Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Любовь к себе - что это значит?

Как часто нам приходится слышать о том, что себя любить просто необходимо…

Потому что у человека, не любящего себя, все в жизни плохо, и окружающие его тоже не любят… Получается замкнутый круг. Но что такое любовь к себе? Как выяснилось, разные люди понимают под этим разные вещи…

Например, когда я явилась на прием к зубному врачу, она меня укорила: «Что ж вы так все запустили, неужели вы себя не любите?» В ее понимании любовь к себе – это следить за своим здоровьем и за тем, чтобы зубы не разрушались. Но на поход к стоматологу нужны деньги (бесплатное лечение в районной поликлинике с необходимостью просидеть целый день в очереди и получением услуг сомнительного качества я не рассматриваю). А у меня их маловато. И когда они есть, я предпочитаю тратить их на вкусную еду, новую одежду и прочие радости жизни, а если зубы не болят – зачем идти на осмотр? Вот заболели, я и пришла…
Полных людей также нередко упрекают в нелюбви к себе. Хотя, на мой взгляд, как раз толстяки любят себя больше других, не отказывая себе в калорийных лакомствах. А те, кто сидит на диете и страдает из-за этого? Можно ли назвать это любовью к себе?

Порой приходится слышать: «Зачем тебе это надо?» Большинство моих знакомых, к примеру, не могут понять, зачем я поддерживаю отношения со своей подругой, которая стала инвалидом по причине тяжелого заболевания. Они считают, что радости от общения с больным человеком мало, незачем отдавать свою энергию, и вообще… Но мне действительно нравится с ней общаться. Она умный, веселый и интересный человек. И она не заслужила своей болезни и инвалидности. Она тоже помогала мне в трудных ситуациях, и сейчас мне доставляет радость, что я могу для нее что-то сделать – хотя бы поддержать морально…

Ну а я лично не могу понять, зачем мои знакомые встают в пять часов утра и едут по пробкам на работу в столицу. Для меня вставать в такую рань и мучиться в переполненном автобусе – это не любить себя. Я предпочитаю получать меньше денег, но не испытывать дискомфорта по утрам. Но это мой выбор. И, к счастью, у меня есть возможность работать дома. У других же такой возможности просто нет, а надо на что-то жить и кормить семью…

Мне не совсем ясно, почему любовью к себе называются жертвы во имя чего-то. Кто сказал, что любить себя – это значит посещать солярии, делать массаж и эпиляцию, сидеть на диетах и не вылезать из тренажерных залов? Ведь подобные «сеансы» далеко не всегда доставляют нам удовольствие. Другое дело, что это помогает нам выглядеть лучше и в конечном итоге чувствовать себя лучше. Но при чем тут любовь к себе?

А что такое, напротив, нелюбовь к себе? Не любить себя – это значит делать не то, что хочется, а то, что необходимо. Запрещать себе кусок торта или мороженое, потому что боитесь растолстеть. Ходить на нелюбимую работу, потому что других перспектив нет. Позволять себя унижать, считать себя никому не нужным ничтожеством…

Когда-то давным-давно я общалась с одной психологиней. И вот как-то она меня спросила, что бы я хотела делать, если бы можно было делать все, что хочется. Я ответила, что хотела бы целыми днями лежать на диване, не мыться, не одеваться, не причесываться, читать и при этом что-нибудь есть… Она пришла в ужас. Но ведь это был честный ответ! Это было то, чего мне действительно хотелось…

Мы слишком многие вещи делаем для других – стараемся холить свое тело, убирать квартиру, стирать, готовить еду, потому что так надо, чтобы не осудили члены семьи, знакомые, соседи, коллеги… Но истинное счастье мы испытываем не тогда, когда делаем то, что должны делать или что нужно кому-то другому, а тогда, когда занимаемся именно тем, что в данный момент соответствует нашим желаниям. Мы можем чувствовать себя счастливыми, когда кому-то помогаем, когда едим то, что больше всего любим, или валяемся в постели вместо того, чтобы вскакивать ни свет ни заря и спешить заниматься делами.

Любовь к себе подразумевает и умение говорить «нет». Если вас не устраивает какая-то ситуация, допустим, не хочется делать что-то для другого человека, то вы имеете право отказаться это делать. Хотя есть, разумеется, такое понятие, как чувство долга. Но и у него имеются свои границы. Скажем, если старенькая бабушка попросила срочно привезти ей продуктов, потому что она по состоянию здоровья не может выйти в магазин, это одно, а вот если подруга попросила присмотреть за ее ребенком в ваш законный выходной, потому что, видите ли, собирается с компанией на пикник, так это совсем уже другое…

Любовь к себе – это когда вы позволяете себе желаемое. Это когда радуешь себя и чувствуешь, что ты на своем месте. Нелюбовь к себе – это когда не разрешаешь себе иметь то, что радует, или делаешь то, чего не хочешь, живешь по чужим нормам и правилам, а то и вовсе чужой жизнью. Да, выбор у нас есть далеко не всегда, но мы можем просто-напросто не замечать, что он у нас есть.

Разрешайте себе любить себя и хотя бы время от времени делайте только то, о чем мечтаете. И вы заметите, как ваша жизнь начнет меняться к лучшему.

 

Наши новые статьи:

Она, Он и… Кот

7 августа 2014, рубрика Наши любимые животные
Кот - это душа дома! И для того, чтобы в доме были тепло, уют, счастье, его присутствие просто необходимо. Да и семейную жизнь лучше всего начинать втроём. Нет, упаси боже, я не имею в виду многожёнство или многомужество. Я даже не о том, что уже стало традицией сначала завести ребёнка, а потом играть свадьбу. На мой старомодный взгляд, свадьба должна всё-таки опережать во времени беременность. А вот кот... Читать далее


 

Зачем детям ужастики?

В последнее время много говорится о том, что у современных детей нарушены ценностные ориентиры. Читать далее


 

Последние новости:

Бессонная ночь сродни антидепрессантам

07.08.2014
Нидерландские и британские специалисты выяснили, что после бессонной ночи у человека наблюдается прилив бодрости, хорошее настроение. Читать далее


 

Самый популярный возраст – не студенческий

07.08.2014
Большинство людей убеждены, что пик их популярности приходится на студенческие годы, однако недавнее исследование опровергло эту точку зрения. Читать далее


 

Европейские дети не едят фрукты

07.08.2014
Ученые бьют тревогу – оказывается, дети из Европы едят очень мало овощей и фруктов. Читать далее


 

«На службе у королевы»: книга о жизни принца Чарльза и Дианы

07.08.2014
Через два месяца появится в продаже книга, которую написал пресс-секретарь британского королевского двора Дики Арбитр, который более не состоит на службе у королевы. Её название - «On Duty with the Queen»/ «На службе у королевы». И в ней содержатся интимные подробности из жизни принца Чарльза и Дианы, которые по сей день двор скрывал. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Топот мягких лапок или квартира в собственность

Нина, ее доченьки Света и Соня, муж Светы, внучка Ирочка и болонка Белка теснились в двушке. А теперь и Соня родила. Правда, у Сони нет мужа. «Не беда, - думала Нина. - Хорошо, что родила. Девке за тридцать надо дитя, а муж - дело второе. Хорошо когда хороший. А если плохой? То лучше без него. Вот ее Михаил, вроде неплохой мужик был, а потом по-соседски стал помогать бабе Глаше, и в скорости переметнулся к ее племяннице Нюрке. Может и к лучшему, что ушел. Спился он напрочь и Нюрка туда же».
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Салат из авокадо и рукколы
Описание: Руккола моя любимая травка, я очень часто делаю с ней песто, салаты. В холодильнике всегда есть авокадо, дозревает. И стоит любимый соевый соус, который я очень часто использую для заправки салата. А в этом салате соус очень интересен и, готова поспорить, для многих окажется необычен.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Пчелиный воск для красоты

Пчелиный воск для красотыВсе знают, что пчёлы дают мёд. Но, кроме мёда, от пчёл получают ещё ряд полезных для здоровья и красоты продуктов. Одним из них является пчелиный воск, о пользе которого знали ещё в глубочайшей древности. Хотя полностью секреты пчелиного воска не раскрыты до сих пор. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Народная косметология    

 

Экономика

Valio приостанавливает выпуск продукции для России

Valio приостанавливает выпуск
продукции для РоссииФото: eurasia.org.ru

Пищевой гигант из Финляндии, известный производитель плавленого сыра Valio приостанавливает выпуск продукции для России. Такое решение руководство компании приняло в связи с введением российским правительством ограничений на поставку продуктов из Америки и Европы. »

В избранное