Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Санкт-Петербург. Легендарный Елисеевский магазин

В самом центре города, на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы стоит роскошное здание. Своим великолепием оно обращает на себя внимание любого туриста, приехавшего в Санкт-Петербург. Это здание – легендарный Елисеевский магазин.

Дом выделяется на фоне классической петербургской архитектуры. Он построен в духе «купеческого модерна». Этот стиль назван так за бьющую в глаза роскошь, богатство, декоративность. Фасады дома украшены огромными цветными витражами, скульптурами, лепниной. Все это было призвано привлечь внимание покупателей. Когда магазин открылся, публика была шокирована его роскошью и необычностью.

Внутри магазина находятся три огромных торговых зала с высокими потолками. Они украшены сверкающими зеркалами, бронзовыми светильниками, росписью, лакированным деревом и прочей богатой отделкой. В подвале расположены большие склады, холодильники, а также огромный винный погреб, один из лучших в Европе.

Предыстория магазина такова. Петр Елисеев, крепостной садовник графа Шереметьева, к рождественскому столу 1812 года подал свежую землянику. Граф был так поражен, что не знал, как отблагодарить садовника. Тот не растерялся и попросил вольную. Граф согласился, выдал ему 100 рублей (в то время это были большие деньги!), и Петр Елисеев начал новую, свободную жизнь.

Он купил мешок апельсинов и стал продавать их вразнос на Невском проспекте. Продав эту партию с прибылью, купил новую, и дело пошло. Оказалось, что бывший садовник обладает незаурядной коммерческой хваткой. Так началась знаменитая династия купцов Елисеевых…

А через несколько десятилетий Григорий Григорьевич Елисеев, потомок этой купеческой династии, открыл в Санкт-Петербурге огромный магазин, который жители сразу стали называть Елисеевским.

Купцы Елисеевы достигли такого невиданного коммерческого успеха потому, что заложили в развитие дела уникальную для того времени концепцию. Во главу угла они ставили покупателя. Товары, которые они продавали, были эталоном высочайшего качества. Елисеевы заключали торговые сделки с лучшими европейскими поставщиками. Крупные торговые дома Европы наперебой стремились завязать с ними отношения.

Елисеевы построили огромную торговую империю. Товар доставлялся собственными пароходами: это были экзотические фрукты, вина и многое другое. Качество товара проходило строжайший контроль. По свидетельству современников, на кистях винограда, который продавался в магазине, невозможно было увидеть хотя бы едва примятую ягодку.

Магазин процветал и развивался, ничто не предвещало краха. Но судьба преподнесла крутой поворот… Когда Григорию Григорьевичу было уже больше 50 лет, он страстно влюбился в жену крупного ювелира. Чтобы соединиться с любимой женщиной, он попросил у законной супруги развод. Но та категорически отказала.

Роман продолжался, несмотря ни на что. Это была любовь на излете лет, сильнее которой не бывает. Законная жена страдала и пыталась покончить с собой. На третий раз ей это удалось.
Потрясенный Григорий Григорьевич все же обвенчался с любимой, и в 1914 году они уехали за границу. До конца жизни они жили в Париже. Там же он и похоронен…

В советское время Елисеевский магазин назывался «Гастроном №1 Центральный». Но ленинградцы все равно продолжали называть его Елисеевским. Люди приезжали сюда за покупками даже из отдаленных районов. Во-первых, там всегда можно было купить хороший товар, а если повезет, то и дефицит. Но причина была не только в этом. Совершить покупку в таком великолепном месте уже было удовольствием, это была «экскурсия» в мир красоты и роскоши, которая приподнимала над прозой жизни. Обычные сыр, колбаса и конфеты, купленные в Елисеевском, казались вкуснее других. Да и сама атмосфера отличалась от обыденной. Разве сравнишь покупку, сделанную в каком-нибудь окраинном гастрономе-стекляшке с поездкой на Невский проспект, в знаменитый Елисеевский!

В годы перестройки разные фирмы пытались прибрать его к рукам. Одно время там располагался магазин элитной косметики с товарами известных брендов. Но, к счастью, разумный подход возобладал, Елисеевский магазин был признан памятником архитектуры, объектом культурного наследия РФ.
Городские власти приняли решение возвратить петербуржцам их достояние. С 2012 года Елисеевский магазин снова работает как гастроном. В нем всегда много покупателей.

Почему мне нравятся альфонсы?

8 июля 2016, рубрика Психология
Здравствуйте, я Света, и я «алкоголик». Я с завидной легкостью спускаю деньги на мужчин. Все мои деньги. До копейки. Каждый раз. Где-нибудь есть такая группа – анонимные любительницы альфонсов? Читать далее


Как понравиться работодателю: правила поведения на собеседовании

8 июля 2016, рубрика Карьера
Имея за плечами опыт, мы легко преодолеваем трудности, вставшие на нашем пути. Одним из препятствий часто становится поиск работы. Чаще всего, что бы получить ту, или иную вакантную должность, нам необходимо пройти собеседование, на основании которого работодатель решает, возьмёт ли он нас на работу. Читать далее


Не оправдал надежд

8 июля 2016, рубрика Психология
Очень часто отношения заканчиваются, не продержавшись и полугода. Почему? Потому что или он не оправдал твоих надежд, или ты его. Читать далее


Как привлечь энергию богатства

Деньги – это не просто средство получения различных благ, это еще и энергия… По крайней мере, так считают различные специалисты по биоэнергетике. Они утверждают, что энергию богатства можно привлечь в свою жизнь. Но как это сделать? Читать далее


Последние новости:

Певица Сиара вышла замуж

08.07.2016
Исполнительница Сиара вышла замуж за футболиста Рассела Уилсона. Появились и первые свадебные снимки. Читать далее


Ким Кардашян показала результат тренировок

08.07.2016
Ким Кардашян опубликовала новый снимок в купальнике. На фотографии Ким показывает свою фигуру, которой усиленно занимается после рождения второго ребенка. Читать далее


Кэлвин Харрис написал песню об измене Тейлор Свифт

08.07.2016
Пока в сети активно мелькают фотографии Тейлор Свифт и ее нового возлюбленного Тома Хиддлстонона, брошенный Кэлвин Харрис ушел в творчество. Он написал песню об измене своей бывшей. Читать далее


Звезда «Экспоната» Юлия Топольницкая вышла замуж

08.07.2016
Юлия Топольницкая, прославившаяся после выхода клипа «Ленинграда» «Экспонат», вышла замуж за резидента Comedy Club Игоря Чехова. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Подруги по творчеству, или Если хочешь быть счастливой
подруга, творчество, креатив, горе, несчастье, замужество второе, счастливый брак, рукоделие, декупаж, поделки из крышек, красота, счастье, виртуальная подруга, многолетняя виртуальная подруга

Вы верите в дружбу по интернету? Да, знаю, скажете, сколько можно об этом. Нет и точка. А вот и нет точка!
На сегодняшний день у меня их три - мои подруги, которые как сестры (у меня их нет, даже двоюродных): Осипова Людмила (Красноярск, дружим 13 лет), Маринина Валентина (Чирчик, Узбекистан, дружим 13 лет), Балахнина Любовь (ровно 10 лет). Наверно, я хоть здесь счастлива, потому что они - настоящие подруги, как сестры, которых у меня нет.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru C воспоминаниями о балах и платьях: часовые новинки Dior
Удивительная роскошная коллекция часов Dior VIII, названная так по счастливой цифре господина Диора, от всемирно известного французского дома Dior пополнилась еще двумя прекрасными моделями — Grand Bal и Ligne Corolle.
Из коллекции Dior VIII
Новинки, как и вся коллекция, посвящены кутюрному ателье... Читать полностью

Шоу-бизнес

 Анна Матисон подарила дочь Сергею Безрукову

Анна Матисон подарила дочь Сергею БезруковуФото: myinforms.com

Российский режиссер Анна Матисон подарила дочь своему супругу - известному артисту Сергею Безрукову, передают СМИ.

Радостное событие случилось еще 4 июля, о чем актер рассказал в своем Instagram. »



В избранное