Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как организовать работу в декретном отпуске. Часть 1Библиотека: Карьера

Как организовать работу в декретном отпуске. Часть 1

…Глаза мужа выражали изумление: «Ты что делаешь?». Я сидела на диване, левой рукой держа ребенка, а правой строчила наброски для статьи. «Пишу, пока мысли не разбежались». Моему ребенку полтора месяца, а работу я не бросаю ни на минуту.

Конечно, женщинам справедливо дают 3 года на декретный отпуск. В конце концов, при желании в это время можно сосредоточиться на крохе и больше ни о чем не думать: сидеть с ребенком, а когда он спит, заниматься собой и хозяйством. Но вычеркнуть три года, год или даже три месяца из творческой жизни не каждый хочет. Как говорится, рука не поднимается. Я, как и многие трудоголики, приняла решение бороться за каждую свободную минуту.

На чрезвычайном положении

Как же теперь работать? Браться ли за срочные задания? Как справляться с объемами работы? Можно ли при огромной физической и эмоциональной усталости сохранять свежую голову и наладить процесс генерирования мыслей? Уверена, не только меня атакуют подобные вопросы, но и всех мам, которые не хотят отказываться от работы в декретном, терять свой заработок. Работа, особенно творческая, помогает оставаться на плаву, сохраняя свою профессиональную востребованность и чувство независимости от людей и внешних обстоятельств.

Оказавшись в новых условиях, я стала потихоньку придумывать, как организовать свою работу. Расскажу о тех приемах тайм-менеджмента, которые можно и нужно использовать работающим в декрете мамам.

Начало

Считается, что с ребенком ничего нельзя спланировать. На самом деле, можно, однако планирование должно быть очень гибким. Перед тем, как решать, когда вы напишете статью или нарисуете макет, вы должны понять, куда и сколько времени уходит и сколько его остается на ваши нужды – профессиональные и бытовые.

Для решения этой задачки традиционно используется хронометраж. Положите блокнот на видном месте и в течение трех дней «делайте замеры». Хронометраж поможет прояснить многие вопросы: сколько спит ребенок, сколько он ест, сколько времени у вас уходит на хозяйство, а сколько можно посвятить работе. Поверьте, без хронометража в этом вопросе не обойтись. Если раньше можно было отделить выходные от будней, то сейчас сделать это невозможно. Недели и месяцы сливаются для мамы в один день.

После того, как вы выяснили, сколько времени у вас есть, подумайте, можно ли оторвать кусочек еще откуда-то. Например, купить кухонный комбайн, чтобы не резать овощи вручную. Или посудомоечную машину, чтобы не приходилось мыть посуду. Тем, кто продолжает гладить белье, возможно, есть смысл бросить это неблагодарное занятие. Откажитесь от парочки блюд, которые очень сложно готовить. Словом, максимально упростите свой быт. После того, как вы получили «на-гора» объем времени, вы можете его планировать.

Ребенку – время, делу – час

Делу время – потехе час. Применительно к нашей ситуации известную пословицу можно перефразировать ее так: ребенку – время, делу - час. У вас больше нет времени – у вас есть только его обрывки, цветные лоскутки. Почему цветные? Да потому, что так проще всего определить способность к выполнению творческих задач. Свободное время мамы, точно так же, как и любого офисного работника, может быть более или менее продуктивным. Зависит это от степени усталости. Другими словами, было бы жаль потратить резерв продуктивного времени – утреннего или дневного – к примеру, на глажку. Глажка – механическое занятие, ею можно заниматься поздно вечером, когда «голова не варит» и все равно ни на что творческое не способен (разумеется, у сов ситуация противоположная). Мыть посуду, убирать и выполнять другую работу по дому тоже можно вечером – по этим же причинам.

Мелкой дробью

Одна из особенностей планирования работы в декретном – дробление заданий на очень мелкие кусочки. Этим вы убиваете двух зайцев. Во-первых, поскольку малыш может «вызвать» вас в любой момент, это возможность как можно более логично прервать работу, а затем вернуться и продолжить (важно, чтобы все этапы работы были прописаны). Во-вторых, чем больше галочек напротив выполненных дел вы поставите, тем выше ваша мотивация, тем больше крепнет уверенность, что в жизни не надо ничем жертвовать – хватит времени и на ребенка, и на работу. А значит, настроение лучше и радость от ухода за ребенком больше.

Мысли отдельно, дело – отдельно

Для того чтобы оптимально использовать освободившееся время, следует записывать все, что можно и нужно сделать. У мамы очень мало свободного времени, поэтому, как только появится очередной кусочек свободного времени, она твердо должна знать, что делать. Что, как и где написать или нарисовать и в каком объеме. Иначе никак. На раскачку времени больше нет. Нет его и на неспешное чаепитие, за которым вы обдумываете информационный повод, доводы и аргументы, способы нанесения краски на ткань и т.д. Ребенок уснул – айда работать!

Продолжение читайте завтра…
Автор: Марина Тумовская
Оставить отзыв    Раздел: Карьера   

 

Мифы о Наталье Солнцевой

Мифы о Наталье СолнцевойДоподлинно об авторе ничего не известно. Биография Натальи Солнцевой сложена из мифов. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Писательница Наталья Солнцева    


Две древесные сестры

Две древесные сестры Золотая осень шуршит развевающимся на ветру плащом листопада… Все ягоды и фрукты собраны. И только две древесные сестры – рябина и калина - ещё держат на ветвях ярко-алые ягоды. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Прожить чужую жизнь Отношения и психология

 
zanoza       315 0 44  
Рейтинг: +34

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Баклажаны "Под запотевшую"  
Баклажаны "Под запотевшую" Эта яркая закуска порадует Вас зимним вечером под запотевшие 100 г) Пикантный вкус придется по душе всем!

Категория: Заготовки -> Консервированные плоды

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
Неожиданные гости: На закуску


 
Тэги: закуска
пользователь horo6aya просмотров 2465   комментариев 20+20   в книге 67  30 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Время собирать виноград, … или о пользе полифенолов

Время собирать виноград, … или о пользе полифеноловЗа что мы ценим виноград? За божественный вкус, за ценные питательные качества, за уникальные лечебные свойства, за то, что именно виноградные ягоды обладают свойством замедлить течение времени и продлить молодость. Эта сочная ягода богата фруктовыми кислотами, витаминами, важными микроэлементами и так называемыми биоактивными веществами, представленными в основном полифенолами. Именно им во многом обязан виноград своими уникальными свойствами, а содержатся они в изобилии в его кожуре, косточках, мякоти, листьях и лозе. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Новые технологии

 

Культура

Иван Охлобыстин будет вести новое ток-шоу на «Первом»

Иван Охлобыстин в ролике нового шоуФото: YouTube.com
Иван Охлобыстин в ролике нового шоу

С президентскими амбициями, видимо, покончено, но Охлобыстину всё равно мало быть просто актером, сценаристом и режиссером, а также церковным служителем. Иван приглашен «Первым каналом» вести ток-шоу под названием «Первый класс». Промо-ролик нового проекта уже готов. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Садится зрение? Ешьте шоколад! Садится зрение? Ешьте шоколад! В Австралии официально узаконен новый пол В Австралии официально узаконен новый пол
Рианна - герой книги рекордов Гиннеса Рианна - герой книги рекордов Гиннеса Понятие «разбитое сердце» теперь диагноз Понятие «разбитое сердце» теперь диагноз



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное