Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Вижу. Слышу. ЧувствуюБиблиотека: Психология

Вижу. Слышу. Чувствую

Случалось ли Вам испытывать трудности с тем, чтобы уловить мысль собеседника? Как его понять? А как донести до другого человека нужную информацию? Как наиболее быстро и эффективно что-либо запомнить?

Знакомые вопросы?! Каждый из нас не раз задавал их себе. Ответ на них кроется в особенностях восприятия человеком окружающего мира.

Для того чтобы наше общение с родными, друзьями и любимым было более эффективным и глубоким, следует узнать, каким типом восприятия информации обладает ваш собеседник. Не будет лишним и определение своего типа восприятия окружающего мира.

На сегодняшний день психологи выделяют 3 категории людей: визуалы, аудиалы и кинестетики. Давайте поподробнее рассмотрим каждый из этих типов.

Визуал



Как видно из названия, для людей этой группы большое значение имеют зрительные образы. Они легче воспринимают информацию, прочитанную или увиденную, нежели услышанную. Визуалов можно вычислить по словам, которые они чаще всего употребляют.

Обычно их речь изобилует «посмотрим», «как мне показалось…», «вот это было зрелище!», «по моим наблюдениям…». Выявить визуала можно обратив внимание на его поведение при общении.

Такие люди достаточно эмоциональны, их речь громкая и импульсивная. Сказанное они сопровождают вскидыванием рук. Взгляд их направлен вверх, а плечи расправлены. Чаще остальных визуалы сначала говорят, а потом думают.

Если вы узнали в своем собеседнике визуала, вы можете расположить его к себе. Вот несколько правил:

1) При общении с визуалом, уделяйте своему внешнему виду большое внимание. Неопрятное платье, облупившийся маникюр, неаккуратный макияж и даже маленькая зацепка на чулках может отвратить от вас визуала.

2) Если вашей задачей является убедить в чем-то человека, не полагайтесь на свое умение оратора. Лучшими помощниками в этом вам будут картинки, фотографии, графики, видео.

3) Проверить искренность слов визуала тоже не составит проблемы. Обратите внимание на то, куда он смотрит. Взгляд вверх и вправо, указывает на то, что человек думает о будущем, а вверх и влево – о прошлом. Тем самым, задав ему вопрос о прошлом, и увидев взгляд вверх и вправо, можно сделать вывод о неискренности.

Если вы являетесь визуалом, то, изучая новый материал, подключайте воображение, рисуйте запоминающиеся зрительные образы. Так же не поленитесь составлять наглядные графики и схемы. Так информация запомнится легко и надежно.

Аудиал



Если человек лучше всего воспринимает информацию на слух – то перед нами аудиал. Чаще всего такие люди употребляют фразы: «я слышал…», «что с твоим голосом?». Они чувствительны к звуку. Существуют исследования подтвердившие, что у аудиалов слух острее, чем у остальных.

Их речь размеренна и спокойна. Они говорят уверенным тоном. Иногда аудиалы, находясь в помещении в одиночестве, проговаривают свои мысли вслух.

Чтобы расположить к себе аудиала, следует:

1) Следить за своей речью (никаких визгливых нот!), а если вы простужены, то лучше перенесите беседу на попозже. Отлично аудиалы воспримут информацию, переданную по телефону. При этом чем четче, грамотнее и увереннее ваша речь, тем больше шансов на победу.

2)Для романтической встречи с аудиалом прекрасным фоном для беседы послужит красивая музыка.

3) В разговоре с аудиалом делайте небольшие паузы – чтобы дать осмыслить полученную информацию.

Если вы аудиал, то для запоминания информации после прочтения проговаривайте ее еще раз вслух. Также для вас идеально подойдут аудиокниги.

Кинестетик



Если для человека большое значение имеют ощущения и чувства, а наибольшую информацию о предмете он получает, потрогав его – перед нами кинестетик. Свои мысли они выражают такими фразами как «по моим ощущениям», «я чувствую…».

Речь у кинестетиков спокойная, плавная, с длительными паузами. Они чаще остальных могут «потерять мысль», прервать беседу. Им нужно больше времени на осмысление полученной информации, так как они прислушиваются к своим ощущениям.

При общении с кинестетиком важно:

1) Обеспечить ему комфорт: неудобное кресло, слишком прохладное или душное помещение принесут кинестетику массу неудобств.

2) В беседе ненавязчиво подсуньте под руку кинестетику небольшой предмет, который ему будет удобно вертеть и перебирать. Если же ваша цель продать кинестетику определенный продукт, дайте ему его потрогать, ощутить.

3) Не торопите кинестетика, дайте ему все обдумать.

Если вы кинестетик, то запомнить информацию вам поможет написание услышанного или прочитанного.

Узнав эти секреты, попробуйте определить: каким типом восприятия информации обладаете вы сами, ваши родственники, друзья, коллеги… А определив – попробуйте последовать нашим советам. Помните: понимание потребностей собеседника – залог успешного общения и теплых отношений!
Автор: Анастасия Старикович

Оставить отзыв   Раздел: Психология

 

Как Симорон помог найти мне вторую половинку, или Под лежачий камень вода не течет

Как Симорон помог найти мне вторую половинку, или Под лежачий камень вода не течетТак уж исторически сложилось, что в нашей стране много одиноких женщин. Когда-то и я принимала самое непосредственное участие в пополнении их рядов. Но надежда найти свою вторую половинку никогда меня не покидала. В поисках женского счастья я была готова на многое, даже на роман с женатыми коллегами. Однако вскоре я поняла, что достойна большего. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Истории из жизни    



Наталья Солнцева. Легкие шаги в океане

Наталья Солнцева. Легкие шаги в океанеВсе события и персонажи вымышлены автором. Все совпадения случайны и непреднамеренны. «На самом деле эти обманы являются лишь обманами нашего ограниченного сознания». Хольгер Кальвайт ГЛАВА 1 Таймыр Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Писательница Наталья Солнцева    


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Записки очумелой лыжницы
лыжи, развлечения, записки, Спорт

Вот и закончился первый лыжный сезон в моей жизни. Лыжи никогда меня не привлекали в качестве спортивного увлечения, да и спорт я особо не жаловала, но как обычно пошла "за компанию". До сих пор не пойму как я могла уговорить себя на это!

Сложно сказать с чего всё началось. Два года назад мы перебрались в очень красивую горную местность и мой любимый решил, что надо использовать возможность и смело стал на лыжи.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Ватрушки с творогом по ГОСТу
Описание: Знаю, вариантов ватрушек на сайте море, но я предлагаю вам проверенный временем рецепт. ГОСТ - это все-таки непоколебимый авторитет. И скажу вам, вкусней ватрушек я не ела!!!

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Как сохранить красоту во время беременности

Как сохранить красоту во время беременностиПочувствовав изменения в теле, в ощущениях, вы сделали тест и увидели две полоски. О чудо, это произошло. И к радостному чувству ожидания малыша подкрадываются всевозможные страхи по поводу внешности. А буду ли я привлекательна для супруга, как раньше? Не стану ли я страшной и безобразной, ведь во время беременности придется от многого отказаться. Приведем несколько рекомендаций, как сохранить свою обаятельность и красоту во время вынашивания малыша и после родов. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье женщины    


Шоу-бизнес

В Лос-Анджелесе раздали «Оскары»

В Лос-Анджелесе раздали «Оскары»Фото: zn.ua

В Лос-Анджелесе состоялось вручение премии «Оскар».
 
В главной номинации «Фильм года» победу одержал тот же триумфатор, что и недавно на «Золотом глобусе» - «Операция Арго» режиссера Бена Аффлека. Статуэтку за лучший фильм вручала первая леди Америки Мишель Обама. »


НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Голливуде раздали награды «Оскар» В Голливуде раздали награды «Оскар» Рамзан Кадыров подарил Жерару Депардье 5-комнатную квартиру Рамзан Кадыров подарил Жерару Депардье 5-комнатную квартиру
Сидячий образ жизни провоцирует рак и диабет Сидячий образ жизни провоцирует рак и диабет Тина Кароль потеряла все: банковская ячейка певицы пуста Тина Кароль потеряла все: банковская ячейка певицы пуста



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное