Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Люди и лекарства – друзья или враги?Библиотека: Здоровье

Люди и лекарства – друзья или враги?

"Ваше здоровье в наших руках" - надпись на центральной городской аптеке.

Лекарственные препараты в том виде, к которому мы привыкли, появились достаточно недавно. Бурный расцвет фармакологии начался лишь в середине прошлого столетия. До этого момента многие тысячи лет человечество своё здоровье поддерживало с помощью настоек, полосканий, примочек и порошков. Например, таблетки как лекарственная форма появились лишь в 1843 году. Глобальное производство и активная разработка лекарств начались в тот момент, когда люди стали очень много работать и оказались просто не готовы своевременно заниматься своим здоровьем, напротив, стало популярным утверждение, что существует таблетка, которая может вылечить если не от всех болезней, то от некоторых недугов — точно!

На самом деле не всё так просто. Причин активной разработки лекарств несколько. Прежде всего, в последнее столетие очень сильно изменился ритм жизни человека. Темп постоянно увеличивается, и в определённый промежуток времени, в который наши предки успевали только о чём-то подумать, мы успеваем уже сделать несколько дел. Появилась такая проблема, как стресс. Ухудшилась экология: состояние воды и воздуха оставляет желать лучшего. Некачественные продукты питания и некоторые другие факторы привели к тому, что на человечество каждый год «обрушивается» какое-нибудь новое заболевание. И, конечно, немаловажно то, что производство лекарств и их реализация ежегодно приносят немалые деньги их владельцам, а значит, разработка новых препаратов продолжается и продолжается.

Отношение обычных людей к лекарствам менялось с течением времени. На начальном этапе это было восхищение и восторг, возникали мысли о панацее от всех бед. Многие думали о том, что скоро изобретут лекарство, которое будет лечить все болезни и продлевать человеческую жизнь. Через некоторое время на смену эмоциям пришёл трезвый логический анализ, который показал, что лекарственные препараты не спасут человечество от всех проблем со здоровьем. В последнее время возникает противоположное мнение: все лекарства - зло, надо заниматься оздоровлением организма, как это делали наши предки. К сожалению, слепое копирование и использование древних систем оздоровления не избавляет от всех недугов. Равно как и отказ от традиционных современных лекарственных средств.

Наверное, как и в любой глобальной проблеме, в вопросе поддержания здоровья истина находится посередине. Медицина будущего будет совмещать как опыт наших предков, так и новейшие разработки фармакологии. Нам же сейчас надо научиться правильному отношению к лекарствам, то есть не боготворить их, с одной стороны, но и не закидывать в дальний угол, с другой. Прежде чем начать подбирать и использовать лекарственные препараты, необходимо запомнить два основных правила: лекарство — это средство для лечения болезней, а не экспериментальное орудие; применение препаратов строго индивидуально.

Рассмотрим основные проблемы, которые возникают перед человеком при использовании лекарств.

Реклама лекарств в СМИ



Нередко образ лекарства складывается у людей, когда они видят рекламу по телевизору или читают статью в журнале. В этом случае создается ощущение простоты решения проблемы («Достаточно одной таблетки!»). Это подкупает многих людей, и потребители лекарств забывают о том, что в рекламном ролике не говорится ни о противопоказаниях, ни об осложнениях, ни о длительности приема препаратов, равно как и о многих других тонкостях использования.

Большой плюс рекламы безрецептурных препаратов (а именно они и рекламируются в СМИ) – мы своевременно получаем информацию о новых лекарствах. На этом всё хорошее заканчивается. В основном, узнав о новом препарате, принято соблюдать следующую «схему» действий: собрать информацию о нём из различных источников (соседи, родственники, Интернет, знакомые медицинские работники, лечащий врач — именно в такой последовательности) и на основе обобщённых данных делать выводы, стоит ли использовать это лекарство.

Вот в этом и кроется основная ошибка потребителя: он совершенно забывает о том, что основным источником информации о лекарственных средствах должен быть врач или провизор (фармацевт). Изменения в аптеке, которые происходят под влиянием современности, очень негативно отражаются на восприятии этого «дома лекарств» у потребителя: люди видят аптеку только как магазин, где продают лекарства (при этом называя работников аптеки продавцами), но не как учреждение здравоохранения, где могут обеспечить качественной фармацевтической консультацией и объяснить непонятные факты из области лекарств (работники аптеки — обладатели дипломов о специальном высшем или среднем фармацевтическом образовании).

Рецепт от врача



В существующей системе здравоохранения это, пожалуй, оптимальный вариант получения информации о лекарстве. По сравнению с телевизионной рекламой здесь имеется огромное преимущество – врач обоснованно назначает лекарство, основываясь на симптомах и течении заболевания. Но, к сожалению, идеальным этот вариант тоже нельзя назвать по нескольким причинам. Существуют четкие схемы назначений, в которых определен круг препаратов, так что применение новых лекарств у врачей не очень популярно. Этот факт почему-то всегда вызывает сомнения у пациентов, а некоторые из них на основе диагноза начинают самостоятельно подбирать себе препараты. Используя таким образом лекарства, люди со временем разочаровываются в медицине и во всей системе здравоохранения. Фактически человек сам совершает ошибку, а потом обвиняет других.

Самолечение



Основная особенность современного мира – это дефицит времени. Отсюда рождается экономия на отдыхе и мероприятиях по профилактике здоровья. Всё это постепенно выливается в возникновение болезней, и, чтобы кардинально не менять свою жизнь, человек начинает заниматься самолечением, забывая о том, что полноценной диагностикой заболеваний и назначением препаратов может заниматься только врач, знать об особенностях применения лекарств — провизор, а от пациента требуется только одно — четкое соблюдение этих инструкций.

* * *



Сейчас можно услышать множество множество мнений, что российская медицина и фармация находятся в профессиональном упадке, что специалисты в этих областях не обладают достаточным уровнем знаний и прочее. Но, согласитесь, обвинить всех в профессиональной несостоятельности проще всего. Плохие и хорошие врачи были всегда, с этим никто не будет спорить. Конечно же, важно найти «своего» специалиста, на это порой уходит масса времени, но результат того стоит.
Автор: Александр Кузнецов, Ольга Зорина

Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

Как увеличить грудь?

Как увеличить грудь?Часто мы слышим о сказочных средствах и чудодейственных способах увеличения бюста. Но насколько эти обещания соответствуют действительности? Какие из методов эффективны и, главное, безопасны для женского здоровья? Попробуем разобраться в тех вариантах усовершенствования бюста, которые есть у недовольных формами своей груди девушек. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    


Магия Нового года

Магия Нового годаТрепетное томление, сладкое предчувствие, ожидание праздника, бесшабашное веселье – все это нужно нам в этом году, как никогда раньше. Мы снова в депрессии и снова в ожидании плохих новостей. Только такой мощный допинг, как бесшабашная новогодняя вечеринка, может вылечить нас от любой депрессии и плохих предчувствий. Даже в самом ожидании этого ежегодного ночного волшебства столько удовольствия, что для плохих мыслей просто не остается времени и места. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мода    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

В предвкушении нового года Дети
В предвкушении нового года Мне не верится, что до нового года осталось всего девять дней. Время летит так быстро. Казалось, что еще не так давно было лето, а уже конец декабря.
Неделю назад мы начали готовиться к наступающему празднику. Начали составлять списки покупок. Говорить о подарках.
Этот праздник мы так же, как и предыдущий, будем отмечать дома в узком семейном кругу. А точнее, мы будем его праздновать втроем: я, Саша и Настюшка. Конечно, как всегда, придут родственники, заранее поздравят.

 
Svetik_mak      17 6   Рейтинг: +4

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Салат «Новогодняя eлочка»  пошаговый 
Салат «Новогодняя eлочка»
Не у всех есть возможность на Новый год установить в доме настоящую или искусственную eлку. И в этом случае, такой салат украсит любой новогодний стол. А украшательством, такой eлочки можно заниматься всем семейством, деткам это будет интересно.

Категория: Салаты -> Салаты из птицы -> Из курицы

Назначения:
На праздничный стол: Новый год
На обед: На закуску
На ужин: На закуску


 
Тэги: ужин  обед  закуска  салат
пользователь Natali2607 просмотров 425   комментариев 37+37   в книге 15   + 34 балла -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Искусство профессионального ''make-up''- a

Искусство профессионального ''make-up''- aПростые и действенные советы известных стилистов и визажистов, для того чтобы выглядеть ослепительно! Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Салон Красоты    

 

Шоу-бизнес

У Гая Ричи появилась новая возлюбленная

Джемайма ХанДжемайма Хан

Конфликт между двумя супругами, Гаем Ричи и Мадонной, еще не успел «остыть», как на пороге появился слух о том, что у именитого режиссера имеется возлюбленная. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Ожирение Леры Массквы сыграло с певицей злую шутку Ожирение Леры Массквы сыграло с певицей злую шутку Кофе – враг сердца будущего малыша Кофе – враг сердца будущего малыша
Женщинам сложнее бросить курить! Женщинам сложнее бросить курить! Какие женские прически  более привлекательны для мужчин? Какие женские прически более привлекательны для мужчин?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное