Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА:

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице http://zooclub.ru/consult.shtml


Дело в том, что нашей собаке 1 год, а она гадит дома, хотя мы с ней гуляем регулярно. Если по маленькому она ходит на улицу, то по большому мы ходим только дома.

В собачьей стае гадить в логове может позволить себе только щенок. Следовательно ваша собака пока не чувствует себя взрослой, у нее низкая самооценка. И люди некоторые до 40-50 лет чувствуют себя как дети и ведут себя соответственно. Повзрослеет и решится ваша проблема.


Моему ши-тцу 1 год и 3 мес, он был ласковый и нежный, но за последнюю неделю он 3 раза набрасывался на меня и 1 раз на моего 13 летнего брата. Он пописал в комнате я стала его ругать и грозить пальцем, через несколько минут он начал рычать, после того как я возмутилась его рычанию словами "как ты смеешь" и легко ударив его по носу, он кинулся на меня и укусил. Я с ним демонстративно полтора дня не разговаривала и вечером на 2-ой день решила помириться с ним. в процессе разговора я тыкала указательным пальцем (не ударяла) он начал рычать и убежал в другую комнату, где находились другие люди (4-5 человек все ему знакомы) и спрятался под столом. Через минут 10 я опять попыталась с ним поговорить, и как только приблизилась к нему и наклонилась (не успев ничего сказать или сделать), он набросился на меня с рычанием и укусил за руку. Помогите, пожалуйста, что с ним происходит? Могу лишь сказать, что уколов от бешенства мы ему не делали (но это вряд ли бешенство) примерно 1,5 месяца назад мы приобрели еще одного щенка-йорка, а до ши-тцу у меня были 2 немецкие овчарки, но они живут во дворе, и домашняя кошка.

Он сейчас примерно как мальчик подросток, считает себя самым умным-сильным-главным, а тут вдруг выяснилось, что мама все таки поглавнее будет... А он маму любит, думал, что она всегда только ласкать - целовать будет, выяснилось, что ошибся и теперь не знает, что еще от мамы ждать... И страшновато и гонор свой показать хочется. Не останавливайтесь сейчас и все нормализуется.


У нас нем. овчарка, кобель, 4 года. И вот он начал гадить дома! Это просто ужасно. Собака прекрасно понимает, что этого делать нельзя, но все равно делает, вне зависимости от времени гулек, типа кормления и т.д. Скорей всего причины психологические, но какие?... Мы его просили, били, стесняли - не помогает. Практически каждый день, приходя домой с работы нас дома ждет "приятный сюрприз". Иногда еще и по утрам, он успевает все это проделать ночью, если я ночую у друзей, то вся эта радость ждет по утрам в моей комнате. Он вообще мою комнату почему-то предпочитает для этого. Хотя он меня и правда любит, не могу сказать, чтоб он когда-то плохо ко мне относился, совсем наоборот... Мы в полнейшей растерянности! Не отдавать же нашу родную псину в питомник только потому, что у него крыша съехала... Вообще у него характер баламутный, но не зловредный, жизнерадостный, веселый. Подскажите, пожалуйста, может кто-то из ваших знакомых, Милена, стыкался с подобным. Думаю, что порода собаки тут значения не имеет, скорей на него давит что-то в моральном плане...

Внимательно вспомните, с чего все началось? Ведь вначале у вас все было нормально? После чего пес первый раз нагадил в доме? Ремонт? Новые соседи? Новая работа? Изменение в составе семьи? И еще... Может он просто не может терпеть? Может тут как раз не в психологии дело, а в физиологии? Но это вам только ветеринар после осмотра скажет. Напишите мне все в подробностях - я постараюсь что-нибудь придумать.


Сегодня ночью умер мой любимец боксер Джек. Дал ему на вечер корм Chappi, и через час все кончилось... Пес умирал в ужасных судорогах. Подскажите, что делать в подобной ситуации. Как найти виновных? Несет ли кто-нибудь за это ответственность?

Это так тяжело, когда они уходят... Для начала надо сделать вскрытие и получить официальное заключение о причинах смерти. Делать это лучше в государственной ветеринарной клинике. Если действительно подтвердится отравление кормом (Чаппи конечно далеко не самый лучший корм, но про отравление им с летальным исходом я еще не слышала), несите на экспертизу в лабораторию (можно в Общество защиты прав потребителей) вашу пачку корма из которой вы накормили собаку. Если выяснится, что корм непригоден к употреблению постарайтесь, чтобы вам в заключении написали ПОЧЕМУ он таким стал. Если выяснится нарушение состава или технологий - можете подавать в суд на завод-производитель (адрес есть на пачке). Если инородные примеси или нарушение условий хранения - можно даже не пытаться, вам докажут, что вы сами виноваты. Требовать по суду можно стоимость собаки (не только, за сколько вы его покупали, но и все ваши вложения в течение его жизни), ваши планы (тогда нужна справка из клуба, что он представляет племенную ценность) и моральный ущерб.


Ощенилась молодая сука (1 год), неделю не прекращается кровотечение. Два последних дня из ярких выделения стали темными. Без сгустков, однородные. Аппетит и настроение прекрасные, молочная железа в порядке, исхудала. Живот худой и (предположительно) пустой, ничего не прощупывается. Живем за городом, с ветеринарами огромная проблема.

Не волнуйтесь, все абсолютно нормально. У некоторых сук кровомазание продолжается до 2-х недель после родов, а кровянистые выделения во время мочеиспускания (красновато-коричневые "сопли") и до 2-х3-х месяцев! Если самочувствие и аппетит в норме - не волнуйтесь. То, что выделения потемнели говорит о том, что скоро все закончится. Если очень обильные выделения - можете подавать викасол 2 раза в день, дозировку рассчитайте по весу собаки. Или отвар листьев крапивы (на овчарку надо стакан в сутки).


Не знаем, как бороться с нашим котом, везде обдирает обои, царапает. Мы ему купили когтедралку, но ему ее мало. Только сделали ремонт жалко. Нам посоветовали отрезать когти, т.е. вообще убрать. Скажите хорошо это или плохо? Что делать в таком случае?

Отрезать когти в любом случае не посоветую! А предложить удалить когти - а вы ампутируете палец ребенку, который ковыряет им в носу? Ковырять-то может и перестанет (и ваш кот на некоторое время, ВОЗМОЖНО, перестанет драть обои), но проблема этим не решиться. То, что кот дерет обои не связано с излишним отрастанием когтей. Это элемент пищедобывательного поведения, которое для домашней кошки уже не имеет смысла, но отказаться от которого они не могут - добывание пищи связано с выживанием. Иногда есть еще одна причина - пограничные метки. Кот справедливо полагает, что стена - граница вашей квартиры и, следовательно, его территории, чем выше на ней метки - тем крупнее и страшнее кот здесь живет (он ведь вытягивается у вас, когда дерет обои?). Может быть, это от неуверенности его в том, что эта территория, точно его, и он стремится закрепить ее за собой? А когтедралку вы ему какую купили? Они есть нескольких видов и может быть надо просто подобрать такую, чтобы походила на излюбленные им обои и разместить в том месте, где он дерет наиболее часто. А может ему надо несколько когтедралок - с разным покрытием, стоячие, лежачие, вешающиеся на стену. Я просто обила ковролином стену с двух сторон от входной двери. Ковролин под цвет обоев, периодически (по мере истрепывания) меняем - все мои кошки дерут только у входной двери - явно территориальные метки. В любом случае мне кажется, что правильный подбор когтедралки решит ваши проблемы.


Сегодня я все-таки упросила маму пойти к ветеринару, мы еле положили кошку в сумку и понесли. Когда пришли она была вся мокрая, мама сказала, что она вспотела, а ветеринар сказала, что кошки не потеют. Это она от страха описалась бедняжка. Ей сделали укол, и в загривок втерли что-то против блох. Врач сказал, что у кошки аллергия на блох.

Кошки действительно не потеют, ваш врач был прав - она описалась. Рада за вас! Аллергия пройдет вместе с блохами. А потом кошка успокоится и все будет по-прежнему.


Помогите, пожалуйста, определить породу моего кота. Все книжки и сайты пересмотрела, а он как-то смутно подходит под различные описания. Вот его фотография

Я не эксперт по породам кошек, но, на мой взгляд, ваш кот очень похож на балинеза окраса блю-пойнт, хотя у них обычно морды подлиннее. А еще похож на невского маскарадного.... А зачем вам определять породу? Если у вас есть такой красивый кот и вдруг выяснится, что он "дворняжка" (а это почти наверняка так, раз нет родословной) - вы что - меньше любить его будете? Если вы хотите с ним участвовать в выставках - он все равно будет выставляться только как беспородный. Если вы собираетесь оформлять ему первичную родословную - те три независимых эксперта, которые будут давать описания и определят, что это за порода...


Сейчас нам предстоит содержать в одной квартире двух взрослых кошек. Обе домашние, некастрированные, младшей 2 года, старшей 17 лет (она полностью глухая). Младшая - "хозяйка" территории, а старшую предстоит привезти. Меня беспокоит, как они будут уживаться: квартира однокомнатная, развести по разным помещениям их не получится. Обе крайне болезненно воспринимали других кошек, шипели и фыркали на них, когда оказывались рядом. Обе "эгоистки" и претендуют на все внимание хозяев. Посоветуйте, пожалуйста: как мне обезопасить старшую, которая менее подвижна, глуха и к тому же оказалась в чужом доме, от нападок младшей? Как сделать их сосуществование комфортным? И как их лучше кормить: вместе или в разных помещениях?

Проблема у вас конечно ОЧЕНЬ сложная! Я бы сначала знакомила кошек в клетке. Каждую в своей клетке - пусть нюхаются, шипят и выясняют отношения через решетку. Потом бы выпустила старшую, пусть освоится, пусть территория хоть немного станет ее тоже... Потом закрыла ее в клетку и выпустила младшую. И так несколько раз. Каждое выпускание должно быть не на короткое время, а на час-полтора. По поведению кошек вы сами увидите, когда их можно будет выпустить вместе в комнату. Хотя вполне возможно, ради безопасности старшей, их придется всю оставшуюся ей жизнь по очереди запирать. Когда будете выпускать, лучше открыть обе дверки одновременно и выйти из комнаты, чтобы не было конкуренции за ваше внимание. Туалет у каждой кошки должен быть отдельным. Мисочка для еды тоже (для воды может быть и общей). Кормить лучше одновременно и рядом (но если у какой-то из кошек пищевая зависимость - придется по-отдельности, изолировав на время вторую кошку) Вообще есть всего три вещи, за которые у кошек может быть конкуренция - еда, территория и отношения с хозяевами. Если вы устраните причину конкуренции - ваши кошки будут мирно существовать. Есть еще один очень хороший прием, как примирить животных (не только кошек, но с кошками он тоже работает), но, к сожалению, не все люди могут им воспользоваться (моя мама, увидев это зрелище, отказалась что-либо есть у нас в доме). Надо дать зверям возможность по очереди облизать вашу посуду, в которой еще осталось немного вашей еды - соуса, сметанки и т.д. Т.к. эта еда принадлежит вам (важно, чтобы вы именно ели это, а не просто сметана из вашей тарелки) ни одна из кошек не имеет на нее больше прав, чем другая. Т.к. лизать посуду они будут по очереди - они будут вынуждены принять навязанную вами очередность и запах соперницы на уже полизанной ей тарелке. Та, которая первой проявит агрессию - лишается права лизнуть тарелку в очередной раз, а при следующей попытке будет выставлена за дверь. Эффективность приема именно в вашей власти над вашими зверями. Наказывать болевыми или силовыми приемами при этом нельзя! После нескольких повторений (с интервалом в несколько дней) - кошки поймут, что вам их конкуренция не нравится! Писала-писала, и мне вдруг подумалось - ведь у кошек тоже бывают симпатии и антипатии, и вдруг именно эти две кошки будут обожать друг друга? Спать вместе, бок о бок, есть из одной миски, и ходить в один лоток! Другие кошки каждой по отдельности не нравились, а вот эта данная - очень даже! У моей подруги жили очень злая кошка и очень злой кот. И бились они - смертным боем! Они оба свободно ходили на улицу и если заставали соперника (-цу) в квартире - шерсть летела клочьями! И как-то пришел в форточку чужой кот! Так вот он подружился с котом, а вот кошку они потом вдвоем гоняли! Симпатии и антипатии между животными так же не объяснимы как между людьми.


У меня кошечка скоттиш-страйт 5 месяцев, кушает хорошо, но я уже устала пытаться ее правильно кормить, везде даются разноречивые советы, боюсь, что ей будет не хватать каких- либо витаминов... летом - мухи от подкисшей еды (которая портится на глазах)... У меня вопрос по кормлению кошек: возможно ли совмещение сухих ТОЛЬКО сухим кормом супер-премиум типа Hill's, Iams First Choice?

Названные вами корма - профессиональные корма очень хорошего качества и, безусловно, кошку можно кормить только ими. В них есть все необходимые кошке минералы и витамины. Насчет правильно кормить - слушать (вернее читать) надо только рекомендации производителя корма (они есть на каждой пачке и, кроме того, Хилс регулярно выпускает всякие брошюры). Из общих рекомендаций -
1. Правильно подобрать корм (нельзя котенку давать корм для стареющих животных и т.д.) - на каждой пачке написано, для кого данный корм предназначен. 2.
2. Не давать больше рекомендованной нормы
3. Постоянно свободный доступ к свежей воде.
4. Не съеденный корм лучше сразу убирать - в природе дикие кошачьи не едят постоянно - поймали-поели "от пуза"-спать - потом опять на охоту (активное движение). Взрослую кошку лучше кормить 2-3 раза в день.


Я хотела бы узнать может быть у домашней кошки "бешенство"?

Бешенство может быть у всех млекопитающих. Для того, чтобы избежать заражения следует ежегодно делать прививки. Если у вас есть подозрение, что ваша кошка заражена бешенством - немедленно обратитесь к врачу, т.к. этот вирус смертельно опасен и для человека. Бешенство передается при укусе или обслюнивании, при контакте с бешенным животным. А почему возник такой вопрос? Какие признаки? Если кошка вообще не выходит из дома, и в доме нет грызунов - заразиться бешенством достаточно сложно, а агрессивное поведение может объясняться другими причинами.


У меня еще маленькая кошечка "перс" ей 9 месяцев и как то она немного приболела ничего не ела, и у нее появилось обслюнивание немного так немного капнула ну я и перепугалась а потом нечего вроде и на следующий день она пришла в себя я думаю это все корм у нее была еще рвота сейчас нормально, у меня есть ребенок 7 лет и наша кошка постоянно на нее прыгает. На ноги и царапает, я не знаю, что делать ребенок ее боится, хотя нас с мужем не трогает. Что нам делать?

А прыгает на ноги с явной агрессией? Или играет?
Вообще-то не рекомендуется играть даже с маленьким котенком в игры, где объектом охоты является человек (руки, ноги)... Лучше заменить их на какие-то предметы - сейчас очень много всяких кошачьих игрушек, а еще в 7 лет ребенок вполне может сделать их сам. Скорее всего, ваша кошечка принимает вашего ребенка за равного себе по возрасту (а возможно и младшего) котенка и пытается с ним играть, а с вами, взрослыми играть не интересно... Для начала научите ребенка, что как только кошка прыгнула на ноги надо сильно зашипеть (ШШШШШШ) и слегка шлепнуть ее чем-нибудь (газетой например, тапком, ладошкой, но не сильно стукнуть, а... хлопнуть). И сразу после этого с ней не играть, ничем не угощать и вообще никак не общаться! А через некоторое время можно достать игрушку. Таким образом, она очень быстро поймет, что человеческому котенку не нравится именно этот вид игр, зато очень нравится, ну допустим в мячик! Если у кошки будет много игрушек она будет не так активно искать себе напарника для игр. И можно придумать какой-нибудь сигнал для начала совместных игр (хлопок в ладоши, стук, свист, пищалку от какой-нибудь игрушки, фразу "Давай поиграем!") и он должен быть ВСЕГДА перед началом игры. Через некоторое время игра без сигнала станет невозможной - кошки очень консервативные животные.


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Новости каталога "Воронье гнездо"
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное