Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Психологи: польза или вред?Библиотека: Психология

Психологи: польза или вред?

Психолог способен помочь нам разобраться со своими внутренними проблемами. Казалось бы, польза от общения с таким специалистом очевидна. Но так ли это?

Я о психологии как-то не задумывалась всерьез до тех пор, пока не встретила Зою. У Зои, в свою очередь, была подруга Катя. Девушка училась на психологическом факультете какого-то платного вуза и считала себя крутым профи. Стоило при ней высказать суждение на любую тему, как она начинала активно возражать, приводя кучу примеров из своего психологического багажа. Неудивительно, что после часа общения многие предпочитали больше не поддерживать с ней отношений. С мужчинами Кате тоже не везло, но она привыкла относиться к этому философски…

Мне пришлось терпеть эту особу на протяжении нескольких лет, в течение которых мы с ней постоянно соперничали за Зоино внимание. Так уж вышло, что Зоя ценила нас обеих и не хотела ни с кем из нас расставаться.

С Катей они постоянно ругались, но потом всегда мирились. Именно благодаря Кате мы с Зоей узнали кучу всего о психологии и познакомились с профессиональной психологической тусовкой. Вскоре я уже могла рассуждать на эти темы со знанием дела.

Та же Зоя уговорила меня однажды обратиться со своими проблемами к психоаналитику. Найденная дама консультировала по Интернету, так что в глаза мы друг друга никогда не видели. Нельзя сказать, что общение не принесло пользы: я села на диету, похудев на десять килограммов, и вокруг меня вдруг завелось огромное количество народу, желающего со мной общаться, чего раньше никогда не наблюдалось…

Однако все когда-нибудь кончается. Психологиня в процессе работы попыталась заставить меня полюбить процесс уборки, который я с детства ненавидела. Она считала, что одна из моих проблем - в том, что я не люблю наводить чистоту вокруг себя… Я ее вежливо послала, и на этом наши отношения навсегда прекратились.

Для меня долго оставалось загадкой, почему психологи, которые, казалось бы, должны читать в человеческой душе, далеко не всегда сами бывают по-настоящему счастливыми и успешными. Помню, в аспирантуре со мной училась одна такая особа – всегда сутулившаяся, безвкусно одетая, невнятно причесанная… В свои 30 она была не замужем и перебивалась репетиторством, так как на основной работе ей зарплату не платили…

Как-то мне очень недолгое время довелось поработать пресс-секретарем у руководителя одного психологического центра. Это был долговязый дядечка, во время общения нервно потиравший руки. Весь его вид выражал неуверенность, он выглядел буквально как ходячий комплекс. Тем не менее, поток клиентов к нему не иссякал.

За всю историю общения с психологами я встретила лишь одного человека, который, по крайней мере, вызывал симпатию. Правда, его судьба тоже сложилась не особенно счастливо: он был несколько раз женат, причем первая супруга не давала ему видеться с ребенком. А недавно я узнала, что он сменил профессию психолога на должность менеджера в какой-то фирме…

Наконец до меня дошло, что в психологи идут зачастую далеко не те, кто стремится решать чужие проблемы, а те, кто не может избавиться от собственных трудностей. Ну, и попутно решает чужие – если получается…

Польза от психологической работы, безусловно, есть. По крайней мере, общение с психологами заставляет задуматься над причинами своих проблем. Кстати, мне очень долго казалось, что задача психолога – наставить заблудшего клиента на путь истинный. До тех пор, пока один из этих господ (тот самый, что потом переквалифицировался в менеджеры) не объяснил мне, что на самом деле функция психолога – вовсе не быть чьим-то гуру, а именно подтолкнуть человека к тому, чтобы он сам нашел решение своих проблем.

Но есть и «побочные эффекты». Например, я поймала себя на мысли, что после общения с психологами анализирую все ситуации, с которыми приходится сталкиваться по жизни: «Вот у этого комплекс неполноценности, эта живет по родительскому сценарию, этот никак не может побороть в себе ребенка, эта самоутверждается за чужой счет…» А влюбляться – ни-ни, потому что это психологическая зависимость!

С помощью психологов я научилась строить отношения «как зрелый человек» и в итоге обнаружила, что любить больше не способна… То есть не способна любить с такой же остротой, как раньше – чтобы от вида человека, от его близости захватывало дух… Зато больше не мучаюсь и живу по принципу: «Уходишь – счастливо, приходишь – привет!»

А еще есть такая вещь, как психологические тренинги и семинары. И они реально многим помогают. Я – не исключение. Только вот порой во время тренингов забываешь, что «человек – это звучит гордо», и ощущаешь себя одной из стада овец, ведомых на заклание. Ну, пусть не на заклание, а на семинар, где тебе помогут решить твои же проблемы, заставляя играть в ролевые игры и применяя прочие психологические ноу-хау. Какой бы выдающейся ты себя ни считала, все равно на семинаре будешь овцой, пляшущей под дудку психолога. И методики к тебе применят самые обычные, традиционные, а никакие не индивидуальные. Одним словом, докажут тебе, что ты как все, ничем не лучше других. И проблемы твои решаются точно так же, как у других.

А самый главный вред от психологических сеансов, мне кажется, в том, что на них подсаживаешься, как на наркотик. Конечно, стремление к совершенству – дело хорошее, но сколько можно прибегать к костылям и подпоркам вместо того, чтобы учиться ходить самостоятельно? Ведь дело психолога – только подтолкнуть, а не нести за вас ответственность всю оставшуюся жизнь!

Автор: Арина Люсина
Оставить отзыв   Раздел: Психология

 

День и ночь: кремы для лица

День  и ночь: кремы для  лица Коже женского лица постоянно чего-то не хватает: то влаги, то воздуха, то жира. Она нуждается в нашем внимании и днем, и ночью. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Парфюмерия и косметика    


«Наскальное» творчество жителей одного города

«Наскальное» творчество жителей одного городаБродя по районам Москвы, можно запросто найти граффити. Немало таких изображений и в других городах России. А мы расскажем о рисунках жителей новозеландского Окленда, в частности, района Onehunga. Здесь на домах рисуют настоящие произведения искусства – природные оазисы, которыми так славится Новая Зеландия. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Туризм и путешествия    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

 Без дураков Отношения и психология

Без дураков «Дураки обыкновенно хорошо устраиваются в жизни. От постоянного рассуждения лицо у них приобретает с годами глубокое и вдумчивое выражение. Они любят отпускать большую бороду, работают усердно, пишут красивым почерком.
— Солидный человек. Не вертопрах, — говорят о дураке. — Только что-то в нем такое... Слишком серьезен, что ли?» (Н.Тэффи)
 
«Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица». («Тот самый Мюнхаузен»)
 
ЧАСТЬ 1.
Читать далее →

 
Ксантиппа    323 2 156  
Рейтинг: +29

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Баклажаны-полуфабрикаты  пошаговый 
Баклажаны-полуфабрикаты Очень вкусная заготовка баклажанов на зиму. Баклажаны используются для приготовления как праздничного, так и повседневного салата.

Категория: Заготовки -> Маринады -> Ассорти

Назначения:
Специальное питание: Вегетарианское питание
На обед: На второе / На закуску
На ужин: На закуску
На завтрак, На праздничный стол, На природу, Неожиданные гости

 
Тэги: закуска  обед  ужин
пользователь Irina-S просмотров 2139   комментариев 13+13   в книге 24  30 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Секрет красоты и диета Марлен Дитрих

Секрет красоты и диета Марлен ДитрихМарлен Дитрих родилась в 1901 году недалеко от Берлина. Ее карьера актрисы началась еще в детстве, когда Марлен играла в школьном театре, увлекалась фортепиано и скрипкой. В начале 20-х годов стала петь в кабаре, а уже в 1922 году сыграла свою первую роль в кино (это был фильм «Младший брат Наполеона»). Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Секреты красоты от звезд    

 

Шоу-бизнес

«Крепкий Орешек 5» поедут снимать в Россию

«Крепкий Орешек 5» поедут снимать в РоссиюФото: video.net.sumy.ua

Легендарный боевик про работника полиции США Джона Макклейна обретает еще одно продолжение – пятую часть, которая, по замыслу сценаристов, будет в основном происходить на территории России. Здесь же и собираются ее снимать. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Туры только для женщин Туры только для женщин От «животика» избавит популярный продукт От «животика» избавит популярный продукт
Джоли рассказала, будет ли «петь и плясать свадьба» Джоли рассказала, будет ли «петь и плясать свадьба» Гибсон выплатит Григорьевой 750 тысяч долларов Гибсон выплатит Григорьевой 750 тысяч долларов



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное