Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Сплетни и сплетникиБиблиотека: Психология

Сплетни и сплетники

«Хочешь узнать, что говорят о тебе знакомые? Послушай, что они говорят о людях, которые лучше тебя».
Мария Эбнер-Эшенбах

Кто из нас не сталкивался со сплетнями и кто из нас не переживал по этому поводу? Наверное, таких людей нет.


В той или иной степени сплетни отбрасывают тень на каждого из нас.

Что же такое сплетни?

Словари трактуют это слово так: «Недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышлённых сведений». А глагол «сплетничать» обозначает «перемывать кому-то кости, кляузничать, возводить напраслину»…

И в то же время социологические исследования говорят, что ежедневные разговоры между людьми на 30-70% состоят из сплетен. Согласитесь, что цифра впечатляющая… Чаще всего люди сплетничают о знаменитостях и о личной жизни. Достаётся также богатым людям, олигархам, чьи имена постоянно на слуху.

Чаще всего обсуждаемому человеку, его поступкам, образу жизни сплетниками даётся негативная или ироническая оценка.

Почему-то принято считать, что сплетничают только женщины, а мужчины ведут серьёзные суровые сугубо мужские разговоры. Однако психологи говорят, что некоторые мужчины дадут фору любой сплетнице женского пола. Американские учёные провели интересный эксперимент, попросив студентов записывать на диктофон их разговоры в кафе. В результате выяснилось, что девушки больше обсуждали членов своей семьи, близких родственников, подруг, а мужчины перемывали косточки однокурсникам, политикам и спортсменам. Как показало исследование итальянских учёных, их мужчины сплетничают до 5 часов в день, обсуждая своих коллег. Поразительно то, что 90% вроде бы сдержанных англичан совсем не против обсудить недостатки своих коллег в кругу друзей и родственников. Интересно, сколько процентов русских записали бы в эту группу учёные, если бы попросили записывать разговоры в гараже дяди Васи или на посиделках наших бизнесменов в бане…

Почему люди сплетничают?

Психологи говорят, что происходит это по той причине, что люди - существа социальные, их тянет общаться с себе подобными. Но очень часто возникает вопрос: о чём бы поговорить? Можно обсудить книгу или фильм. Но в нашем обществе книги уже не так почётны, как в советские времена и фильмы всё чаще показывают такие, что лишний раз о них и вспоминать не хочется. А общаться-то всё равно надо! Не о погоде же говорить. Хотя перемыть косточки синоптикам тоже мало кто откажется.

На деле же получается так, что никому особо не хочется напрягаться, чтобы найти тему для разговора, интересующую всех собеседников, поэтому начинается обсуждение тех, кто на виду, или находящихся в ближнем круге. Многие к тому же получают от сплетен огромное удовольствие. А если ещё и собеседник поддержит, то тогда два сплетника чувствуют единение, чуть ли не слияние душ…

Бывает и так, что, распространяя сплетни, человек думает, что он приносит пользу окружающим, как бы предупреждая их об отрицательных чертах кого-либо, о возможности негативных поступков.

Но чаще всего плохо отзываясь о других, человек, таким образом, хочется выделиться, возвыситься, показать окружающим, что на фоне обсуждаемого он выглядит чуть ли ни ангелом.

Нередко сплетничают именно из-за желания привлечь к себе внимание, заинтересовать кого-то собой или обелить себя в глазах окружающих.

Но умный человек знает, что сплетня – это всегда неуважение к другому человеку. И если сплетник сейчас говорит плохо об отсутствующем лице, то точно так же он потом будет отзываться и о том, с кем пытается сплетничать на данный момент.

Сплетничают не только со скуки и из благих намерений, но и чтобы влиться в коллектив. Это называется «дружить против кого-то».

Сплетни разносят из зависти, из мести, от обиды. Например, кто-то кого-то обидел и обиженный в силу каких-либо причин не может дать сдачи своему обидчику открыто. Так бывает, если унизивший занимает более высокий пост или просто обладает какой-либо властью, связями и так далее. В итоге тот, кого оскорбили, прибегает к сплетням.

Коллеги нередко начинают сплетничать, если подозревают, что кто-то хочет их подсидеть, занять их место или обойти в повышении по службе.

Как ни странно на первый взгляд это звучит, но нередко сплетничают и те, кто стоит выше на карьерной лестнице. В таком случае сплетничают, чтобы подчеркнуть своё превосходство и поднять авторитет.

Чаще результат от сплетен получается противоположный ожидаемому.

Многие психологи считают, что сплетничают чаще всего люди с низкой самооценкой, неуверенные в себе, не достигшие успеха и не верящие в то, что смогут его достичь.

К сплетням склонны люди нервные, подверженные различным страхам, тревогам, которых часто мучает беспокойство по поводу и без повода, люди, любящие плакаться в жилетку. Вероятно, именно о таком типе людей сказала Эрика Джонг: «Сплетни — опиум угнетённых».

Как бороться со сплетнями? И надо ли?

Остроумный Оскар Уайльд заметил: «Хуже, чем сплетни о вас, может быть только их отсутствие». Может быть, в этом есть доля правды. Например, одна моя знакомая, измученная тем, что коллеги без конца обсуждают её личную неустроенность, решила сама о себе запустить сплетни. При помощи своего двоюродного брата она отыскала парня с шикарной машиной и попросила его заехать к ней пару раз на работу. Он пошёл ей навстречу. Коллеги в прямом смысле вытаращили глаза! И тотчас принялись за обсуждение этого факта. Для большей убедительности, опять же при помощи кузена, она организовала звонки на работу от разных мужчин. Коллектив стоял на ушах! И гудел, как улей. Девушка успокоилась и вскоре встретила своего суженного, за которого и вышла замуж. Может быть, своими действиями она спроектировала и приблизила это событие. Кто знает…

Вообще же от сплетников, на мой взгляд, нужно держаться как можно дальше. Порядочный человек никогда не станет перемывать кости своим близким и знакомым с посторонними людьми и даже с друзьями. И как говорит испанская пословица «Кто сплетничает с вами, тот сплетничает о вас».
Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв   Раздел:  Психология     

 

Как организовать работу в декретном отпуске. Часть 2

Как организовать работу в декретном отпуске. Часть 2Не хотите, находясь в декрете, бросать удаленную работу? Живете и дышите творчеством? Не можете и дня прожить без рукоделия, которое приносит не только радость, но и доход? Не хотите – не надо. Тайм-менеджмент можно использовать и мамам, тщательно отобрав наиболее подходящие в новых условиях существования способы и методы. Читать далее >>
Оставить отзыв Раздел: Карьера    


Незабываемые рецепты народной медицины

Незабываемые рецепты народной медициныСредства при отечности ног Отечность ног наблюдается как у людей пожилого, так и молодого возраста, и связано это может быть с различными причинами — с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболевание почек, масло в огонь подлить может даже просто не правильно подобранная обувь. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Кто прячется за вашим «ником»? Отношения и психология

Кто прячется за вашим «ником»? Наверное, каждый согласиться с тем мнением, что имя многое говорит о человеке его носящем. Перефразируя одно известное изречение можно переосмыслить его как: «Скажи мне твое имя, и я скажу кто ты». Конечно, каждый из нас носит имя, данное ему при рождении родителями. Это наш официальный образ, наш социально-общественный паспорт, по которому мы идентифицируем себя в обществе.
 
Однако все мы не желаем вписываться в эти узкие рамки. Что может сказать имя о человеке?
Читать далее →

 
LeroyLight      85 0 26  
Рейтинг: +13

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

ХекОЛ'ь  пошаговый 
ХекОЛ'ь Захотелось назвать эту рыбную запеканку именно так! Вроде ничего сложного, у каждой хозяйки найдутся в холодильнике подобные продукты, ну а сделать из них маленький праздник для любимых вряд ли что помешает, если есть желание ))

Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы

Назначения:
На обед: На второе
На ужин: На горячее
На праздничный стол, На природу

 
Тэги: ужин  закуска
пользователь Eva Grimm просмотров 2021   комментариев 37+37   в книге 84  56 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Зачем женщине каблук?

Зачем женщине каблук?Милые барышни, зачем вы носите каблуки? Они же такие неудобные, неустойчивые и проваливаются в любую трещину на дороге, а уж в нетрезвом состоянии они вообще опасны для жизни! Милые мои, вы и без них прекрасны. Перестаньте себя калечить и прикрываться, что все это вы делаете для нас, мужчин!!! (Мужская логика) Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Психология красоты    

 

Шоу-бизнес

Леди Гага идет на рекорд

Леди Гага идет на рекордФото: vokrug.tv

Эпатажная певица Леди Гага номинирована в шести категориях на вручение наград MTV Europe Music Awards 2011. Сингл «Born This Way» претендует на победу в номинациях «Лучшая песня» и «Лучшее видео», а сама певица — как «Лучшая исполнительница», «Лучший поп-исполнитель» и «Лучшее живое выступление». »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Диетологи нашли виновника лишнего веса Диетологи нашли виновника лишнего веса Доллар и евро рванули вверх Доллар и евро рванули вверх
Кейт Миддлтон подражает принцессе Диане Кейт Миддлтон подражает принцессе Диане На станции «Октябрьская» произошло самоубийство На станции «Октябрьская» произошло самоубийство



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное