько я знаю, для постановки ушей у овчарок не применяют никаких приспособлений. Их применяют только для купированных ушей, у овчарок они обычно встают сами. Побольше кальция и не гладьте по голове - встанут. Но, на всякий случай проконсультируйтесь со своим заводчиком или другим породником. Я проконсультировалась с приятельницей, которая всю жизнь овчарками занимается. Скопировала сюда ее ответ - "на счет ушей: если не встали к 4 мес.
то 1. можно сделать смесь пополам водка с водой и на ночь с его помощью делать массаж, тогда вены расширяются, и ухо становится толще, но это муторно.
2. пластырем заклеить и соединить их сверху, что б получилась буква П. Надеюсь понятно


Меня зовут Оксана, живу в городе Иркутске, очень хотелось бы получить у Вас "независимую" консультацию, потому как сама ничего не понимаю в болезнях собак, заводчику что-то не очень доверяю, а в клинику выбраться никак не получается. А дело вот в чем. У меня Той-Терьер (25 см в холке, 2,5 кг), 28 октября ощенилась, родилось 2 щенка, очаровательные девочки. Первая крупная, а вторая кроха. Так вот у этой крохи проблемы. Вот уже второй месяц (1 мес 1 нед.) пошел, а она до сих пор не может встать на задние ножки, вернее она пытается вроде бы получается, но нет, нет и ножки подворачиваются т.е. выворачиваются назад (как бывает, лежат собаки ноги вытянув назад), затем встает и через определенный момент опять то же самое. Когда она ходит видно, что конечности слабые, часто просто заваливается на бок, теряя равновесие. При ощупывании уплотнений, болезненности нет. Наследственности мамы уж так получилось, не знаю. Хозяйка кобеля (у нее питомник) говорит, что просто слабые лапки, со временем пройдет, но что-то мне не верится. Прочитала много литературы и склонна думать, что это заболевание. А что Вы думаете по этому поводу?

Сразу оговорюсь, что я не очень хорошо знаю породные особенности тоев, хотя они мне и очень нравятся. Возможно для тоя это породная особенность, но ... В общем я бы на вашем месте поделала щенку массаж на сгибание-разгибание вперед назад вытягивание и увеличила долю кальция в рационе. Ну и витаминов побольше. Также хорошее упражнение - плавание (с тоем это легко). Ну и обязательно предупредите будущих хозяев щенка, чтобы внимательно наблюдали и не перегружали. Покажите вашего щенка еще какому-нибудь породнику - в Иркутске их много.


Спасибо за совет! Она конечно с ребенком играет, а бывает когда я поругаю ребенка, и наша кошка вносит свою лепту - прыгает на нее, как это можно объяснить?

Кошка видимо все-таки считает ребенка младше себя и считает своим долгом тоже принимать участие в воспитании - если мама ругается надо помочь наказать. А еще кошки очень не любят резких звуков, повышений голоса и очень хорошо понимают, что именно ребенок вызвал у вас крик (не шепотом же вы ругаетесь). Тут ничего не сделать - только ребенок должен доказать кошке, что все таки он (она) главнее. Причем вы не можете в этом участвовать - то, что вы защищаете ребенка, только подтверждает кошкину мысль о том, что ребенок мал и слаб, раз вожаку приходится его защищать. Здесь тоже подойдет шипение и резкие хлопки указательным пальцем по мордочке.


Я покупаю кошку без родословной, но мама и папа ее имеют родословную (какие-то там чемпионы). Смогу ли в будущем зарегистрировать свою мурку в клубе (русская голубая кошка)? Какие мне документы нужны для этого? Что взять у прежних хозяев?

В клуб сейчас берут и беспородных кошек - лишь бы членские взносы хозяева платили... А почему хозяева мамы не оформляют родословную? Что-то не так с вязкой или не хотят тратить деньги? В первом случае вы ничего не получите, а если с вязкой все в порядке - хозяйка мамы даст вам Детскую карточку (в некоторых системах Карточка котенка или Детский листок), а вы ее сами в клубе обменяете на родословную. Если они не оформляли карточки - можно попробовать взять копии актов вязки и акта об осмотре помета. А вообще очень многое зависит от заводчицы.


У меня есть кот Василий, он похож на обыкновенных короткошерстных котов, но все же немного необычный. Может быть, вы поможете мне определить его породу?.. Его фотографий у меня нет, но я постараюсь подробно описать: Скоро Васе будет 4 года. Короткошерстный, но шерсть очень густая. Окрас бело-рыжий. Немного крупнее, по сравнению с другими котами (многие, когда его видят, говорят: "Какой он у вас толстый!".. ну да, животик небольшой есть, но он сам по себе крупный). Передние лапы короче, чем у обычных котов, но крепенькие. Задние по размеру вроде обыкновенные, но мощные и сильные. Хвост тоже немного короче, чем у других. Весит где-то 4,5 - 5 кг, тяжеловатый. Это внешне, а теперь с психологической стороны: В детстве (его детстве) мы выпускали Васю на улицу во двор. Все было нормально, кроме одного. Он дико реагировал только на кошку и кота, которые жили в нашем подъезде (на остальных - поспокойнее). Он рвался в драку, шипел, становился просто диким при одном их виде. Как-то даже сцепились с кошкой, если бы он не был на поводке (это как раз против таких случаев), он бы ее загрыз, наверно. Даже когда Васька просто видит их из окна, он подходит к кому-нибудь из нас и начинает злобно кусаться. Поэтому пришлось отказаться от выгуливаний и сделать его домашним. А, следовательно, кастрировать. Теперь гуляет на открытом балконе на 2 этаже. А вообще он мирный, веселый кот. Очень все понимает, как человек. Чистоплотный, аккуратный, ласковый. Всегда находится там, где все. Не бывает такого, чтоб он спал один в комнате. Всегда рядом с кем-то. Любит возиться в воде, но только не купаться. Например, залезть в мокрую ванну и валяться там, или поваляться, когда моешь полы, или что-нибудь вытаскивать из тазиков или ведер с водой. В детстве ел овощи (сырую картошку, капусту, тыкву и т.п.) Сейчас овощи тоже иногда ест, но больше рыбку, сырые яйца, кефир, масло, зелень. Любит изюм, финики. Не ест вообще колбасу и сосиски. Вот подробное описание. Вы сможете определить, что это за порода?

К сожалению не видя животное практически не возможно определить его породу... А зачем вам это? Если вы узнаете, что он породистый - это изменит ваше отношение к нему? Плотная шерсть, укороченные передние лапы и хвост, крупный размер - видимо это последствия какой-то мутации. Многие современные породы в результате таких мутаций и получились. Может быть, у вас родоначальник новой породы... Поищите похожую кошку, займитесь разведением и назовите породу в свою честь ))) А психика у него вполне нормальная, ведь и у людей с кем-то симпатии, а с кем-то - острая антипатия. Ну не нравятся ему соседские кошки! Если вас ОЧЕНЬ волнует проблема его породности - обратитесь в фелинологический клуб. Мне очень жаль, но я ничем не могу вам помочь...


У меня беременная кошка, се время ходит и орет! Мы, конечно, понимаем, что настал ее час, но разродиться она не может. Что делать? Она подыскивает логово (Хотя мы сделали ей коробку и застелили газетами), валяется по полу и орет, подходит ко всем начинает лизать, что это значит? Помогите, кто знает что делать!

Вы уверены, что кошке пришло время? Нормальная беременность от 58 до 63 дней. Если да, то... - Успокойте кошку. Погладьте ее, поговорите. - Отнесите кошку в приготовленную коробку, посидите рядом придерживая ее там. Если коробка ей категорически не нравится - не настаивайте, дайте ей свободу, посмотрите, где сама кошка найдет себе убежище (они очень любят рожать в постели хозяев или в шкафах с одеждой.), а потом уже уберите оттуда все лишнее. - Не заставляйте кошку есть или пить, но вода должна быть рядом. - Во время схваток поглаживайте кошку по животу от лопаток к основанию хвоста. - Не пытайтесь вытаскивать котят - так можно покалечить и их и кошку. - Уже рожденного котенка, перерезав пуповину стерильными ножницами на расстоянии 2-4 см от животика, тщательно разотрите чистой тряпочкой и подложите кошке под морду (облизать). После облизывания - под живот и постарайтесь засунуть сосок в ротик котенка. Как только начнется следующая схватка - котенка уберите в коробочку, родит следующего - подложите обратно. Послед, который появляется следом за котенком лучше дать кошке съесть - это улучшает лактацию. Количество последов ОБЯЗАТЕЛЬНО должно соответствовать количеству котят! - Если от начала родов прошло больше суток, а не один котенок не появился на свет - срочно к ветеринару, возможно, придется делать кесарево сечение. Промежуток между котятами - не более 2-х часов. Если прошло уже больше (и вы уверены, что там еще остались котята) - тоже следует обратиться к врачу. Кошки чаще всего рожают сами, во всяком случае, осложнения при родах у них бывают гораздо реже, чем у собак, особенно породистых. У вас все будет хорошо. Нормальных вам (вашей кошке) родов и много здоровых котят.


Моему котеночку 2 месяца. У него в обоих ушках темно-коричневая, почти черная сухая сера. Это нормально или у него возможно клеши? Ушками он трясет, но редко. Я чищу ему ушки 1 раз в неделю, но сера накапливается очень быстро опять.

Скорее всего, у вашего котенка все-таки ушной клещик, но точный диагноз можно поставить только после анализа. Если нет возможности сделать анализ - возьмите сильную лупу, наберите эту серу на лист белой бумаги и слегка подогрейте снизу. В лупу будет видно, как клещики разбегаются.... В принципе, даже если вы ничего не увидите, для профилактики, можно обработать ушки котенка лосьоном для ушей "Барс" (или аналогом, спросите в ветаптеке или в специализированном магазине). Только не лейте лосьон в ухо - сначала ухо чистится дочиста сухой ватной палочкой, а потом протирается с помощью такой же палочки смоченной лосьоном и отжатой. Такую процедуру надо делать 3-4 раза с интервалом в 5 дней.


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное