Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Два противоположных взгляда на завистьБиблиотека: Психология

Два противоположных взгляда на зависть

С моим лучшим другом мы часто спорим о разных вопросах, многие из них весьма философские, а какие-то жизненные. И один из самых острых — отношение к зависти. Мы очень по-разному воспринимаем эту проблему, и каждый отстаивает свою позицию. Я считаю, что зависть — это очень полезное чувство, он же, наоборот, отвергает ее во всех проявлениях.

Кто из нас прав, я не знаю, но право на жизнь имеют обе точки зрения. И самое странное, что искать истину где-то по середине тут не получается.

Зависть — это отличный стимул

Мое мнение однозначное: зависть - вещь полезная. Когда мы смотрим на достижения других людей, мы мечтаем, чтобы так же сложилось и у нас. Это стимул к росту и развитию. Например, успехи моего брата меня радуют, и я хочу так же. Тоже мечтаю открыть свой бизнес, купить дорогую машину и построить уютный загородный дом. И это чувство дает мне надежду, что если я буду упорно работать, то тоже добьюсь результата.

Конечно же, я говорю не о той зависти, из-за которой людей убивают или уничтожают это приобретенное имущество. Это уже не зависть, а злость. Но в допустимых количествах это чувство способно заставить человека двигаться вперед.

Я думаю, что весь наш мир построен на зависти. Ведь именно из-за нее мы мечтаем стать моделями, банкирами, президентами. Это просто желание быть успешным и нужным, но чтобы этого добиться, мы выбираем объекты для подражания. Это тоже зависть, но ее принято называть «белой».

Как часто человек видит в рекламе или просто на улице какую-то вещь. Он начинает ее желать, а ведь прекрасно знает, что она принадлежит другому. Но если этот другой смог ее купить, то значит это возможно! И тогда стоит только лишь мобилизовать все силы, и подобный объект зависти можно будет приобрести. И с этого дня человек не лежит на диване, а начинает работать, что-то делать, чтобы получить задуманное.

Разве к таким стимулам можно относиться плохо? Это же возможность развития не только для отдельного индивида, но и для человечества в целом. Да и не завидовать может не каждый, это чувство существует в нашем мозге, поэтому я считаю, что его нужно не уничтожать, а просто повернуть в нужное русло.

Зависть — это злость и причина несчастий

Мнение моего друга противоположное. Зависть — это негативная эмоция, которая может испортить любую жизнь. Если человек начинает переживать от того, что у кого-то что-то лучше, он не может спать, есть. Эта злоба может даже перерасти в серьезные заболевания.

Завидовать – значит, желать другому зла. Для энергетики это чувство очень разрушительно. А еще оно влияет на обоих: и на того, кто думает, и на того, кто вещью обладает. Стоит избегать подобных мыслей, чтобы не портить свою психику и здоровье.

Зависть – плохое чувство, оно не стимулирует, а наоборот, разрушает. Трудно сосредоточиться, когда у соседа все хорошо. Подобные чувства не дают покоя, и часто приводят к жестокости по отношению к окружающим. А еще это повод самоунижения и развития комплексов. Как часто люди говорят, если у меня этого нет, то значит я ничтожество, значит не могу ничего добиться.

Комплексы, ощущение невостребованности, понимание несостоятельности, а так же неумение принять достижения окружающих иногда становятся причиной трагедии. В 90-е годы много было криминала именно из-за зависти. Да и сегодня разборки существуют. Стоит ли доводить до такого?

Чтобы развиваться, не нужны подобные чувства, наоборот, важно стремление к совершенству, а не желание чем-то обладать.

Как же справиться с завистью?

Кто из нас двоих прав, непонятно. Но все-таки стоит разобраться с этим странным чувством. Как же стоит себя вести, если вдруг данная эмоция проявилась? Путей решения может быть два: перенаправить эту энергию в позитив или попытаться убрать ее.

Первый путь - самый простой. Если вы завидуете, то не нужно ругать человека, который является источником зависти. Пусть это лучше станет стимулом. Например, в вашем окружении кто-то купил машину, которую вы очень хотите. Не расстраивайтесь, решите, что вы тоже способны на такую покупку, и начинайте действовать. Пусть сила желание будет направлена не на осуждение, а на реализацию. Все время и силы старайтесь вложить в то, чтобы подобная вещь была и у вас.

Источником зависти могут стать и отношения, например, отличные отношения в семье подруги. Но это не повод отбивать ее мужа, нужно лишь потратить силы на то, чтобы в своей семье создать не менее привлекательные условия. Не злиться, а стремится к мечте!

Второй способ — очищение. Сегодня он весьма популярен в мире, с ним работают разные психологи. Нужно просто заметить эту эмоцию и начать за ней наблюдать. Попытайтесь проанализировать, что ее вызывает, какие действия хочется делать, когда она проявляется, к чему все это ведет. Обычно подобные вопросы данную эмоцию просто стирают, переживание исчезает.

Можно работать с этим чувством через прощение. Нужно простить человека за то, что он стал источником данной эмоции и простить себя за то, что испытал это переживание. Много об этом написано в книгах Лууле Вилмы. Этот способ помогает освободится от ненужных мыслей и действий, ведет к позитивной и приятной жизни.

Зависть — сложное чувство, кому-то она помогает, кому-то мешает. Нужно лишь научиться правильно воспринимать ее, и тогда все будет здорово.
Автор: Ольга Горец
Оставить отзыв  Раздел: Психология     

 

Домашние дикие кошечки

Домашние дикие кошечкиКошки бывают разные, пушистые и лысые, ласковые и независимые. Но я хочу рассказать о кошках, которые очень похожи на своих диких собратьев, потому что их породы были выведены путем скрещивания домашней кошки с представителем семейства кошачьих из дикой природы. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Наши любимые животные    


Закаляем малыша с первых месяцев: как сделать это правильно?

Закаляем малыша с первых месяцев: как сделать это правильно?Всем известно, что профилактика заболеваний во много раз предпочтительнее лечения. А что если мы гарантируем вам действенный способ повысить у малыша устойчивость к переохлаждению, различным перепадам температур, порывистому и холодному ветру? Это резко снизит возможность заболеть! Заинтригованы? Тогда читайте дальше. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Не любите одиночество
одиночество, жизнь, любовь, горький опыт

Бывает, человек глубоко одинок даже в гуще толпы. (Веселин Георгиев)

Одиночество. Всем нам знакомо это слово. Кто хоть раз в жизни не испытывал одиночество? Есть ли плюсы в одиночестве и как от него избавиться?

Мы так устроены, что нам необходимо с кем – то общаться, находиться среди других людей. Именно в процессе общения и контакта с людьми мы развиваемся, совершенствуемся.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Рыба с украинской ноткой
Описание: Блюдо, в котором удивительные ароматы прованских трав и специй сплетаются с сочным вкусом украинского сала, создавая нежную, сочную рыбку. Очень вкусно!!!

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Можно ли отшелушивать кожу каждый день?

Можно ли отшелушивать кожу каждый день?Что будет, если использовать часто составы для химического пилинга, а также пользоваться механическим отшелушиванием (например, такими щетками как Clarisonic и Olay Pro-X)? Не навредит ли это коже? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Бьюти-секрет дня  

 

Шоу-бизнес

Солистка Black Eyed Peas Ферджи ждет ребенка

Солистка Black Eyed Peas Ферджи ждет ребенкаФото: tengrinews.kz

Солистка Black Eyed Peas Стейси Энн Фергюсон, также известная как Ферджи, ожидает первенца.

Эту радостную новость вчера в своем микроблоге сообщил супруг певицы - 40-летний американский актер Джош Дюамель. »


 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Новый состав «Иванушек International» Новый состав «Иванушек International» У Анны Седоковой новый «зверь» - роскошный Lamborghini У Анны Седоковой новый «зверь» - роскошный Lamborghini
Евгения Феофилактова будет рекламировать ботокс и пластику Евгения Феофилактова будет рекламировать ботокс и пластику Почему женщины бросают диеты Почему женщины бросают диеты



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное