Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Город, обращенный к Арарату

Ереван, столица Армении – один из древнейших городов мира. Сегодня это шумный мегаполис, однако, несмотря на динамичный городской ритм, в нем на каждом шагу чувствуешь дыхание истории…

Сердце Армении

Изначально Ереван был задуман как город, обращенный к Арарату. Панорама библейской горы видна практически с любой точки города.

По прилете гостей встречает похожий по форме на летающую тарелку аэропорт Звартноц, построенный еще в 70-е. Слева при въезде в город – здание Ереванского коньячного завода. Построенное из темно-оранжевого туфа, оно цветом напоминает тот же коньяк. Дальше виднеются мост через реку Раздан и церковь Св. Саркиса.


Ереван часто называют розовым городом, так как он действительно построен из розового туфа. Неповторимая «каменная симфония» создана во многом благодаря известному армянскому зодчему А.Н. Таманяну (1878-1936) и ученикам его школы. Камень переливается всеми цветами радуги; из фиолетовых, розовых, оранжевых, белых туфов, серых базальтов построены жилые дома, дворцы, театры, и даже отдельные строения заводов и фабрик.

Уникальный облик Еревана определяют многоэтажные здания, преимущественно из вулканических туфов, многочисленные памятники и своеобразные ансамбли. Город состоит из девяти районов, каждый из которых имеет особое композиционное и ландшафтно-архитектурное решение, исходящее из особенностей местных рельефных условий. Так, склоны Норкского и Канакерского плато, обращенные к Араратской долине, образуют как бы амфитеатр, в центре которого расположена площадь Республики. От нее радиально расходятся основные городские улицы.

Особую прелесть городу придают бульвары и скверы, искусственные озера, пруды и фонтаны. Это в первую очередь знаменитый «Бульвар фонтанов», на котором в 1968 г. были установлены 2750 фонтанов, символизирующих возраст города.


Площадь Республики - это сердце Армении. Здесь установлены «поющие» фонтаны, а под великолепным мозаичным ковром лежат руины, которым 3000 лет. Площадь, построенная в 1926 г. А. Таманяном, представляет собой сочетание овала с трапецией. Это любимое место отдыха и ереванцев, и гостей столицы.

Rita Willaert, commons.wikimedia.org

Из прочих городских достопримечательностей следует отметить также здание Оперы на площади Свободы, остатки Ереванской крепости XVI в. на холме Арин-Берд, мемориальный памятник героям Карабахской и других освободительных войн.

Rita Willaert, commons.wikimedia.org

Остатки Ереванской крепости XVI в. на холме Арин-Берд

История и искусство

На площади Республики расположен Музей истории Армении, соседствующий с картинной галереей. Он занимает два нижних этажа музейного комплекса. Здесь находится около 400 000 предметов национального наследия – археологического, этнографического. Здесь и старинные монеты, и документы. По ним можно изучать особенности культурного взаимодействия народов Армянского нагорья с населением стран Древнего Востока: Египта, Ассирии, Ирана, Рима, Византии.

Всеобщий интерес вызывают коллекция бронзовых предметов III тысячелетия до н.э., входящая в сокровищницу мировых шедевров, а также культурное наследие могущественного древневосточного государства Урарту: уникальные клинописные надписи, стенные росписи, расписная керамика, гравированное оружие, оригинальные образцы золотых, серебряных, костяных изделий.


Национальная картинная галерея занимает верхние этажи комплекса. Это крупнейшая в мире коллекция армянского изобразительного искусства. Здесь, кстати, находится самое полное в мире собрание картин Айвазовского.

На улице Аргишти расположен Музей истории города Еревана. Особого внимания заслуживают золотые часы Николая I, подаренные им древнему армянскому роду, типографские и буквоплавильные станки, коллекции ценных марок, полотна известных армянских художников, старинные телефоны и башенные часы… В одном из залов можно полюбоваться панорамными макетами старого Еревана.

Памяти великого художника

Немалый интерес для туристов в Ереване представляет музей Сергея Параджанова, выдающегося авангардного режиссера, сценариста и художника, прославившего Армению. Его «Тени забытых предков» и «Цвет граната» вдохновляли таких признанных мастеров кино, как Феллини и Тарковский, он, в свою очередь, тоже учился.


Из окон двухэтажного музейного здания, зависшего над ущельем, открывается прекрасный вид на окрестности. Основная часть экспозиции – коллажи, чертежи, удивительные куклы… В витринах выставлены неопубликованные киносценарии, отзывы и рецензии мировой прессы на произведения мастера. До глубины души трогают параджановские Джоконды, которые он отправлял из тюрьмы родным со словами: «Если я умру, то Джоконда будет меня оплакивать». Знакомясь с экспонатами, лишний раз убеждаешься в том, что гениальный человек гениален во всем. Искусно выполненные коллажи открывают целый причудливый мир, в котором каждый находит что-то свое, сокровенное…

За четверть века существования музей организовал немало выставок, в том числе в Москве и за рубежом. Ежегодно 9 января в этих стенах организуется застолье, как это водилось при жизни хозяина. За столом собираются почитатели талантов великого художника, которого больше нет с нами…

Время дарить улыбки

15 февраля 2018, рубрика Здоровье
Собираясь с друзьями и близкими на праздник, хочется выглядеть на все сто, поэтому без ослепительной улыбки не обойтись. Красота и здоровье зубов начинаются с правильного ухода, вот почему электрическая щетка Oral-B GENIUS — это лучший подарок. Доказано, что Oral-B GENIUS устраняет до 100% больше налета, чем обычная зубная щетка, восстанавливая естественную белизну зубов. Теперь неотразимая здоровая улыбка станет главным акцентом вашего праздничного образа! Читать далее

Все самое интересное внутри

16 февраля 2018, рубрика Психология
В молодости нам кажется, что все самое интересное происходит во вне, и мы невольно смотрим по сторонам, нами овладевает охота к перемене мест и людей вокруг. Мы все время ищем новых внешних раздражителей, впечатлений, знакомств, ввязываемся в группы, конфликты, разборки. А потом вдруг понимаем, что все самое интересное внутри! И уходим в себя глубоко и надолго! Или не уходим… Читать далее


Как справиться с зимней депрессией

16 февраля 2018, рубрика Психология
Многие не любят серые зимние дни. Как только начинаются холода, падает настроение, мучает сонливость, нет желания куда-либо ходить, хочется только спать. Это сезонное аффективное расстройство или сезонная депрессия. Данный диагноз даже включен в Международную классификацию болезней, хотя не все ученые согласны с тем, что эти изменения в организме в холодное время года можно считать заболеванием. Читать далее


Головные уборы: весна 2018

15 февраля 2018, рубрика Мода
Головные уборы традиционно привлекают женское внимание. Причина проста: в нашем климате без них не обойтись. К тому же это один из самых простых и доступных способов обновить образ, сделать его стильным, созвучным духу времени. Читать далее


Последние новости:

Уличный стиль Блейк Лайвли

15.02.2018
Известную актрису Блейк Лайвли сфотографировали на улице. Ее образ в шубе Michael Kors и сапогах Valentino активно обсуждали на интернет-форумах. Читать далее


Как Мелания Трамп провела День святого Валентина

15.02.2018
Мелания Трамп очень трогательно провела День святого Валентина – вручая детям «валентинки». Читать далее


Марго Робби в пиджаке без юбки

14.02.2018
Пиджаки смелые женщины носят без всяких юбок. К таким относится и актриса Марго Робби, которая в таком виде пришла на показ Calvin Klein. Читать далее


Актриса Светлана Иванова снова беременна

14.02.2018
Стало известно, что Светлана Иванова и Джаник Файзиев в скором времени опять станут родителями. Беременная актриса появилась в эфире программы «Доброе утро». Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Грибная юшка с домашней лапшой
Описание: Много лет назад попробовала этот замечательный суп в привокзальном ресторане города Ивано-Франковск. Суп, настолько полюбился, что я вот уже более 40 лет готовлю его для своей семьи. Одним из достоинств грибной юшки именно с этой лапшой, является то, что суп можно есть в пост. Легкий во всех отношениях, ароматный и сытный, а главное очень вкусный!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Криштиану Роналду снялся в рекламе вместе с сыном
Криштиану Роналду растит детей под стать себе. Со старшим сыном и в футбол играет, и в рекламе бренда снимается.
Криштиану-младший прекрасно держится. Видно, что камеры н е боится. Очень бойкий мальчишка. Еще бы – с таким папой! Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

История Леры. Часть вторая
неудачница, как стать успешным, униженность, недостойность, забитость

Первая часть здесь http://www.myjulia.ru/article/777682/
- Садимся по двое - трое за один компьютер. Компьютеров не хватает, кучнее, дамы! Приступаем к лабораторной работе.
Забитая девочка лет пятнадцати пытается найти место в молодом женском коллективе:
- Можно я к вам? – униженно, как одолжение, спрашивает она.
Девочки с начала года поделились на пары. Не сегодня, а в первые дни знакомства. Так уж повелось в женских коллективах. Их и нет, коллективов этих. Все кучками.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пенелопа Крус станет лауреатом кинопремии «Сезар»

Пенелопа Крус станет лауреатом кинопремии
«Сезар»Фото: kinoafisha.ua

Известная испанская актриса Пенелопа Крус получит награду французского кинематографа - премию "Сезар", передает ТАСС.

Как рассказали представители "Академии Сезар", церемония вручения состоится 2 марта. »


В избранное