Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


Я полтора месяца назад завела собаку породы Японский хин, суку. Взяла я ее в возрасте 6 месяцев. Все с ней хорошо, все понимает, но с туалетом у нас какой-то сущий кошмар. Как я только не приучала ее к газете, об улице я вообще даже и не говорю. И бегала с ней с газетой, когда она присаживалась, где не надо, и хвалила ее, когда она сделает это на газете. Но результатов практически никаких. Она вроде ходит на газету, но все равно хотя бы раз в день ходит куда ей вздумается. Причем она садится даже при мне. Наказывать постоянно за это я уже устала, мне ее жалко. Может быть, Вы посоветуете, что еще можно придумать?

А почему вы не хотите гулять на улице? Хины, как и любые другие собаки, обязательно должны гулять. А горшок хорошо использовать, когда вас нет дома или по каким-то другим причинам гулять не можете. А как вы наказываете? Мне кажется, что вы что-то делаете не так... Ведь собака знает, куда надо ходить, но иногда почему-то этого не делает... Может она пытается вам что-то доказать или привлечь ваше внимание к чему-нибудь? Как вообще она ведет себя до и после? Гадит ли в одно, строго определенное место (и куда именно) или просто заигрывается и не добегает до горшка? Ответите на эти вопросы - постараюсь вам помочь. А может, вы и сами поймете, в чем проблема...


Хочу завести собаку (немецкую овчарку) но у мамы аллергия начинается каждое лето видимо на растения или цветения. Я хотел бы узнать будет ли аллергия на собаку?

Совсем не обязательно, что у вашей мамы будет аллергия на собаку. Аллергия бывает на какие-то определенные вещества. Бывает даже так, что одна собака вызывает аллергию, а другая, той же породы - нет. Поэтому, когда пойдете выбирать щенка, договоритесь с заводчиком, что вы придете с мамой несколько раз, и мама будет общаться с данным конкретным щенком несколько часов, прежде чем принять решение о приобретении собаки. Хороший заводчик обычно без проблем на это соглашается. Хотя если человек вообще предрасположен к аллергии, вероятность аллергии на собаку достаточно велика. Может быть, вам повременить с приобретением?


Милена! Знаете, я сомневаюсь, что наша собака считает мужа Вожаком. Хотя любит его как мне кажется больше остальных. Но я это связываю с тем, что его целыми днями нет дома, она наскучается и потом такие акробатические этюды вытворяет при его появлении! И не успеет он сесть, как она лезет к нему целоваться. К стати она лезет с поцелуями и к посторонним мужчинам, которые приходят к нам. Может это связано с тем, что муж - мужчина и она чувствует, что он противоположного пола, хоть и совсем из другого класса. Я делаю эти выводы еще и из того, что когда муж оказывает мне мелкие знаки внимания (целует, обнимает) она начинает ревновать его ко мне - начинает прыгать на него, своеобразно скулить и т.д. И потом разве может быть Вожаком, хозяин которого никогда нет дома, и который только играет с ней (мы с ней все играем) и то очень-очень редко (муж очень занятой человек) и совершенно не занимается ее воспитанием и кормлением? А лижет она практически все - руки, ноги (причем ступни игнорирует, а если пришел из ванной так от ног вообще не оттащить), живот, ну и целоваться любит со всеми.

Вы очень правильно поняли, что отношение собаки с вашим мужем именно как с существом противоположного пола. Вожак всегда мужчина (в смысле самец), Вожак отвечает за охоту и военные действия с врагом, его не может быть дома, он дерется либо охотится. А иногда снисходит до внимания к щенку и может даже поиграть... Это ли не высшее счастье? Старшая мать тоже может охотиться, но у псовых матриархат, поэтому добычу распределяет она и наказывает-воспитывает тоже она. У животных, чем ниже голос, тем увереннее чувствует себя особь, тем более высокий ранг она занимает. У мужчин (человеческих) голоса чаще всего низкие - поэтому собака уверена, что они очень высокоранговые и старается выразить им свое почтение. Про облизывания - тогда не знаю. Буду искать информацию.


Спасибо за рецепт болтушки для скотча, но ушки у нас встали сами. Извините, что поблагодарила так поздно. У меня еще одна проблема, помимо скотча у меня есть большая собака - ризеншнауцер, ей 5 лет, после каждой течки у нас наступает ложная беременность (их было уже 9), собака очень мается в этот период, сейчас у нас очередная течка, хочу ее стерилизовать, в ветклинике меня спросили, как я хочу ее стерилизовать, удалять только яичники или удалять все вместе с маткой. Меня этот вопрос поставил в тупик, подскажите, пожалуйста, как нам лучше сделать? И если возможно, порекомендовать клинику или ветврача который хорошо сделает стерилизацию. Двое моих знакомых потеряли собак после стерилизации, я не хочу потерять свою замечательную и любимую собаку.

Ну и хорошо, что ушки сами встали - рада за вас! Про стерилизацию... Мне кажется, вы не совсем правильно поняли - вам предложили удалить все (в смысле яичники) или просто перерезать трубы). Удаление матки в данном случае ничего не изменит (ложные щенности вызваны гормональными процессами). Кроме того, это достаточно тяжелая и "кровавая" операция, ее делают только по медицинским показаниям (опухоли или некрозы или во время кесарева сечения) и навряд ли врачи будут добровольно усложнять себе жизнь (если только нет идеи на вас заработать - удаление матки заметно дороже). Перерезать трубы вам не поможет - у вас же не проблема "куда девать щенков". Вам надо удалить яичники - и все придет в норму. Только диету придется соблюдать - стерилизованные собаки очень быстро толстеют. Про врача я вам, к сожалению, ничего сказать не могу - я живу не в Москве. Но вообще-то мне довольно странно слышать, что кто-то потерял собаку в результате стерилизации - это очень простая операция, у нас в клинике за 5 лет моей там работы осложнения были один раз после наркоза и один раз хозяева раньше времени сняли попонку и собака разгрызла себе свежий шов и кишечник заодно, а от самой операции никаких осложнений не было. Обычно через 10 дней снимают швы, а через несколько месяцев уже и место где был шрам найти не возможно (там шов всего3-4 см). Поговорите с друзьями-собачниками - вам наверняка подскажут хорошего врача.


Мне требуется консультация по поведению моей кошки, которая живет у нас уже 2 год и приучена ходить в туалет в лоток с впитывающимся наполнителем. Но с недавнего времени она стала испражняться на коврик в ванной (рядом со своим туалетом) или в прихожей. Раньше таких проблем не было. Причем туалет убирается ежедневно - утром и вечером. Не могли бы объяснить причину такого поведения?

Что-то вашей кошке не нравится. Что-то ее беспокоит, нервирует. Что-то изменилось у вас (что именно можете знать только вы сами), а кошки - большие консерваторы и их очень пугают любые перемены... Возможно, кошка просто хочет привлечь ваше внимание... В любом случае - просто так кошки ничего не делают! Вычислите, что кошку не устраивает - сможете устранить проблему!


Коту 5,5 лет, обычный дворовый, кастрированный, всегда питался натуральной едой (субпродукты, говядина, яйца.. прочее). Весной 2005 заболел, поставили диагноз - ожирение печени. Лечили лекарствами (конечно после консультации ветеринара, анализов, УЗИ), врач прописал лечебный корм Хиллс л/д. После лечение стали давать Хиллс лайт, но от него начались запоры. Пришлось снова сесть на лечебный. После этого кормила Хиллс для чувствительного пищеварения. Вроде бы ничего идет, но иногда бывают трудности с опорожнением кишечника. Потом нормализуется. Иногда даю масло вазелиновое, одноразово. Вопрос: чем в данной ситуации лучше всего кормить кота? Может другой сухой корм попробовать. Но не хочется экспериментировать со здоровьем кота, то запор, то понос, то рвоту лечить. У меня подозрение, что запоры у кота из-за состава корма (рис, кукуруза...). А склоняюсь к тому, чтобы перевести кота опять на натуральное питание. До лечения и болезни натуральное питание ел хорошо, оно ему очень нравилось. Кот малоподвижный, флегматичный, на данный момент весит больше 13 кг. Если натуральное, то вареное мясо или нет?

Экспериментировать с кормом я бы тоже не стала. А запор у вашего кота вызван не качеством сухого корма (скорее всего), а недостаточным количеством воды. Кошки, которые всю жизнь питались натуралкой, обычно не приучены пить много, поэтому при переводе на сухой корм почти всегда возникает запор. А если размачивать корм до состояния жидкой каши? Не пробовали? Многим помогает... Масло лучше не вазелиновое, а обычное растительное. Если решите перевести на натуралку - мясо лучше сырое. И ограничите немного рацион - 13 килограмм - ОЧЕНЬ много даже для крупного кота! У вас еще молодой зверь - уменьшите рацион, увеличьте нагрузки - проблем будет заметно меньше, для кошек ожирение так же опасно, как для людей!


Дело в том, что у меня кошка, ей два месяца, я ее, можно сказать, подобрала на улицу с вывихнутой лапкой. Мы с мужем ее вылечили. Проблема заключается в том, что мы хотим кота. А нашу кису никому не можем пристроить. Теперь хочу завести еще и кота. Думаю, что так будет лучше и кошке и нам. Котенок беспородистый, и кота хочу завести тоже обычного. Скажите, а если кота кастрировать, а кошку стерилизовать? Это хороший вариант, если я хочу тихой и уютной жизни в своей квартире? И еще один вопрос. Когда лучше заводить кота: когда кошка немного повзрослеет или можно прямо сейчас?

А, на мой взгляд, минусы гораздо существеннее, чем плюсы... Я, во всяком случае, добровольно, разнополых животных в доме не держу... Хотя стечения обстоятельств разные бывают.... Вы не можете пристроить одну кошечку - подумайте, куда вы будете девать 3-5 котят 2-3 раза в год? Хочется кота - заводите! И (как раз для спокойной жизни!) стерилизуйте обоих! Они тогда становятся как бы бесполые - проблем на порядок меньше! Хотя конфликты все равно могут быть - но тут все от вас зависит! Чем в более раннем возрасте животные познакомятся - тем проще у них наладятся взаимоотношения! Так что - лучше заводите прямо сейчас! Тогда для ваших животных наличие другой особи будет само собой разумеющейся ситуацией, так всегда было, еще с детства и у вас будет поменьше проблем....


Мы подобрали на даче кошку, у нее в ухе клеймо - буква "К", что может это значить? Кошка, вроде бы, не породистая, но очень красивая, трехцветная. Есть ли какие-либо клубные правила, касающиеся "клейма"? 2. Мы не знаем, домашняя кошка или нет, похоже, что домашняя. Но пытались вывести ее на шлейке на улицу. Будет ли для кошки психологической травмой, если мы периодически будем ее выводить на улицу или лучше вообще не выводить, чтобы она не путала, где надо делать дела.

К сожалению, ничего вам про клеймо сказать не могу - в каждом клубе своя система. Вам надо позвонить в ближайший клуб. Но обычно клеймо не бывает из одной буквы - 3 буквы и номер! Буквы означают название питомника, и в данном питомнике каждая кошка имеет свой номер. Я считаю, что выводить кошку гулять на поводке не очень хорошо. Мои кошки обычно на шлейке гуляют только на даче или в поездке. Другое дело если вы решили вообще не заводить в доме кошкин горшок - тогда гулять надо обязательно, причем чаще, чем с собакой. А так - кошки животные не стайные, компания им не к чему. В связи с размерами даже в небольшой квартире даже крупной кошке достаточно места для движения. А на улице много всяких опасностей кошку подстерегает, да и инфекций тоже....Это, конечно мое личное мнение, но - мои кошки сидят дома и, на мой взгляд, не страдают!


Моему коту 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, когда надо кастрировать кота? В каком возрасте? И какие могут быть последствия? Может это нежелательно?

Кота надо кастрировать, когда семенники у него опустились в мошонку. У всех котов это по-разному - от 4-х до 8-9-ти месячного возраста. Это самое раннее, а после - когда вам будет удобно - до самой старости.... Что вы понимаете под последствиями? Осложнения - как при любой операции в основном связаны с дачей наркоза, какие-то другие бывают крайне редко. Обычно животные после кастрации становятся спокойные (исчезает основной раздражающий фактор), перестают метить. Надо будет следить за рационом - кастрированные коты склонны к ожирению. Кормить кастратов надо либо специализированными кормами, либо не давать НИКАКИХ других сухих кормов и рыбы - основная причина смертности кастратов - мочекаменная болезнь, а сухие корма и рыба провоцируют рост камней. Мое мнение - всех животных, которые не представляют собой племенной ценности надо кастрировать. Этим решается и проблема спокойствия хозяев, и проблема пристройства ненужных котят и щенят.


Котенок стал гадить где угодно, только не в свой лоток! Я читала подобную тему в Вашем разделе, но наш уже почти взрослый - ему 5 месяцев, уже чувствуется "тень сознательности" в глазах, проявляется характер.. В доме вроде ничего не менялось, к дневному одиночеству (с 9 до 17 все на работе) вроде тоже относился нормально - и игрушек ему покупаю раза 2 в месяц, потому что быстро надоедают или он их куда-то затаскивает. И домик у него свой есть. Он сразу же знал, куда надо ходить - проблем не было, в лоток рвали газету. Последнее время (две недели примерно) гадит в зале на ковер, на дорожку в туалете рядом с лотком. Ветеринар посоветовала купить наполнитель, помимо этого обрабатывали "его места" специальным порошком и "Антигадином"-спреем. Но на него, похоже, не действует ничего - он все равно игнорирует свой горшок! Кстати, на ругание и попытки отшлепать реагирует жесткой агрессией - кидается не "в шутку", а с когтями и зубами. Я принесла его с улицы. Все процедуры прошли, пришлось пролечиться от грибка (уколы Вандерма-Ф, мазь Анандин и Фунгин). Сейчас долечиваемся ушки, закапываем Амитразином (это если возникнут вопросы о перенесенных болезнях). Уже не знаю, что делать - родители грозятся выкинуть его на улицу, я их и сама прекрасно понимаю, но не вижу в этом решения проблемы!

Вы же сами написали - тень сознательности в глазах, характер прорезается.... А то, что нравится ребенку совсем не обязательно понравится взрослому. Поменяйте место его туалета, наполнитель.... Всяческие порошки и Антигадины на большинство кошек не действуют. Гадит где угодно - где именно? Наверняка не россыпью по всему дому, а завел себе 2-3 места и использует их в качестве туалета. Попробуйте переставить его горшок туда, заведите несколько горшков (у меня дома 2, кошка по-большому ходит только в песок в одном месте, а по-маленькому только на тряпочку и только в другом месте, выяснилось только опытным путем). Вначале будет немного дико выглядеть - кошачий горшок посреди комнаты, но потом вы его сдвинете (по 2-3 см в неделю) в более удобное для вас место. Еще мне очень кажется, что кот ваш таким образом протестует против лечения. Был маленьким - воспринимал как неизбежность, а теперь повзрослел и пытается бороться.... Долечите ушки - возможно, все нормализуется. Иногда хорошие результаты дает кастрация. У вас в доме изменилось то, что кот вырос!


У меня есть кот. Девятилетний домашний кастрированный кот, очень подвижный и подтянутый, ухоженный. Примерно с неделю назад у него на голове и шее выступили струпики. А вчера заметили, что его обсыпало всего. Он стал вялым, плохо кушает, и сильно чешется. Кормим его натуральными продуктами, но сухой корм в рационе всегда присутствует. Котик у нас непородистый, обычный, был подобран на улице котенком. К ветеринару, его, конечно, отвезем, но может быть, и сами можем помочь ему чем-то? Это могут быть почки?

На почки мне кажется, не очень похоже - я бы скорее подумала про гормональные нарушения... Сухой корм кастрированным котам можно давать только специальный - для кастратов. Все остальные провоцируют развитие мочекаменной болезни. И вообще натуралку лучше с сухими кормами не сочетать.... Пожалуйста, поскорее обратитесь к ветеринару - чем раньше начать лечение, тем больше шансов на окончательное выздоровление. Я вам никаких советов дать не могу, т.к. вам почти наверняка предложат сдать анализы крови и мочи и любое лекарство исказит истинную картину.


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное