Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Женская дружба: мифы и реальностьБиблиотека: Психология

Женская дружба: мифы и реальность

У мужчин почему-то всегда друзья. А у женщин – подружки. Ну и что, по-вашему, звучит солиднее и серьезнее? Что внушает больше доверия - когда мужчина говорит: «Вот Вася. Мы с ним с первого класса вместе. Если что, я за него сразу в морду…» или когда женщина щебечет: «О, да это для одной моей подружки, ты особенно-то не старайся, мы знакомы всего недели две…».

Про мужскую дружбу никто не сочиняет анекдотов из серии про змею, которая плывет на черепахе и думает «укушу - сбросит», в то время как черепаха размышляет «сброшу – укусит». За многовековую историю человечества мужчинам удалось сформировать миф о нерушимости и святости своих отношений. Их главным помощником и основным козырем была война. Но даже дружба, построенная на крови, отступала перед золотом и женщиной. С сотворения мира мужчины точно так же способны предавать из-за денег и в порыве страсти.

И женщины, и мужчины одинаково тщеславны и склонны испытывать зависть к себе подобным. Но мужская психология построена на принципе вожака. Их генетическая память работает на то, чтобы идти за сильнейшим и в этом находить свое предназначение. А вот женщины наоборот - долгое время не могли действовать открыто, поэтому искусство интриг отточили в совершенстве. А раз мужчина всегда был целью, с помощью которой можно влиять на мир, то другая женщина – соперницей. Просто по факту пола.

Равные права, сексуальная революция и все феминистические движения вместе взятые не смогли ничего изменить на глубинном уровне. Союз змеи и черепахи по-прежнему крепче всего «против кого-то» или «для чего-то». И самое главное испытание, которое проходит женская дружба на протяжении веков – это мужчина.


Дружба дружбой, а мужичок врозь…

Но мы дружим. Самозабвенно. Выбалтываем подружкам всю правду, спрашиваем совета, следуем рекомендациям. Мы заводим подруг в детском саду и во дворе, в школе и в институте, на работе и в роддоме. Мы рассказываем одной про другую, другой про третью, а четвертой про всех остальных вместе взятых. Информация расходится кругами. И часто не по назначению. Поэтому не стоит удивляться, если твой муж в курсе, что тебе нравится Вася из 32-й квартиры и ты в последнее время не очень довольна супружеским сексом.

Это не отменяет настоящей помощи и подлинного благородства, которое женщины могут проявлять в дружеских отношениях. Именно подруга будет сидеть с твоим больным ребенком, поможет написать отчет и выпить бутылку «Мартини» в честь того, что этот гад тебя бросил.

Но та, что приедет к тебе вытирать слезы в три часа ночи, потому что у тебя разбито сердце, потом с легкостью может оказаться той, из-за которой оно разобьется в следующий раз. Нет такой Евы, которая хоть раз, хоть в мыслях, ну хотя бы однажды, не покусилась на чужого Адама. У каждой из нас в жизни есть такой прецедент, а у некоторых и не один. На девичниках мы все твердим: «Чтобы я когда-нибудь посмотрела на парня подруги как на мужчину - да никогда…». А на самом деле это случается даже чаще, чем ты думаешь. Просто ты не обо всем знаешь.

Как это совместимо с дружбой? Непонятно. Видимо, у женщин гибкая психика, способная легко приспосабливаться к потребностям момента.

Обычно большинство таких ошибок женщины совершают в довольно молодом возрасте. Со временем мы начинаем ценить те отношения, которые выстраивались годами, смотрим другими глазами на мужчин - «да разве он стоит того, чтобы из-за него…».

Но если уж женская дружба выжила, споткнувшись о соперничество за мужскую любовь, она, скорее всего, станет только крепче.


Такая разная дружба

Единство времени и места

Бывает, что мы завязываем дружеские отношения не по велению души, а в силу сложившихся обстоятельств: вместе работаем, ходим в один фитнесс-клуб, общаемся в одной компании. И вот у тебя уже возникает иллюзия единства интересов, в то время как твоя «подруга» воспринимает это всего лишь как вынужденное приятельство.

Чтобы избежать разочарований, нужно внимательно прислушиваться и присматриваться к другому человеку, причем не к тому, что он говорит, а как себя проявляет, в том числе и в невербальном общении.


Единство душ

«У меня есть подруга, – рассказывает Ирина, – с которой мы видимся не чаще, чем раз в год. Благодаря Интернету мы переписываемся, обмениваемся фотографиями. Но когда встречаемся, я понимаю, как мне ее не хватает, потому что у нас есть то самое понимание друг друга с полуслова, по интонации, по жесту. Никто, даже муж, не может так легко меня успокоить и ободрить, как она».

Когда встречаются близкие души, то расстояние им действительно не преграда. Главное - не просмотреть такого человека, не пройти мимо него в ежедневной суете.

Единство интересов

Самой яркой обычно бывает дружба, построенная на достижении какой-то цели, объединенная общими интересами. Не зря, встретив подругу своей беспечной юности, ты воспринимаешь ее как родственницу.

«Не разлей вода» дружат в студенческие годы, на сложной проектной работе и во время экстремального отдыха.

Единственный нюанс – такая дружба может закончиться в тот момент, когда ваши интересы разойдутся. Нередко выясняется, что других точек соприкосновения у вас не было.


Вне половой принадлежности

Мужчины не очень-то верят в женскую дружбу, а женщины – в мужскую. И все вместе дружно не верят в дружбу между мужчиной и женщиной.

На самом деле дружба – это понятие, не связанное с полом. Она не бывает мужской и женской. Она либо есть, либо ее нет. Тебя тянет к человеку, ты хочешь ему рассказать то, что есть на душе, и тебе важно выслушать, что там накопилось у него, ты помогаешь и не стесняешься принять помощь, ты пытаешься понять и готова простить.

Дружба похожа на любовь тем, что по большей части иррациональна. Если ты дружишь с Катей, потому что она серьезный и ответственный человек, то это уже не дружба, а взаимовыгодный контракт.

Автор: Юлия Прохорова
Оставить отзыв   Раздел: Психология     
 

 

«Едоголик» - это не про вас? Часть 1

«Едоголик» - это не про вас? Часть 1Пристрастие к еде вообще или определенной диете в частности может быть таким же сильным и навязчивым, как пристрастие к алкоголю или наркотическим веществам. По данным статистики, примерно 45% женщин стараются придерживаться той или иной диеты. Но согласно одному из недавно проведенных опросов, около 80% женщин недовольны своей фигурой, и, что еще хуже, 40% отдали бы 5 лет свой жизни за достижение идеального по своим представлениям веса. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.    

Никола Тесла - безумец, изменивший мир

Никола Тесла - безумец, изменивший мирМарк Твен называл его «повелителем молний», а Резерфорд – «вдохновенным пророком электричества». Одни считали его гением, намного опередившим свое время, другие – сумасшедшим, третьи – и вовсе чародеем… Кем же он являлся на самом деле? Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Интересные люди    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Люблю себя. Несколько простых способов признаться себе в этом (продолжение) Отношения и психология

Люблю себя. Несколько простых способов признаться себе в этом (продолжение) Мы говорили с Вами о конкретных способах улучшить свою жизнь и проявить внимание и заботу не к кому-нибудь, а к себе. К своей личности. К своему телу. К своим запросам. К своим желаниям. То есть проявить Любовь.
Помните?
Сегодня мы продолжим начатый разговор, и Вас ждут еще несколько способов того, как чуть улучшить свой мир…
 
∙ Делайте перерывы между делами.
 
Как бы Вас ни поджимало время, в каком бы цейтноте Вы ни жили- обязательно находите 5-10-15 минут для отдыха между делами.
Читать далее →
3 фотографии

 
Камлана       434 4 38  
Рейтинг: +30

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Кольраби в винном кляре  пошаговый 
Кольраби в винном кляре Любителям кольраби и блюд в кляре посвящается!

Категория: Горячие блюда -> Блюда из овощей, грибов, бобовых -> Из овощей

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску


 
Тэги: закуска
пользователь DEKADAHC просмотров 934   комментариев 11+11   в книге 15  16 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Суперпростые способы сжигания калорий

Суперпростые способы сжигания калорийИнформация для тех, кто хочет похудеть, но постоянно забывает об этом. А также для тех, кто перебрал лишнего, в смысле калорий. А также тех, кто много работает и не имеет времени на овсянку на завтрак и фитнес на ужин… Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Бьюти-секрет дня    

 

Шоу-бизнес

Линда Евангелиста требует от мужа Сальмы Хайек 46 тысяч долларов в месяц

Сальма Хайек и Франсуа-Анри ПиноФото: Rex
Сальма Хайек и Франсуа-Анри Пино

В прошлом месяце Линда Евангелиста, легендарная супермодель 90-х, неожиданно раскрыла миру имя отца своего ребенка. Им оказался нынешний муж актрисы Сальмы Хайек, владелец доходного бизнеса, Франсуа Анри Пино. А в начале этой недели Линда озвучила свои требования к миллионеру. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Конкурс "Хорошее зрение изменило мою жизнь" Конкурс "Хорошее зрение изменило мою жизнь" Конкурс «День огурца» Конкурс «День огурца»
Российские туристы в Турции отравились не едой, а водой Российские туристы в Турции отравились не едой, а водой Марихуана станет доступна для домашних животных Марихуана станет доступна для домашних животных



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное