Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


Скажите, есть ли такая болезнь как венерическая саркома? Такой диагноз поставили моей собаке, и что мне делать?

Болезнь такая действительно есть. Хотя к настоящей саркоме не имеет отношения, но штука очень неприятная и часто болезненная. Передается во время вязки с животным, имеющим такую бяку. Если у вас животное племенное и вязались за деньги - можете предъявлять претензии владельцу полового партнера. В любом случае предупредите его - они могут не знать, иногда саркома растет очень медленно, иногда очень быстро, да и не осматриваем мы половые органы своих любимцев регулярно. Если собака сама решает свои половые проблемы.... Помочь может ТОЛЬКО операция (она не очень сложная). Все остальные методики могут только приостановить рост саркомы, не избавить от нее. Правда сейчас, вроде бы пробуют удалять с помощью жидкого азота, как бы вымораживать, но мне не кажется, что это сильно лучше операции. Лучше не доводить до того, когда саркома начнет кровоточить, а быстренько убрать все пока она маленькая и не очень мешает.


Купили три дня назад щенка миттель-шнауцера (суки). Ей 7-недель. Щенок очень подвижный, и все время больно кусается - не со злости, так она играет все время - норовит прыгнуть в лицо, и грызет руки, ноги. Как отучить ее от этого, и поймет ли она что-либо в таком возрасте. И еще - как правильно приучить ее ходить на газету - я пытаюсь уже три дня, но она думает, что я с ней играю, и рвет газету.

В 7 недель щенок уже вполне способен понять "что такое хорошо и что такое плохо". Они вообще понимают гораздо больше, чем нам кажется... Разрешать кусать вас (даже играючи) лучше не надо - собачка очень быстро вырастет и проще запретить сразу, чем потом объяснить, почему было можно и вдруг стало нельзя. Чтобы отучить - как только пытается, сразу резко говорите "Больно!", встряхиваете за шкирку, опрокидываете на спину и придерживаете, пока окончательно не успокоится, не перестанет сопротивляться. После этого предложите ей игру с каким-нибудь предметом или игрушкой. Мне кажется, что она пока просто не умеет играть по-другому, и если вы предложите ей несколько других игр - проблема кусачек будет решена.
Приучение к газете... после каждой еды и после каждого сна ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте собаку на газету и удерживайте там пока дела не будут сделаны. Потом хвалите-угощайте-бурно радуйтесь совершенному подвигу! К газете лучше не нести на ручках, а вести. На газете нельзя баловаться, играть - газета ТОЛЬКО для серьезных туалетных дел! Ну и так следите-наблюдайте - как только забеспокоится-закрутится в поисках места - СРАЗУ ведите на газету... потом хвалите, как будто она сама все сделала. Дела сделанные мимо лучше игнорировать - наказания бессмысленны и даже вредны (она может начать прятаться для совершения туалета, а некоторые поедать свой кал (пряча улики). Можно еще застелить газетами большую площадь (большую часть комнаты) и потом постепенно ее уменьшать.


Месяц назад мы с мужем взяли кобеля той-терьра уже подрощенного, ему было 7 месяцев. Хороший песик нам очень нравится его общество. Когда мы только вдвоем он играет мячиком или просто балуется, в общем очень жизнерадостный, такой каким нам и хочется его видеть постоянно, сразу признал только нас. Но когда приходят посторонние люди, он сразу становится совсем другим бежит к себе на место, в какой-нибудь темный угол или же прячется за нас и начинает лаять. Когда мы берем его на руки он постоянно рычит на посторонних, а если кто-то из посторонних берет его к себе на руки, то он становится таким напряженным - даже не шелохнется, а когда отпускают, бежит со всех лап повизгивает и рычит. А если мы подходим, и берем его на руки, он ложится на спину и поджимает лапки или опускает голову и приседает на задних лапках. Очень много спит. Заводчица у которой мы его взяли сразу сказала что за все 7 месяцев он не видел ласки и был отдельно от общей стаи (у нее около 30 тоев живут в одной из комнат), то что он в основном обитал с щенками потому что она его держала на продажу. (Хотела в Питер продать какой то заводчице, но что то у них не получилось и из-за этого она его держала у себя, а в своем регионе продавать не хотела, потому что он конкурентен ее основному кобелю.) Плюс ко всему не могу приучить его к туалету. На улицу он тоже ходит, но не просится туда. Если не успею его вынести, то он где-нибудь да нагадит. А по-большому он вообще не ходит на улице, в основном в ванне. "Антигадины" не помогают, купили специальные салфетки, но он на них ходит только по утрам, когда мы спим. Или просто на ковер. Посоветуйте, пожалуйста, как избавить его от трусливости и приучить к туалету.

Тои вообще-то очень редко обладают стабильной психикой... А у вашего мальчика еще и трудное детство было... И еще вы немного себе противоречите - вам нравится, что он признал ТОЛЬКО вас и при этом вы недовольны, что он не признает ваших гостей... Что делать? Никогда не настаивайте на его контактах с гостями - созреет - сам подойдет. Лучше, чтобы и ваши гости его не замечали (но не все могут удержаться при виде такой чудесной маленькой собачки) - предупредите их об этом. А когда подойдет - пусть угостят его чем-нибудь вкусным, чтобы у него с гостями связывалось что-то приятное. На некоторое время лучше отказаться от шумных компаний и гостей с детьми. Подойдет к гостям сам - хвалите его! Радуйтесь вместе с ним, хвалите его, говорите какой он у вас смельчак и молодец - для него это действительно подвиг! И вообще побольше говорите с собакой - они понимают ГОРАЗДО больше, чем нам кажется. Постарайтесь не оставить его одного на Новый Год - это и в вашем-то присутствии огромный стресс! Если он знает какие-нибудь команды - попробуйте дать их в тот момент, когда вам кажется, что пес вот-вот испугается. Например, гости еще только входят в дом (или даже звонят в дверь), пес еще не понял в чем дело, а вы командуете "Сидеть!" Он садится, вы хвалите и бурно радуетесь (не стесняйтесь выглядеть излишне эмоциональными, слышали бы вы вопли восторга хозяев овчарок, когда у тех что-то получается!) и командуете "Лежать!" и опять хвалите и бурно радуетесь. А гости уже успели войти, раздеться и вроде "уже давно тут"... И чего их боятся? И постепенно у собаки с гостями связываются положительные эмоции.... К горшку приучить можно ТОЛЬКО терпеливо высаживая на него после каждой еды и после каждого сна... И очень радоваться и хвалить, когда все сделано правильно! И игнорировать когда не правильно! Наказывать бессмысленно... А всякие Антигадины и Антигрызины действительно ОЧЕНЬ редко кому помогают. ТОЛЬКО - последовательность и постоянство - основные принципы любого научения.


У меня щенки среднеазиатской овчарки и восточноевропейской. Им 2 месяца. Посоветуйте, какую лучше сделать им прививку?

Я бы посоветовала сделать комплексную вакцину, но не больше, чем семивалентную. Не знаю, что именно из вакцин есть в вашем городе в продаже. Сама я пользуюсь Нобиваком. Хороший иммунитет (и редкие осложнения) дают также Гексадог и Биовак. Схаму вакцинации вам подберет ветеринар, который будет вакцинацию проводить. Некоторые вакцины делаются двукратно, другие трехкратно. Только не забудьте за 7 - 10 дней до вакцинации прогнать глистов.


У меня к Вам только один вопрос. Как долго живут сенбернары?

Сенбернары, к сожалению, не являются долгоживущей породой. В литературе написано 12-14 лет, но я ни разу не видела сена старше 10-ти лет. А вообще - все от хозяев зависит. Ну и от наследственности тоже...


Моему коту приблизительно 3 месяца. Точный возраст не знаю, купила на рынке. У меня живет 1 месяц. Блох вывела, глистов вывела. Едим и пьем хорошо, от сухих кормов отказываемся, любим курицу, вареную колбасу, творожок, сметанку, желток. Очень активный. Гулять не ходим, сидим дома. Две недели назад появилась новая напасть. За правым ухом шерсть постепенно стала вылезать. Сейчас лысое место площадью примерно 4-5 кв. см. Кожица в серой корочке, которая слегка отслаивается, не краснеет, ранок нет, кот сильно это место не чешет, только очень редко. Решила, что лишай. Сначала купила мазь ЯМ - намазала. Вонь стояла несусветная. Потом решила все-таки съездить к ветеринару. Он никаких обследований не делал, лампой не светил. Так что природу гриба мы не знаем. Сразу всадил укол (какой - от испуга не спросила), велел приехать через 10 дней на второй укол. Про мазь ЯМ покрутил у виска и сказал, что она для крупного скота. Велел мазать клотримазолом 2 раза в день, или , если не пожалеем денег - ламизилом, таблетки гризеофульфина. Таблетки эти найти нигде не могу, хотя он сказал, что если их пить не будем, это не принципиально для лечения. В эффективности клотримазола сомневаюсь. Предпочла ламзил (тербинофан). Кота вроде бы мазь не беспокоит, только в первые минуты, когда она впитывается, он пытается это место чесать. В поведении изменений нет, по-прежнему очень активный, и хорошо ест. Врач сразу напугал, что заболевание это очень заразно для людей, и что кота надо изолировать в отдельное помещение, все помыть хлоркой и прогладить утюгом, а лучше прокварцевать специальной лампой. Это все возможно, но как изолировать кота - просто не представляю. К месту кормления он привык, к месту туалета тоже, комната у нас одна на всех, на лоджии - холодно. Сидеть один без людей, когда кто-то дома, он не будет- оборется. Все время лезет на руки - а мы отпихиваемся, сердце кровью обливается. Сейчас вся на нервах, постоянно все тру хлоркой, глажу утюгом диван, кресла, домашнюю одежду и его подстилку, руки мою по сто раз в день и мужа заставляю. Как дезинфицировать его туалет с наполнителем - вообще не знаю. Да тут еще знакомые напели, что лишай не излечивается до конца и возможен повтор заболевание через некоторое время.

На мой взгляд - мазь ЯМ совсем не плохое средство от лишая. А вообще можно мазать любой противогрибковой мазью. Лишай действительно ОЧЕНЬ заразная штука, причем бывает даже так, что кот не имеет внешних признаков лишая, но активно распространяет его! Паниковать не надо! После первого укола (мы обычно использовали Вакдерм или Микровак, но есть много аналогов) - кот для вас уже не опасен. Второй укол делается для контроля. Один раз все продезинфицировали - и вполне достаточно! Не тираньте кота и мужа! Скорее всего, у вас будут какие-то проявления лишая, т.к. до того как вы заметили у кота плешку, он основательно посыпал вас и все вокруг спорами. Но не расстраивайтесь - у людей лишай отлично лечится обычным лимонным соком! Проверено на себе и ВСЕХ своих родных и друзьях (работа у меня такая). 5-6 дней 2-3 раза в день мажете соком лимона и на всю жизнь забываете, что такое лишай! Теоретически на него не может быть иммунитета, а практически я ни разу не видела, чтобы кто-то (из людей, с собаками-кошками такое бывает, но очень редко) заболел вторично. Однажды, подобрав на улице котенка, мы сами не заболели, но подруга, пришедшая в гости и поигравшая с котенком принесла лишай к себе домой.... Заболели у них все, кроме нее и свекрови (60 лет) и свекровь сказала "так у меня в детстве лишай был!", а подруга вспомнила, что и у нее тоже... Так что в вашей ситуации есть и хорошая сторона - вы теперь можете безбоязненно общаться с лишайными животными! Когда я работала в клинике, мне почти каждый день приходилось сталкиваться с лишайными зверями и (повторюсь) болела я только один раз! Лечите кота!


Очень хочется завести кошку, но у меня на них аллергия. Существуют ли, такие породы кошек, которые не вызывают аллергию.

Считается, что аллергию вызывают частички шерсти кошек и с этой точки зрения аллергикам рекомендуется общение с бесшерстными кошками (различными сфинксами). Но иногда аллергия вызывается частичками кожи, а кошек без кожи не бывает. А иногда на одну кошку данной породы аллергия есть, а на другую (этой же породы) нет! Я бы вам посоветовала сначала выбрать питомник (лучше все-таки сфинксов, т.к. на шерсть аллергия бывает чаще) и сходить туда в гости, пообщаться непосредственно со "своим" котенком часа 3-4! Хороший заводчик это наверняка разрешит, а если нет - задумайтесь почему? Значит, человек заинтересован только в продаже и ему безразлична последующая судьба ваша и котенка... Может быть, стоит сходить в гости 3-4 раза - аллергия может не сразу проявится!


Нашли на улице котенка, он не мог передвигаться, глазки чистые, но очень слабый холодный. Ветеринар измерил температуру, а она -0. Он вколол ему антибиотик, глюкозу. Вечером котенок вроде стал передвигаться, даже немного покушал, а температура все равно не поднялась, хотя мы его согревали, как могли. Боимся, выживет или нет и что с ним.

Может и не выжить. Хотя, то, что поел - хороший знак! Согревайте всякими грелками (сухое тепло), витамины, глюкозу подкожно. Чтобы сказать, что с ним надо видеть котенка и знать предысторию - как он попал в такое состояние.


Скажите, пожалуйста, в чем заключаются плюсы и минусы содержания в одной квартире кота и кошки?

Плюсы
1. Вам не надо никуда везти кошку, когда вам хочется, чтобы у нее были котята. 2. Вам не надо платить посторонним людям за вязку вашей кошки.
3. Если у вас 5-6 кошек (а именно столько коту надо) у вас кот всегда сексуально удовлетворен...
Минусы
1. Кот метит! Со страшной силой! Ведь у него на территории кошка! Всегда! И, следовательно, всегда надо подтверждать свое право на эту территорию!
2. Периодически животных приходится изолировать друг от друга, т.к. нельзя кошке позволять рожать каждый раз, когда она хочет кота (если вас интересует здоровье кошки, от частых родов они быстро стареют). И тогда у вас орет не только кошка, но и кот....
3. Реализация котят. Кошки и коты удивительно изобретательны и совсем не факт, что котята будут появляются только тогда, когда вы этого захотите... Они очень быстро понимают - "заорешь - закроют!"- и начинают "гулять" почти бессимптомно...
А вообще все зависит от целей, которые вы перед собой ставите, заводя в одной квартире и кота и кошку. Если у вас серьезный питомник, высокопородистые животные, у вас нет проблемы устройства котят , кошек несколько - имеет смысл завести кота. Если животные беспородные - лучше стерилизовать обоих.


У моей кошки с детства дурная привычка - она проедает дыры на трикотажных вещах. Раньше "специализировалась" по шерсти, потом перешла на вещи попроще, а теперь уже ест даже вафельные полотенца. Причем от запаха вещей это не зависит. То, что съела, никогда не отрыгивает - такое впечатление, что оно у нее переваривается. Мы консультировались у разных специалистов, и у всех было разное мнение: и глисты упоминались, и язва желудка, и нервный характер. Соответственно, лечили от всего, и ничего не помогло. Детство у нее было совершенно безоблачное - она росла рядом с матерью и недостатка в заботе не испытывала. Уже сама родила и воспитала котят, сейчас ей 4 года.

Вы сами абсолютно правильно написали - это дурная привычка! Маленький котенок получает удовольствие, когда сосет маму. Со временем сосательные движения прочно связываются с получением удовольствия. Котенок растет, молока нет, мамы рядом нет, а удовольствия хочется... Ваша кошка росла рядом с мамой - значит, сосательный период был дольше, чем у большинства котят. Как бороться с этим (кроме убирания вещей) - я не знаю! Это как бросать курить - у каждого свой способ. Может попробовать почаще, и побольше ласкать кошку, играть с ней, заниматься - всячески отвлекать. Возможно, если она будет уверена, что сможет получить достаточно приятных ощущений от вас - ваши вещи будут страдать поменьше...


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное